Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_otvetov.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
54.37 Кб
Скачать

9 Дайте определение понятию техническое обслуживание. Опишите содержание технического обслуживания и ремонта. Охарактеризуйте задачи технического обслуживания и ремонта.

Техническое обслуживание — это комплекс операций по поддержанию работоспособности оборудования при использовании его по назначению, хранении и транспортировании.

задачи:

1)поддерживать оборудование в работоспособном состоянии путем проведения своевременных и в необходимом объеме профилактических мероприятий;

2) налаживать и настраивать оборудование при смене обрабатываемых объектов или их размеров;

3) проводить восстановительные ремонтные работы для устранения аварий, поломок и отказов;

4) систематически проводить сбор данных по техническому состоянию оборудования, предназначенных для проведения его ремонтов и модернизации

Содержание

Техническое обслуживание эксплуатационным персоналом, включающее смазку, с периодичностью менее смены, уход за оборудованием, наладку, размерную настройку, устранение сбоев.

Регламентированное периодическое техническое обслуживание специализированным персоналом, включающее регламентированные работы по предотвращению отказов и повышенного износа оборудования, регулирование его механизмов, смазку с периодичностью более смены.

Плановое техническое обслуживание специализированным персоналом, проводимое с частичной разборкой машин для выполнения регламентированных работ по устранению причин назревающих отказов и поломок, для накопления информации к капитальному ремонту оборудования.

Техническое обслуживание оборудования неплановое, проводимое специализированным персоналом, предназначенное для устранения внезапных отказов и поломок.

10 Дайте определение понятию режим эксплуатации оборудования. Опишите сущность и значение режимов эксплуатации. Объясните сущность инструкции по эксплуатации оборудования и перечислите ее разделы.

Любые машины, в т.ч. и ДО , должны работать в режимах установленных для них в инструкциях по эксплуатации. Режим эксплуатации определяет параметры работ основных рабочих органов машин.

При эксплуатации обор-я необходимо помнить, что применение рекомендованных инструкций эксплуатации создаёт наиболее благоприятные условия работы машин. Возникающие в этом случае в машине нагрузки не превосходят расчётных значений .

Если режим эксплуатации наиболее тяжёлый, то точность и качество обор-я уменьшается, также увеличивается износ, вибрация и шум обор-я, что может привести к поломке.

Для правильного выбора режима работы обор-я в инструкции по эксплуатации машин приведены графики и таблицы.

Инструкция по эксплуатации оборудования излагает сведения, необходимые для правильной его эксплуатации и поддержания в постоянной готовности к действию. Инструкцию разрабатывают на каждый вид оборудования цеха. Она должна состоять из разделов, содержащих следующие сведения.

  1. Введение. Здесь указывается состав инструкции, принятые сокращения и обозначения.

  2. Общие указания. Излагаются правила и требования, отражающие особенности эксплуатации данной машины.

  3. Указания мер безопасности. Перечисляются правила предосторожности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации машин.

  4. Порядок установки. Излагаются требования монтажа, правила пуска, регулирования, обкатки и т. п.

  5. Подготовка к работе. Излагаются правила смазки, положение рабочих органов после наладки и размерной настройки.

  6. Порядок работы. Указываются состав и квалификация обслуживающего персонала. Режим работы машины. Порядок наблюдения за машиной до, во время и после работы.

  7. Измерения параметров, регулирование и настройка. Излагаются правила наладки машины, методы и средства размерной настройки.

  8. Проверка технического состояния. Излагаются последовательность и содержание проверок технического состояния машины с целью установления ее пригодности для дальнейшего использования по назначению, например проверка станка на технологическую точность и т. п.

9Характерные неисправности и методы их устранения. В этом разделе обычно в табличной форме приводят перечень характерных и наиболее часто встречающихся или возможных неисправностей. Указывают их вероятные причины и методы наиболее быстрого их устранения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]