Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
442.37 Кб
Скачать
  1. Структура управления предприятием

Организационная структура – это целостная система, специально разработанная таким образом, чтобы работающие в её рамках люди могли наиболее эффективно добиться поставленной цели.

Организационная структура определяет соотношение (взаимоподчиненность) между функциями, выполняемыми сотрудниками организации. Она проявляется в таких формах как разделение труда, создание специализированных подразделений, иерархия должностей, внутриорганизационные процедуры и является необходимым элементом эффективной организации, поскольку придает ей внутреннюю стабильность и позволяет добиться определенного порядка в использовании ресурсов.

Любая организационная система подразделяется на две подсистемы: материально обеспечивающая подсистема, занимающаяся переработкой поступающих в её распоряжение ресурсов в товары и услуги и подсистема управления, в задачу которой входит руководство, контроль за деятельностью организационной системой. Последнюю называют – управляющая система, которая имеет свою структуру, обеспечивающую условия для рационального разделения труда и взаимной кооперации. В рамках данной структуры работники имеют свои задачи, зоны ответственности. При этом, они вступают в отношения руководства-подчинения, контроля, сотрудничества. Эти структуры отражают и обеспечивают разделение труда в рамках которого осуществляется процесс управления предприятием.

Различают несколько типов организационных структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, адаптивные. Рассмотрим основные характеристики этих структур.

Линейная структура характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, сосредоточивший в своих руках все функции управления и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Его решения, передаваемые по цепочке "сверху вниз", обязательны для выполнения нижестоящими звеньями. Он, в свою очередь, подчинен вышестоящему руководителю. Линейная структура управления используется, как правило, малыми и средними предприятиями, осуществляющими несложное производство, при отсутствии широких кооперационных связей между предприятиями.

Функциональная структура предполагает специализацию выполнения отдельных функций управления. Для их осуществления выделяются отдельные подразделения (либо функциональные исполнители). Функциональная организация управления базируется на горизонтальном разделении управленческого труда. Указания функционального органа в пределах его компетенции обязательны для производственных подразделений.

Линейно-функциональная структура позволяет в значительной степени устранить недостатки как линейного, так и функционального управления. При этой структуре назначение функциональных служб - подготовка данных для линейных руководителей в целях принятия компетентных решений или возникающих производственных и управленческих задач. Роль функциональных органов (служб) зависит от масштабов хозяйственной деятельности и структуры управления предприятием в целом. Чем крупнее фирма и сложнее ее управляющая система, тем более разветвленным аппаратом она располагает. В этой связи остро стоит вопрос координации деятельности функциональных служб. Линейно-функциональные структуры управления используются в большинстве предприятий.

Дивизиональная (или отделенческая) структура управления - наиболее распространенная форма организации управления современной промышленной фирмы. Смысл ее состоит в том, что самостоятельные подразделения практически полностью отвечают за разработку, производство и сбыт однородной продукции (дивизионально-продуктовая структура управления) или самостоятельные отделения полностью отвечают за хозяйственные результаты на определенных региональных рынках (дивизионально-региональная структура управления).

Каждое отраслевое отделение представляет собой независимое производственно-хозяйственное подразделение, состоящее из отделений и заводов. Такое самостоятельное подразделение в большей степени ориентировано на максимизацию прибыли и завоевание позиций на рынке, чем при функциональной системе управления.

Адаптивные структуры управления.Другое их название - органические структуры, имеющие возможности адаптироваться к изменениям в окружающей среде подобно тому, как это делают живые организмы.

Адаптивная структура управления характеризуется слабым или умеренным использованием формализации правил и процедур, децентрализацией и участием специалистов в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии.

Выбор организационной структуры управления, в наибольшей степени отвечающей целям предприятия и учитывающей конкретные условия деятельности, осуществляется на основе тщательного анализа всех факторов, оказывающих на нее влияние, оценки преимуществ и недостатков различных типов организационных структур.

Наше же предприятие относиться к линейной структуре управления, в этом можно убедиться, просмотрев организационно-управленческую структуру предприятия. Схема 2.1.

