Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 Методы расчета основных КПН.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
33.7 Кб
Скачать

Вопрос №3. Нормативные расчеты опережений запуска и выпуска

Опережения запуска и выпуска партий деталей в условиях серийного производства являются одним из основных календарно-плановых нормативов, поскольку на их основе строятся производственные задания цехам и участках, а также определяются нормативные величины производственных заделов.

В общем случае, при расчете опережений запуска и выпуска должны быть учтены следующие их компоненты:

  1. длительность обработки партий деталей во всех звеньях производства (цехах), начиная от анализируемого и до замыкающего всю технологическую цепочку;

  2. время на межцеховую транспортировку партий деталей и оформление соответствующей внутризаводской документации;

  3. время резервного опережения, задаваемое для обеспечения бесперебойности работы последующих звеньев производства при возникновении перебоев в работе предыдущих звеньев;

  4. время, необходимое для компенсации сдвигов между выпуском партии из предыдущего цеха и временем ее запуска в последующих цех, возникающих из-за несовпадения ритмов чередования партий в этих цехах.

Вопрос №4. Нормативные расчеты производственных заделов

По месту своего возникновения, производственные заделы делятся на внутрицеховые и межцеховые.

Расчеты производственных заделов в серийном производстве

В серийном производстве внутрицеховые заделы подразделяются на цикловые, оборотные и страховые, а межцеховые заделы – на транспортные, оборотные и страховые.

Цикловые заделы выражают общее количество предметов труда (деталей или сборочных единиц), которые одновременно находятся в производственном процессе, т.е. для которых одновременно выполняются технологические операции.

Страховые заделы создаются для обеспечения бесперебойности работы последующих звеньев производства при каких-либо нарушениях производственного процесса в предыдущих звеньях.

Транспортные заделы выражают количество деталей, находящихся в процессе транспортировки из одного цеха в другой.

Оборотные заделы возникают из-за несинхронности работы смежных звеньев производства (цехов, участков), причинами которой могут являться:

  • различные ритмы поступления и потребления партий;

  • различные размеры партий в передающих и потребляющих подразделениях;

  • различные скорости потребления и поступления деталей по смежным звеньям производства.

Суммарная величина производственных заделов по деталям определенного наименования определяется суммированием рассчитанных общих величин цикловых, резервных, транспортных и оборотных заделов.

Расчеты производственных заделов в массовом производстве

В массовом производстве основная часть технологических операций выполняется на поточных линиях. В связи с этим, рассчитываемые в таких условиях производственные заделы напрямую привязаны к работе поточных линий и делятся на внутрилинейные и межлинейные.

К числу внутрилинейных принято относить технологические, транспортные, резервные и оборотные заделы. При этом, если первые три из перечисленных видов заделов могут рассчитываться как для непрерывно-, так и для прерывно-поточных линий, то оборотные заделы рассчитываются только для прерывно-поточных линий, на которых они и формируются.

Межлинейные заделы в массовом производстве подразделяются на транспортные, резервные и оборотные.

Технологический внутрилинейный задел представляет собой число деталей, одновременно находящихся на рабочих местах поточной линии и подвергающихся непосредственной обработке.

Транспортный внутрилинейный задел выражает то количество предметов труда, которое находится на линии, но не подвергается непосредственной обработке на рабочих местах.

Резервный внутрилинейный задел на операциях поточной линии создается для обеспечения деталями последующей операции в случаях, когда на рассматриваемой операции возникают отклонения в величине штучного времени, появляется брак или происходит остановка оборудования по техническим причинам.

Оборотные внутрилинейные заделы возникают из-за неравенства или некратности норм штучного времени по технологическим операциям, а также вследствие различных сроков начала и окончания работы не полностью загруженных рабочих мест линии.

Общая величина внутрилинейного производственного задела по деталям того или иного наименования определяется сложением суммарного оборотного, технологического, транспортного и резервного заделов.

Оборотные межлинейные заделы рассчитываются по той же методике, что и внутрилинейные, но при этом в качестве смежных производственных звеньев рассматриваются не отдельные рабочие места, а отдельные участки, т.е. линии в целом.