Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Получение блока мест на чартерном авиарейсе

В том случае, когда величина требующегося туроператору блока мест не позволяет загрузить весь лайнер, он обращается к авиаброкеру – – фирмам-оптовикам (wholesalers), консолидирующих в своих руках крупные чартеры и распределяющих их в дальнейшем среди более мелких фирм в виде блок-чартеров (т. е. по 10-30 мест).

Сами авиакомпании также иногда выступают организаторами чартерных перевозок.

Иногда несколько туроператоров объединяются в пул для фрахта авиалайнера в ту или иную дестинацию. Один из них – инициатор чартерной программы и, как правило, держатель самого большого блока мест является консолидатором данного чартера.

Продажу блоков мест на свой чартер туроператор-оптовик, как правило, проводит по трем отработанным вариантам: жесткий, мягкий и комбинированный блоки мест.

Мягкий блок, при котором заказчик не имеет никакой финансовой ответственности и имеет право в заранее оговоренные сроки полностью или частично отказаться от своих мест, более удобен для турагента. Однако если отказ произойдет позже установленного срока, то заказчику предстоит выплатить штраф. Обычно мягкие блоки применяются достаточно редко, поскольку они не всегда выгодны держателю чартера (будь это авиакомпания или туроператор-wholesaler).

Жесткий блок предусматривает строгие договорные обязательства по срокам продажи и оплате. Заказчик вносит предоплату, размер которой обычно включает сумму стоимости двух парных рейсов. Тарифы при реализации жесткого блока при этом бывают примерно на 5-10% ниже, чем при реализации мягкого. К тому же при договоре на жесткий блок оператор и агент фиксируют цену на весь период действия чартера, что дает хорошую возможность реализаторам варьировать цены в «высокий» период сезона и в конце его.

Наиболее распространена продажа мест на чартерные рейсы так называемым комбинированным способом, сочетающим в себе элементы двух вышеупомянутых вариантов. Общее число мест, входящих в реализуемый блок, делится в определенной пропорции на две части: одна из которых реализуется по «жесткой» системе, а другая – по «мягкой»

Бронирование мест при железнодорожных перевозках

Бронирование групповой перевозки по заявке

Заранее спланировав этот вид перевозки, оператор заполняет заявку на бронирование определенного количества мест в конкретном поезде на конкретную дату и передает ее в специальный отдел предварительного бронирования. После приема заявки и оплаты брони оператор получает документ, подтверждающий бронирование заказанных мест. В подтверждении бронирования указан срок выкупа билетов. Если туроператор не выкупил билеты в указанный срок, заказ аннулируется и забронированные им места пускаются в свободную продажу.

Бронирование групповых перевозок на условиях фрахта.

Эта форма взаимодействия туроператора с железной дорогой используется при планировании многократных групповых перевозок. В этом случае между туроператором и железной дорогой заключается договор фрахта. Фрахт может быть двух видов: - фрахт отдельных вагонов в составе регулярных поездов, то есть поездов, движущихся по общему расписанию; - фрахт целого состава.

В первом случае туроператор оплачивает один или несколько вагонов, которые прицепляются к регулярному поезду.

Во втором случае по договору формируется специальный состав, утверждается маршрут следования и расписание движения поезда, отвечающие целям тура.

Как и в случае организации чартерных авиперевозок или бронировании блока мест в авиалайнере, при фрахте вагонов или целого состава все финансовые риски неполной загрузки зафрахтованных мест ложатся на туроператора. Условия обслуживания туристов в таких вагонах и поездах оговариваются договором.

Бронирование мест при автобусных перевозках

При организации трансферов в турах любого вида, а также при организации автобусных туров туроператор обращается в автотранспортное предприятие, с которым заключается договор аренды автобуса.

Аренда может быть разовая, сезонная и постоянная.

В договоре оговариваются все условия использования автобуса туроператором /срок аренды, график подачи автобуса, система и порядок оплаты арендованного автобуса, ответственность сторон и т. п./. При многодневных турах составляется паспорт маршрута.

