Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 Методы расчета основных КПН.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
33.7 Кб
Скачать

Вопрос №2. Нормативные расчеты длительности производственных циклов

Величины длительности производственных циклов необходимы для расчета опережений запуска-выпуска и для установления величины производственных заделов. Расчет длительности производственного цикла может осуществляться тремя основными методами: аналитическим, графическим и графоаналитическим. Первые два метода используются для расчета длительности циклов простых процессов, а графоаналитический метод – для оценки длительности сложных процессов (т.е. имеющих в своей структуре сборочные операции).

Аналитический метод расчета является наиболее точным и предполагает определение длительности производственного цикла по специальным формулам, дифференцированным по видам движения предметов труда в производстве: последовательного, параллельного, последовательно-параллельном способа сочетания операций.

Графический метод оценки длительности производственного цикла применяется при относительно небольших размерах партий и предполагает построение графиков движения отдельных деталей и передаточных партий по операциям технологического процесса.

Графоаналитический метод применяется при оценке длительности цикла сложных производственных процессов, проходящих через несколько стадий производства (заготовительная, обрабатывающая, сборочная). При использовании данного метода строится сводный цикловой график сборочного процесса, основывающийся на веерной схеме сборки изделия и отдельных его узлов, а также на аналитических расчетах длительности цикла обработки отдельных деталей в каждом из звеньев производства. Построение такого графика осуществляется в последовательности, обратной ходу производственного процесса.

При расчете длительности производственного цикла важное значение имеет адекватный учет межоперационного времени, доля которого в серийном производстве может быть достаточно высока из-за постоянного перехода от обработки одних партий к другим. Оценка межоперационного времени может осуществляться аналитическим, статистическим и графическим методами.

Аналитический метод является наиболее точным и основан на индивидуальном расчете каждой из составляющих межоперационного времени, каковыми являются время выполнения вспомогательных операций (транспортных и контрольных), а также время пролеживания партий деталей между операциями в ожидании своей обработки.

Статистический метод оценки основан на обработке данных, получаемых в результате фотографии рабочего времени или из технологической документации. Основываясь на таких данных, устанавливается время начала обработки партии на первой операции технологического процесса и время окончания ее обработки на последней операции. Разница между этими величинами выражает фактическую длительность цикла обработки партии. После этого, основываясь на соответствующих нормах времени, устанавливается длительность каждой из технологических операций, а также общая нормативная длительность всего операционного цикла. Используя полученное значение, оценивается усредненная величина межоперационного времени.

Графический метод оценки межоперационного времени основан на построении детализированных подетально-пооперационных графиков загрузки отдельных рабочих мест. В связи с высокой трудоемкостью своего использования, данный метод применяется в крупносерийном и массовом производстве параллельно с построением стандарт-планов работы поточных линий.