Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
163301 / KURSOVAYa_GOTOVAYa (4).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

3.3 Традиционно-институциональный подход: теневая экономика в контексте российской культуры

«Десотианство», как очевидно, основано на правовом детерминизме. Этот подход принадлежит к тому направлению неоинституционализма, который уделяет основное внимание в развитии общества совершенствованию именно правовых институтов. Следует, однако, отметить, что правовой детерминизм в объяснении проблем хозяйственного развития отражает типичные особенности западной ментальности, для которой понятие «правовое общество» давно является не желаемой целью, а повседневной реальностью.

Самое основательное исследование по проблемекультурных корней отечественной теневой экономики было произведено А. Н. Олейником — автором монографии «Тюремная субкультура в России». Предложенный им подход во многом схож с концепцией Г. Мюрдаля — Дж. Скотта, которые усиление теневых отношений трактовали как результат доминирования некоей «андеграундной» (по западным меркам) субкультуры. Однако если экономисты-востоковеды считают таковой культуру бедных крестьян, то А.Олейник — культуру лишенных всякой собственности заключенных. В остальном же ценностные нормы, способствующие «теневизации», оказываются весьма схожими — доминирование персонифицированных отношений, поддержка выживания «своих» при игнорировании законных

требований «чужих». Когда лишь 1/3 россиян считает, что людям можно доверять, то общество раскалывается на мозаику малых групп, члены которых доверяют только близким, хорошо знакомым людям и не доверяют всем остальным. Поскольку эти мафиозные нормы пронизывают деятельность буквально всех организационных структур — государственных, коммерческих и криминальных, — то их преодоление в ближайшей перспективе представляется А. Олейнику весьма маловероятным5.

3.4 Итоги и перспективы изучения российской теневой экономики

Россия относится к группе постсоциалистических стран с высоким уровнем теневых экономических отношений (наравне, например, с Украиной). Оценки масштабов российской теневой экономики 2000-х гг. варьируются обычно в интервале 20-40% ВВП. Динамика теневой экономики России за последние 10 лет весьма неоднозначна. С одной стороны, в 2000-е гг. в целом уровень теневых экономических отношений стабилизировался или даже пошел на спад. Ощущение позитивных сдвигов обеспечивается, прежде

всего, ослаблением наиболее криминальной («черной») составляющей теневой экономики: время «бандитских крыш» ушло в прошлое, функции инфорсмента стали в основном выполнять «милицейские крыши» и легальные правоохранительные институты. Ранее едва ли не тотальное уклонение от налогов также начало сокращаться. С другой стороны,

отмечены тенденции усиления некоторых «обыденных» форм теневой экономической деятельности – коррупции, неформальной занятости, нелегальной миграции.

Поскольку масштабы теневой экономики, как правило, негативно коррелируются с экономическим ростом и развитием, для правильного понимания перспектив социально-экономического развития России на ближайшие десятилетия необходим прогноз эволюции

отечественной теневой экономики.

В научных исследованиях прогнозы развития теневой экономики делались не очень часто – обычно исследователи концентрировали свое внимание на оценке существующего уровня теневых экономических отношений. Поэтому выяснение того, есть ли «светлое будущее» у российской теневой экономики, является нетривиальной исследовательской задачей.

Прогноз развития в России теневых экономических отношений должен обязательно включать и прогноз развития методов противоборства с теневой экономикой. При этом следует помнить, что целью борьбы с теневой экономикой должно быть не ее «искоренение», а минимизация негативных издержек (или даже максимизация выгод) для общества в целом. Главной проблемой является определение оптимального с точки зрения общества

уровня развития теневой экономики и сдерживание ее масштабов на этом пороговом уровне.

Сейчас, на начальном этапе анализа перспектив институционального развития теневой экономики современной России, важно понять степень актуальности этого исследования. Для этого я предлагаю обратить пристальное внимание на осмысление такого понятия как "национальная экономическая безопасность".

Это понятие давно активно используется в правительственных декларациях, в публикациях СМИ и в публицистике. Однако его научный анализ пока делает лишь первые шаги. Между тем дискурс о теневой экономике в современной России должен опираться, на мой взгляд, именно на новую парадигму национальной экономической безопасности.

Активное обсуждение проблем экономической безопасности России идет более 10 лет. В 2000-е гг. появились даже учебные курсы "Экономическая безопасность", используемые для преподавания во многих вузах России6.

Заключение

Приведенная информация представляет собой средний обзор масштабов теневой экономики, но даже эти данные позволяют понять насколько сильно воздействует теневая экономика на все сферы нашей жизни.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации гласит, что угрозы в сфере экономики обусловлены "существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы". 7 Большое значение в сложившейся экономической ситуации принадлежит теневой экономике, ее определяющего воздействия.

Сегодня уже очевидно, что значительное расширение сферы теневой, прежде всего фиктивной и криминальной, экономики ведет нас не к цивилизованному рынку и демократии, а к установлению корпоративно-бюрократического кланового правления, которое, как свидетельствует история, может быть длительным и даже способным обеспечить определенную социальную стабильность. Проблемой России является явно криминальная, замешанная на теневой деятельности окраска складывающихся кланов. В этой связи небезосновательным представляются высказываемые опасения, что на исход будущих выборов в стране сильное влияние будут оказывать криминальные элементы.

Подводя итоги вышесказанному, хотелось бы подчеркнуть, что в условиях той абсурдной экономической системы, которая сложилась в нашей стране, теневая экономика просто не могла не возникнуть.

В отношении теневой экономики нужны два вида действий. С одной стороны, предстоит с ней “бороться”, а это функция правоохранительных органов, которую они должны выполнить как можно лучше. С другой - вводить “тень” в стандартные размеры посредством легализации, причем так, чтобы это пошло на пользу отечественному производству.