Бронирование водного транспорта

Суда для туристских целей (круизов) арендуются по специальному договору – фрахт-контракту, заключаемому между туристской организацией и морским пароходством. Такой договор включает:

  • количество и наименование судов;

  • количество мест по категориям;

  • маршруты круизов и их сроки;

  • количество постельных комплектов на один рейсооборот для каждого судна и их стоимость;

  • стоимость оплаты на каждый рейсооборот;

  • общую сумму оплаты за перевозку туристов;

  • ответственность сторон.

Обязательными приложениями к договору являются:

  • 1) расписание движения судна, согласованное с туристской организацией;

  • 2) план-карта судна, утвержденная на момент заключения договора;

  • 3) расчет платы за аренду судна по категориям кают и элементным ставкам для каждого морского бассейна с учетом сезонных скидок.

В последнее время некоторые судовладельцы предлагают суда в бербоут-чартер – длительную аренду и эксплуатацию со всей вытекающей ответственностью.

Бронирование мест в средствах размещения

Используются следующие варианты получения мест в средствах размещения:

  • Аренда всего средства размещения /отеля, пансионата, санатория и т. п./

  • Получение блока мест на условиях договора комитмента

  • Получение блока мест на условиях договора элотмента

  • Безотзывное бронирование

  • Работа на условиях повышенной комиссии

  • Приоритетное бронирование

  • Работа по разовым заявкам

Аренда средства размещения

При этом варианте туроператор арендует средство размещения (для краткости будем называть его Отелем), то есть становится его распорядителем на определенный срок и выплачивает владельцу Отеля оговоренную сумму.

Все проблемы загрузки Отеля туроператор на срок аренды берет на себя, за что отель дает ему места с большой скидкой.

Плюсы:

1. Туроператор получает Отель в свое полное пользование на определенный период, оговоренный договором, и сам определяет цены на все услуги, порядок приема туристов и загрузки Отеля.

2. «Свой отель» в рекламе оператора создает ему благоприятный имидж и способствует реализации турпродукта

3. В этом варианте туроператор может рассчитывать на максимальные скидки со стороны хозяина Отеля, то есть на максимально экономически выгодные условия получения мест.

Минусы:

1. Все проблемы загрузки этого Отеля перекладываются с плеч отельера, то есть руководителя или владельца этого средства размещения, на плечи оператора;

2. Весь финансовый риск, связанный с вероятностью недостаточно загрузить Отель, возлагается на туроператора;

3. Туроператору требуются большие финансовые ресурсы для оплаты аренды Отеля на весь срок договора

От чего зависит величина скидок, даваемых Отелем оператору?

- от количества номеров в Отеле /чем больше номеров, тем больше скидки/;

- от срока аренды /чем на больший срок оператор берет Отель, тем больше будут скидки/;

- от условий оплаты /при полной оплате за весь срок аренды скидки значительно больше, чем при оплате частями/;

- от известности и популярности Отеля /чем он популярней, тем на меньшие скидки может рассчитывать оператор/;

- от того, насколько туроператор берется загружать всю инфраструктуру Отеля.

Получение блока мест на условиях договора комитмента

Commitment – дословно «передача». В этом варианте получения мест в Отеле туроператором речь идет не обо всех местах, а только о части мест, называемых «жестким блоком мест».

Жесткий блок мест характеризуется:

  • - количеством номеров и их категорией;

  • - длительностью периода использования этих номеров туроператором;

  • - размером скидки, предоставляемой отельером оператору.

В зависимости от условий договора блок мест может быть

  • - строго фиксированный (в этом случае оператор выбирает не только категорию номеров, но и конкретные номера, то есть продавая туристу турпродукт, оператор может досконально описать тот номер, в котором будет жить турист);

  • - свободно фиксированный (в этом случае оператор приобретает только номера выбранной категории, но не знает, в каком именно номере будет размещен турист).

Условия комитмента предполагают полную или частичную, но как правило не менее 50%, предоплату до начала сезона за взятый блок мест, а также невозможность отказа туроператора от заявленного блока до истечения срока договора. Таким образом, и в этом варианте вся ответственность и весь риск переносится с плеч хотельера на плечи оператора.