Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка мо 1.06.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

4. Руководство и контроль выполнения дипломных работ

Общее руководство и контроль разработки дипломных работ осуществляет кафедра «Государственное, муниципальное и организационное управление». Заведующий кафедрой назначает руководителями дипломных работ преподавателей кафедры. Перед началом работы над дипломной работой проводится общее собрание студентов и преподавателей, на котором разъясняются основные требования, предъявляемые к дипломным работам, указываются сроки их представления на кафедру и рецензирования, решаются организационные вопросы.

Научный руководитель совместно со студентом определяют порядок написания дипломной работы (проекта), т.е. исходные данные по работе, ее содержание, структура, сроки выполнения отдельных разделов.

С учетом этих моментов студент составляет проект плана дипломной работы и представляет его научному руководителю. Руководитель утверждает план работы.

Руководитель дипломной работы проводит следующие мероприятия в течение всего периода выполнения дипломной работы:

– оказывает помощь студенту в сборе и обобщении необходимых материалов;

– систематически консультирует студента;

– контролирует выполнение студентом всех разделов работы в сроки, установленные графиком. При невыполнении намеченного плана подготовки работы руководитель обязан потребовать у студента объяснения причин отставания и сообщить об этом заведующему кафедрой и декану факультета. Руководитель дипломной работы:

– осуществляет общий контроль за ходом выполнения работы и предоставляет сведения о степени ее готовности выпускающей кафедре;

– представляет законченную дипломную работу со своим отзывом (форма отзыва – в приложении ) заведующему кафедрой для направления на защиту.

На регулярных заседаниях кафедры рассматривается ход выполнения дипломных работ, дается заключение о соответствии выполненных работ предъявляемым к ним требованиям, делает замечания по доработке и дает соответствующие рекомендации.

Готовая дипломная работа в сброшюрованном виде и ее электронная копия должна быть сданы руководителю не позднее, чем за 1 неделю до защиты.

После проверки дипломной работы руководитель подписывает титульный лист дипломной работы и представляет работу заведующему кафедрой на утверждение. Ознакомившись с дипломной работой и отзывом руководителя, заведующий кафедрой определяет ее соответствие установленным требованиям, принимает решение о допуске работы к защите.

После этого студент получает направление на рецензирование (Приложение 5) и представляет дипломную работу рецензенту. Состав рецензентов утверждается заведующим кафедрой. В письменном отзыве рецензента (форма – в приложении 6) на дипломную работу должны отмечаться:

– актуальность темы дипломной работы;

– соответствие содержания выполненной работы заданию дипломного проекта;

– использование в работе последних достижений в области муниципального и государственного управления, управления экономики, организации производства, разработки и принятии управленческих решений, экономико-математического моделирования, вычислительной техники и других областях науки и техники;

– соответствие выполненной работы требованиям, предъявляемым к дипломным работам;

– оригинальность, новизна, глубина и обоснованность решений;

– возможность практического использования полученных результатов;

– слабые стороны работы и ее недостатки;

– качество оформления работы.

Письменный отзыв рецензента завершается общим выводом о возможности присвоения автору проекта квалификации по соответствующей специальности. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает. Дипломная работа с рецензией направляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).