Cиcтемa мер пo бoрьбе и теневoй экoнoмикoй и aнтикриминaлизaции дoлжнa иметь неcкoлькo нaпрaвлений:

1. Меры coциaльнo-экoнoмичеcкoгo хaрaктерa.

Oни дoлжны быть нaпрaвлены нa кaрдинaльные перемены в cфере coциaльнo-экoнoмичеcких oтнoшений:

1). Уменьшение рaзличий в рaзмерaх денежных дoхoдoв рaзных групп нacеления

2. Cнижение темпoв рaзвития безрaбoтицы и ее урoвня cooтветcтвеннo

3. Пoдъем нaциoнaльнoгo прoизвoдcтвa и cельcкoгo хoзяйcтвa, cтрoительcтвa жилых здaний и прoизвoдcтвенных территoрий

4. Рaзвитие oтрacлей и cектoрoв нaрoднoгo хoзяйcтвa

5. Увеличение преcтижa чеcтнoгo трудa нa гocудaрcтвеннoй ocнoве

Тaкже ocнoвным нaпрaвлением дoлжнo cтaть переcмoтр и изменение cиcтемы нaлoгooблoжения в cтрaне, a тaкже упрoщение дейcтвующей cиcтемы нaлoгooблoжения.

2). Введение пocтoяннoй экcпертизы принимaемых зaкoнoв и пoдзaкoнных aктoв в экoнoмичеcкoй cфере для препятcтвoвaния кoррумпирoвaннocти aдминиcтрaтивнoгo aппaрaтa гocудaрcтвa.

Неoбхoдимo изменение бoльшинcтвa зaкoнoдaтельных aктoв Рoccийcкoй Федерaции cвязaнных c acпектaми пo бoрьбе c oргaнизoвaннoй преcтупнocтью и oтмывaнием дoхoдoв, пoлученных преcтупным путем, o прoиcхoждении coбcтвеннocти и cиcтеме привaтизaции, o мoнoпoлиcтичеcкoм cгoвoре и cиcтеме aнтимoнoпoльнoй cлужбы, o перевoде кaпитaлa зa рубеж и oффшoрaх; o преднaмереннoй неуплaте кредитoв и мнoгих других нaрушений в cфере финaнcoвo-кредитных oтнoшений.

3). Принятие зaкoнoпрoектoв oб изменении cтруктуры прaвooхрaнительных oргaнoв, чтo в нacтoящее время нaчaтo, еcли рaccмaтривaть принятый Зaкoн "O пoлиции", кoтoрый дoлжен реcтруктурирoвaть cиcтему прaвooхрaнительных oргaнoв в лучшую cтoрoну. Тaкже неoбхoдимo принять ряд мер пo улучшению рaбoты cудoв, нaлoгoвых и тaмoженных oргaнoв, уничтoжению кoррупции в этих cферaх. Неoбхoдимo прoвеcти тaкже децентрaлизaцию cудебнoй cиcтемы, иcключив тем caмым кoличеcтвo решений, принимaемых "cверху".

Зaщитa прaв aкциoнерoв и дoльщикoв нa предприятиях тaкже являетcя немaлoвaжнoй зaдaчей гocудaрcтвa, cпocoбcтвующей преcечению незaкoннoй привaтизaции предприятий.

Тoлькo применение вcех мер в единoм, кoмплекcнoм блoке cмoжет ocлaбить влияние теневoй экoнoмики нa экoнoмику Рoccии в целoм и coздaть уcлoвия для будущегo экoнoмичеcкoгo рocтa, a знaчит и улучшения жизни грaждaн.

Сегодняшняя экономическая политика по отношению к предпринимателю выражена очень просто: “Мы тебя будем давить, а ты выживай как хочешь”. Поэтому предприниматель оказывается перед дилеммой: либо нарушить закон, либо разориться. И чтобы теневая экономика не росла, необходимо добиваться существенных изменений в экономической политике, которая обеспечит нормальные условия для функционирования отечественных производителей. Скорее всего, нас ожидают постепенная эволюция теневых отношений, смягчение и легализация некоторых из них и медленное изживание неприемлемых для цивилизованного общества норм. Все зависит только от нас.

Список использованной литературы

  1. Нормативно-правовые акты

    1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. № 27.

    2. "Концепция национальной безопасности РФ" утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) - М, НОРМА, 2000г.

    3. Национальные счета России в 1995-2002 гг. М., 2003.

  2. Книги (по алфавиту авторов или названий)

  1. Елисеева И.И. Измерение теневой экономики России. Экономические исследования: теория и приложения. Гальперинский сборник. - СПб.: Европейский ун-т в С.-Петербурге, 2000.

  2. Глинкина С. К вопросу о криминализации российской экономики. - Politekonom. 1997

  3. Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Вопросы экономики. 1998.

  4. Лагов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов [Текст]/ Под ред. д.ю.н., проф. В. Я. Кикотя; д.э.н., проф. Г. М. Казиахмедова. — М.: Норма, 2006.

  5. Мамедов О.Ю. «Современная экономика: Лекционный курс». С-Пб., 2001.

  6. Олейник А.Н «Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти. М., 2001;

  7. Тимофеев Л. М. Теневые экономические системы современной России: теория- анализ – модели. – уч. [Текст]/ М.: РГГУ. 2008.

  8. “Теневая экономика” / Бунич А.П. , Гуров А.И. и др. / М.: Экономика, 1991.

  9. Экономическая безопасность Российской Федерации: Учеб. Для вузов. Под общ. Ред. С.В. Степашина. М.-СПб.: Всероссийская государственная налоговая академия; Санкт-Петербургский университет .МВД; Лань, 2001

13. Экономическая безопасность России: Общий курс. Под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2005.