Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
163301 / KURSOVAYa_GOTOVAYa (4).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Глава 1. Сущность теневой экономики

1.1 Содержание понятия «теневая экономика»

Теневой экономикой (shadow economy) называют хозяйственную деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике.

Масштабы и характер деятельности в сфере теневой экономики варьируются в широких пределах — от огромных доходов, извлекаемых из преступных предприятий (например, в наркобизнесе) , до бутылки водки, которой «награждают» водопроводчика за починенный

кран. Различные виды теневой деятельности имеют качественные отличия. Поэтому для правильного понимания проблем теневой экономики необходимо выделить

ее основные сегменты, секторы.

1.2 Основные секторы

Схема 1. Секторы теневой экономики

Для типологизации разновидностей теневой деятельности мы берем три критерия: их связи с «белой» (официальной) экономикой, а также субъекты и объекты экономической деятельности.

Таблица 1. Критерии типологизации теневой экономики1

Основные признаки

«Вторая»

«Серая»

«Черная»

Субъекты

Менеджеры официального («белого») сектора экономики

Неофициально занятые

Профессиональные преступники

Объекты

Перераспределение доходов без производства

Производство обычных товаров и услуг

Производство запрещенных и дефицитных товаров и услуг

Связи с «белой» экономикой

Неотрывна от «белой»

Относительно самостоятельна

Независима по отношению к «белой»

«Вторая» теневая экономика - это неофициальная (скрываемая, нефиксируемая) экономическая деятельность работников «белой» экономики, прямо и непосредственно связанная с их официальной профессиональной деятельностью. В основном этой деятельностью занимаются уважаемые люди, руководители («белые воротнички2»), поэтому эту разновидность теневой экономики также называют «беловоротничковой». Вторая теневая экономика не занимается производством товаров или услуг, здесь происходит только негласное перераспределение общественного дохода.  Вторая теневая экономика имеет ряд разновидностей. В государственном секторе хозяйства выделяются такие ее виды, как: 

1. Экономика приписок, которая выдает фиктивные результаты за реальные - приписки продукции, фальсификация сведений о качестве и цене товаров (на мой взгляд, наиболее распространена в сфере продажи продуктов питания)

2. Экономика неформальных связей - обеспечение «закулисного» выполнения обычных производственных заданий: повышенная оплата труда «шабашников», организация банкета при приеме ревизоров и т. д. 

3. Экономика взяток, т. е. злоупотребления служебным положением должностных лиц в личных целях - коррупция, незаконные привилегии. 

Государственный сектор рыночного хозяйства тоже не свободен от «беловоротничковай» экономики. Например, коррупция является бичом практически всех стран мира. Кроме того, в коммерческом секторе хозяйства также существует теневая экономическая деятельность — в нем наиболее распространены уклонение от уплаты налогов, нечестная конкуренция, коммерческие взятки, нарушение прав потребителей. 

«Серая» теневая экономика (неформальный сектор экономики) — это разрешенная законом (легальная или полулегальная) экономическая деятельность (чаще всего мелкий бизнес), которая не учитывается официальной статистикой. В этом секторе теневой экономики производятся в основном обычные товары и услуги (как и в «белой» экономике), но производители уклоняются от официального учета, не желая нести расходов, связанных с получением лицензии, уплатой налогов и т. д.  Это явление в наибольшей степени изучено на материалах развивающихся стран, где развитие неформального сектора является главной стратегией выживания беднейших слоев населения.  Если серая экономическая деятельность в основном одобряется гражданами (поскольку наносит косвенный вред потребителю), то черная всегда служит мишенью для всеобщего осуждения.

«Черная» теневая экономика (экономика организованной преступности) — запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных товаров и услуг. «Черная» теневая экономика обособлена от официальной экономики еще в большей степени, чем «серая». «Черной» теневой экономикой в широком смысле слова можно считать все виды деятельности, полностью исключенные из

нормальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с нею, разрушающими ее. Этой деятельностью может быть не только основанное на насилии перераспределение (кражи, грабежи, вымогательство), но также производство товаров и услуг, разрушающих общество (например, наркобизнес и рэкет). В современной литературе внимание концентрируется, прежде всего, на экономике организованной преступности, деятельности профессиональных преступников. К сожалению, в последнее время мы становимся свидетелями нарастающих тенденций в торговле людьми, что безусловно является полнейшей безнравственностью.