Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Получение блока мест на условиях договора элотмента

Allotment – дословно «доля, часть». В этом варианте получения мест в Отеле туроператором речь также идет не обо всех местах, а только о части мест, но в данном случае называемых «мягким блоком мест».

В этом варианте получения мест применяются следующие условия:

  • - туроператор берет блок мест, но не оплачивает его предварительно, а делает это непосредственно перед очередным заездом туристов (часто, хотельеры в виде гарантии блока требуют предоплату за последний заезд).

  • - туроператор за определенный срок (release period) до заезда туристов, как правило, это 1-2 недели, может отказаться от части блока мест или от всего блока без каких-либо штрафных санкций. Величина скидок в этом варианте будет меньше, чем в варианте комитмента.

Отель оставляет за собой право на самостоятельную продажу мест из мягкого блока. Это чаще всего возникает в пик сезона, когда заявок в Отель приходит много и он может продавать места существенно дороже, чем по договору платит ему наш оператор. В таких случаях Отель извещает держателя мягкого блока, до какого срока (dead line) тот должен или отказаться от блока мест на конкретный заезд или перевести его в жесткий блок со 100-процентной оплатой.

Указанное условие призвано предотвратить ситуацию перебронирования мест - «Overbooking» (дословно: сверх заказанного), когда одни и те же номера одновременно бывают проданы в нескольких местах, и в один и тот же номер приезжает в два раза больше туристов.

Этот вариант получения мест удобен для небольших операторов, не обладающих достаточными финансовыми ресурсами, чтобы взять Отель в аренду или хотя бы блок мест на условиях комитмента.

Получение мест на условиях безотзывного бронирования

Туроператор бронирует определенное, как правило, достаточно большое количество номеров на короткий промежуток времени. (Например, на встречу Нового года, на зимние школьные каникулы и т. п.).

При этом оператор заранее производит, как правило, полную оплату всех номеров и отказаться от всех номеров или хотя бы от части номеров невозможно.

В зависимости от условий договора в случае непродажи части номеров оператор теряет либо всю оплату этих номеров, либо ее часть.

Такой вариант очень удобен и выгоден для туроператора, поскольку позволяет ему бронировать номера только на тот период времени, в котором оператор абсолютно уверен в плане загрузки.

Такого рода бронирование применяется в экскурсионных турах, когда только в период тура надо на одну-две ночи забронировать определенное количество мест для туристов. Или при проведении конгресс-туров, когда необходимо иметь для участников конференции, конгресса, симпозиума необходимое количество мест в отеле на короткое время проведения заседаний.

Получение мест на условиях повышенной комиссии

Оператор бронирует номер или несколько номеров под реального покупателя, который выбрал данный Отель или тур на базе этого Отеля и внес частичную или полную оплату.

Поскольку речь идет об одном или нескольких туристах и разовом бронировании, величина скидки, даваемой Отелем туроператору, в этом варианте еще меньше, чем в предыдущих и ее часто называют уже не скидкой, а комиссией или комиссионным вознаграждением.

Когда отель имеет большую популярность среди туристов, и сам хотельер уверен в практически полной загрузке своими силами. В этом случае ему невыгодно идти на аренду или комитмент или элотмент, поскольку эти варианты предполагают большие скидки туроператору. В этом случае сам хотельер согласится только на работу с комиссионным вознаграждением.

Получение мест на условиях приоритетного бронирования

Эту форму взаимодействия с туроператором хотельер применяет при работе с теми операторами, которые с его точки зрения хорошо зарекомендовали себя в работе с Отелем. В этом случае хотельер дает указание службе бронирования рассматривать и подтверждать заявки данного оператора в приоритетном порядке, то есть вне очереди.

Такой вариант получения мест заметно стимулирует деятельность оператора по загрузке именно этого Отеля, поскольку он знает, что практически любая его заявка будет подтверждена.

Работа по разовым заявкам

Схема получения мест оператором:

- при получении от агентства запроса на конкретный отель и тип номера в конкретный период туроператор делает запрос в Отель о наличии именно такого номера в указанный период;

- при наличии такого номера и возможности его бронирования Отель присылает оферту;

- если данное предложение устраивает покупателя, и он готов внести предоплату или полную оплату тура, то туроператор отправляет в Отель конкретную заявку с указанием фамилий туристов;

- в случае подтверждения Отелем заявки, он выставляет счет на оплату и по получении оплаты присылает письменное подтверждение определенной формы;

- туроператор при получении от Отеля подтверждения оформляет другие документы, необходимые туристам и выдает их вместе с полученным от Отеля подтверждением. Это подтверждение дает туристам право на получение вписанных в него услуг.

Минусы:

  • - самая маленькая из всех вариантов величина скидки для туроператора со стороны средства размещения /5% – 10%/;

  • - полная зависимость туроператора от наличия мест в Отеле и от готовности Отеля выделить эти места данному оператору.

Бронирование экскурсионных услуг

При необходимости организовать экскурсию или цикл экскурсий по определенной тематике туроператор использует следующие варианты бронирования:

  • заказ экскурсовода /гида-переводчика/;

  • заказ комплекса экскурсионных услуг, включающего туристский автобус, экскурсовода /гида-переводчика/, посещение музеев и т. п.

Первый вариант используется, когда автобус заказывается в транспортной компании и нужен экскурсовод, услуга которого заказывается в экскурсионном бюро, ассоциации гидов-переводчиков, или в частном порядке.

При втором варианте все, связанные с организацией экскурсии услуги заказываются в экскурсионном бюро или в турфирме, специализирующейся на организации экскурсионных туров.

Бронирование услуг страховых компаний

В практике работы белорусских туроператоров страхование туристов широко практикуется при организации поездок в зарубежные страны, сопряженных с необходимостью получения виз. Это связано в первую очередь с требованием страхования туристов принимающей страной.

- страхование здоровья граждан: этот вид страхования обеспечивает застрахованному туристу компенсацию ущерба жизни и здоровья, возникшего в результате заболевания или несчастного случая в период путешествия.

При этом в зависимости от условий страхования туристу бесплатно оказываются те или иные виды медицинской помощи, либо возмещаются затраты на медицинское обслуживание, необходимость которого возникла у туриста в период его пребывания в оплаченном туре.

- страхование туриста на случай невозможности совершить оплаченную поездку /страховка от невыезда/: этот вид страхования предполагает возмещение затрат туриста на оплату тура, в который он не смог поехать по оговоренным в договоре страхования причинам (получение застрахованным травмы, болезнь, смерть родственника, неполучение въездной визы и т. п.);

- страхование имеющегося при себе имущества туриста: этот вид страхования гарантирует туристу возмещение материального ущерба, возникшего у него вследствие пропажи, утраты или кражи какого-либо личного имущества в период путешествия.