Схема 2.1 – Организационно-управленческая структура КСУП «Приболовичи»

Аппарат управления

Директор КСУП «Приболовичи»

Учетно-экономический финансово-расчетный центр КСУП «Приболовичи»

Главные специалисты

Разведение и выращивание молодняка, КРС

Комплексная бригада д. Букча

Хозрасчетные подразделения

Животноводство МТФ. Производство молока

Растениеводство

Тракторно-полеводческая бригада, д. Приболовичи

Выращивание с/х культур и заготовка кормов

Ремонтная мастерская

Директор предприятия относится к категории руководителей,

принимается и увольняется.

На должность директора предприятия назначается лицо,

имеющее высшее техническое или инженерно-экономическое

образование и стаж работы на руководящих должностях в

соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.

В своей деятельности директор предприятия

руководствуется:

- законодательными и нормативными документами, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия;

- методическими материалами, касающимися деятельности предприятия;

- уставом предприятия;

- правилами трудового распорядка;

- настоящей должностной инструкцией.

Директор предприятия должен знать:

- Конституцию ;

- законы ;

- постановления и решения Президента и Правительства , определяющие направления и перспективы развития отрасли;

- постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные материалы вышестоящих и других органов, касающиеся деятельности предприятия;

- профиль, специализацию и особенности структуры предприятия;

- перспективы технического, экономического и социального развития предприятия;

- производственные мощности предприятия и их возможности;

- технологию производства продукции предприятия;

- методы хозяйствования и управления;

- порядок заключения и исполнения договоров;

- отечественные и зарубежные достижения науки и техники в соответствующей отрасли и опыт передовых предприятий;

- экономику, организацию труда, производства и управления;

- трудовое законодательство ;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Во время отсутствия директора предприятия его должностные обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, который несет полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.

ФУНКЦИИ:

На директора предприятия возлагаются следующие функции:

1. Общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия;

2. Организация взаимодействия всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц.

3. Обеспечение выполнения всех принимаемых предприятием обязательств.

4. Создание условий для внедрения новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда.

5. Принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятии.

6. Контроль за соблюдением законности в деятельности всех служб.

7. Защита имущественных интересов предприятия в суде и органах государственной власти и управления.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Для выполнения возложенных на него функций директор

предприятия обязан:

1. Руководить в соответствии с действующим законодательством всеми видами деятельности предприятия.

2. Организовывать работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений.

3. Обеспечивать выполнение предприятием заданий согласно установленным количественным и качественным показателям, всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками.

4. Организовывать производственно - хозяйственную деятельность предприятия на основе применения методов научно обоснованного планирования материальных, финансовых и трудовых затрат, максимальной мобилизации резервов производства, добиваясь высоких технико-экономических показателей, повышения технического уровня и качества продукции, рационального и экономного расходования всех видов ресурсов.

5. Принимать меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства по охране окружающей среды.

6. Осуществлять меры по социальному развитию коллектива

предприятия, обеспечивать разработку, заключение и выполнение

коллективного договора; проводить работу по укреплению трудовой и

производственной дисциплины, способствовать развитию творческой

инициативы и трудовой активности рабочих и служащих.

ФУНКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ПДО - Полное использование производственных возможностей, снижение относительных издержек производства и максимизация контроля качества. Разработка и соблюдение конкретных спецификаций, ограничение числа моделей и вариантов, концентрация внимания на улучшении качества.

ПФГ - Функционирование в пределах установленного бюджета, контроль кредита и минимизация объемов займов организации.

Бухгалтерия - Стандартизация отчетности, анализ издержек, стандартизация сделок.

Инспектор по кадрам - Обеспечение рабочих мест в соответствии с требуемой квалификацией.

Бюро ТиЗ - Стандартизация в формах оплаты. Соответствие форм оплаты трудовому законодательству.

Отдел МТС - Приобретение материалов большими однородными партиями по низким ценам и поддержание небольших запасов

Отдел сбыта - Сбыт готовой продукции: оформление заказов и отгрузка готовой продукции.