Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_kulturologia.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
234.59 Кб
Скачать
  1. Развитие культуры в эпоху мезолита и неолита. Понятие неолитической революции.

В эпоху мезолита изменились климатические условия на планете. Одни животные, на которых охотились, исчезли; им на смену пришли другие. Стало развиваться рыболовство. Люди создали новые виды орудий труда, оружия (лук и стрелы), приручили собаку. В центре внимания древнего художника были животные, на которых он охотился, теперь — фигуры людей, изображённые в стремительном движении. Если пещерные палеолитические рисунки представляли отдельные, не связанные между собой фигуры, то в наскальной живописи мезолита начинают преобладать многофигурные композиции и сцены, которые живо воспроизводят различные эпизоды из жизни охотников того времени.

Для неолита в Европе было характерно строительство ранних мегалитических построек: менгиры – отдельно стоящие камни высотой до 20-22 м, дольмены – один камень, поставленный на несколько других, наиболее распространенный вариант – три камня в форме буквы «П», кромлехи – расставленные по кругу многотонные вертикальные камни, перекрытые тщательно обработанными камнями. В большинстве своем эти постройки были связаны с культом предков и служили для погребений.

В результате потепления вымерли крупные промысловые животные, а охотиться на мелкую дичь стало труднее. Изменение климата вынуждало людей искать новые формы хозяйственной деятельности. Происходит неолитическая революция – переход от присваивающей формы хозяйства (охоты, собирательства и рыболовства) к производящему (земледелию и скотоводству) и приведшая в итоге к трансформации охотничьих сообществ в аграрные и кочевые. Это время знаменуется появлением оседлого образа жизни, зарождением ремесел (ткачество, керамика). Возникшее производящее хозяйство привело к получению излишков продовольствия, появлению новых видов орудий труда и строительству оседлых поселений. В период неолитической революции были заложены материальные и духовные основы культур ранних цивилизаций.

  1. Основные черты и признаки раннеземледельческих культур и их исторические судьбы.

Самое начало.Неолит (новый каменный век)– переход от присвоения готовых про­дуктов посредством охоты, рыболовства, собирательства к производству продуктов питания с помощью орудий труда. В 30-е гг. ХХ в. английский археолог Г. Чайлд дал этому процессу определение ­- “неолитическая революция”.

Для перехода к земледелию было необходимо культивирование высокопродук­тив­ных злаков. Первый злак, который люди стали сжинать в диком виде – ячмень, затем были культивированы – пшеница, кукуруза, рис. Это привело к устойчивости в обеспечении племенных групп продуктами питания.

В VIII – VI тыс. люди научились делать сложные каменные орудия, плести кор­зи­ны, глиняную посуду – это создало лучшие условия для хранения и приготовления пищи.

С течением времени структура общественных отношений начала усложняться. Появилась возможность производить больше продуктов для выживания. Возникновение избытков стало основой торговли, усложнению общества.

И на севере и на юге Руси земледелие – последовательно, но медленно вырастая из примитивныхусловий – прошло много стадий. В целом можно сказать, что самая ранняя стадия заключалась в разрыхлении верхнего слоя почвы мотыгой или другим примитивным инструментом подобного рода с одновременной посадкой семян. На этой стадии каждый участок земли только временно использовался как пашня. Постепенно была достигнута следующая стадия, на которой поля постоянно использовались и обрабатывались регулярно.

Ко времени образования Киевского государства в хозяйственной жизни восточнославянских племен произошли заметные изменения. Особенно значительными были они на севере, где в течение VIII—X вв. на смену подсечному земледелию приходит пашенное земледелие. Произошли известные перемены также и в скотоводстве.

Появление на севере первых пашенных орудий следует, по-видимому, отнести к VIII—IX вв. Археологические данные показывают, что в эту эпоху на севере значительно увеличивались размеры поселений, а также появились заметные изменения в характере скотоводства, связанные с возникновением пашенного земледелия.

Из зерновых на юге как основные культуры выращивали полбу, пшеницу, гречиху, на севере – рожь, овес и ячмень.

Египет. Злаковые культуры оставались в эпоху Рамсесов основной сельскохозяйственной культурой. Поля ячменя и пшеницы тянулись вперемежку по всей долине от болот Дельты до порогов. Египетские крестьяне были в основном землепашцам. В Египте сеятели и пахари работали одновременно, или, вернее, впереди шел сеятель, а за ним - пахарь, потому что в отличие от Европы здесь пахали не для того, чтобы сделать борозду, а для того, чтобы завалить землей посеянное зерно. Орудие- примитивный плуг.   На пахоте египтяне никогда не использовали быков, а только коров. Пахарей обычно бывало двое.

Наиболее древней, но сохранившейся до сих пор системой земледелия считается переложная (подсечно-огневая) система, называемая иначе «кочевым земледелием». Она характеризуется постоянным перемещением обрабатываемых земель и сельскохозяйственного населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]