Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5fan_ru_Инфляция и антиинфляционная политика.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа: 40 с., 8 рис., 3 табл., 22 источника, 3 прил.

Инфляция, денежно-кредитная политика, фискальная политика, кейнсианская теория инфляции, монетаристская теория инфляции, теория рациональных ожиданий, инфляция издержек, инфляция предложения, эмиссия.

Объект исследования― инфляция и антиинфляционная политика.

Предмет исследования― основные концепции инфляции и виды антиинфляционной политики, особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь и способы их реглирования.

Цель работы: исследовать механизм действия инфляции, а также причины ее возникновения; проблемы регулирования инфляции в Республике Беларусь.

Методы исследования: описания, систематизации, классификации, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Исследования и разработки: проведен анализ концепций инфляции в экономике, в результате чего были выделены основные причины возникновения инфляции и предложены основные пути регулирования роста цен на товары и услуги,

Элементы научной новизны: определены и сформулированы основные причины инфляции в экономике РБ и предложены общие способы их решения.

Область возможного практического применения: лекции, семинарские занятия.

Апробация (внедрение):сообщение на научном кружке, выступление на поточной конференции по итогам года, выступление на университетской конференции.

Результаты внедрения: акт о внедрении в учебный процесс.

Технико-экономическая, социальная и экономическая значимость: изучение инфляции и способов ее регулирования является очень актуальной проблемой в началеXXIвека, так как все страны на той или иной стадии своего развития сталкиваются с этой проблемой.

Автор работы подтверждает, что приведенный в курсовой работе расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

(подпись студента)

Содержание

Введение 4

1 Общая характеристика инфляции и антиинфляционной политики. 6

1.1 Определение и значение инфляции, ее виды и методы расчета. 6

1.2 Сущность антиинфляционной политики и ее инструменты 12

2 Основные теории инфляции и антиинфляционной политики 18

2.1 Монетаристская концепция инфляции 18

2.2 Кейнсианская теория инфляции 21

2.3Теория рациональных ожиданий 24

3. Инфляция и антиинфляционная политика в РБ 27

3.1 Причины инфляции и инфляционные процессы в РБ 27

3.2 Основные направления антиинфляционной политики РБ 31

Заключение 35

Список использованных источников 37

Приложение А 38

Приложение Б 39

Приложение В 40

Введение

Инфляция – разносторонний процесс, который затрагивает практически все сферы экономики. Она появилась очень давно, некоторые исследователи даже связывают ее возникновение с появлением первых денег. За такой долгий период существования инфляции, человечество очень много узнало о ней и научилось ее контролировать. Раньше регулирование инфляции было незначительным или вообще отсутствовало, однако в современных условиях темп инфляции - это один из главнейших показателей эффективности экономики, требующий к себе особого внимания и отношения.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она имела периодический характер, то сейчас – хронический. Современная инфляция - это многогранный и сложный процесс, который затрагивает различные области экономики, что обусловливает воздействие на темпы роста инфляции не только денежных, но и неденежных факторов [1, с 20].

В каждой стране инфляция имеет свои особенности, поэтому она исследуется экономистами многих государств, однако это обстоятельство не снижает актуальность этой темы в настоящее время, напротив, оно способствует обогащения знаний об инфляции и формированию различных взглядов на ее возникновение и развитие.

Темпы инфляции имеют большое значение для любой экономики, однако еще большую важность они приобретают для стран с переходной экономикой, к которым относится и Республика Беларусь. Свою независимость Беларусь, по сравнению со странами Европы, приобрела относительно недавно, после распада СССР, 25 августа 1991 года, в связи с чем встала острая проблема адаптации теории и практики переходной экономики к условиям Республики Беларусь. Для проведения собственной макроэкономической политики были разработаны различные программы развития экономики, направленные на обеспечение высокой занятости населения, стабильного экономического роста, постоянного уровня цен, справедливое распределение дохода и т. д. В этих обстоятельствах уровень инфляции оказался одним из главнейших показателей, свидетельствующих об эффективности этих программ и деятельности правительства в выбранных направлениях в условиях трансформации экономики. Инфляция выступает своеобразным экзаменатором экономической политики государства, строго наказывая экономику, если находит в ошибки в государственном регулировании.

Целью этой работы является изучение сущности и причин возникновения инфляции, способов ее регулирования. Немаловажно также изучение причин и особенностей протекания инфляционных процессов в РБ.

Задачи данной курсовой состоят из уяснения понятия и причин инфляции, определения ее социальных последствий, описании основных инструментов антиинфляционной политики и механизма их действия, а также из анализа текущих инфляционных процессов в РБ.

Методы исследования: описание, систематизация, классификация, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Основная литература, использованная при написании курсовой работы это: Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков Макроэкономика: учеб. Пособие под редакцией А. В. Бондарь, В. А. Воробьев, Л.Н. Новикова, Макконелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика, Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика, а также различные периодические издания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]