Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
163301 / KURSOVAYa_GOTOVAYa (4).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

1.4 Роль теневой экономики в развитии экономических систем

Уже в самых ранних доиндустриальных обществах — обществах азиатского способа производства — мы встречаем все три разновидности теневой экономической деятельности. Великий памятник китайской обществоведческой мысли — «Янь те лунь» («Спор о соли и железе») — представляет собой «стенограмму» древнейшей дискуссии (81 г. до н. э.) о неформальном («сером») секторе хозяйства: государственная

монополия на соль и железо привела к массовому «подпольному» производству этих дефицитных продуктов . Что касается «черной» теневой экономики, то древнейшей формой организованной преступности

можно считать известную по папирусам деятельность расхитителей гробниц в Древнем Египте

Развитие общества связано с постоянными инновациями. Часто под ними подразумевают лишь чисто технические открытия; на самом деле не меньшую (а возможно, и большую) роль играют изобретения новых институтов (новых «правил игры»). Например, «изобретение» акционерных обществ имело для развития капиталистической экономики куда более важное значение, чем, например, изобретение паровой машины. Однако институциональное новаторство всегда наталкивается на сопротивление сторонников традиционных норм, составляющих большинство в любом обществе. Поскольку законодательные нормы призваны отражать волеизъявление большинства, рождение новых «правил игры», как правило, происходит с нарушением закона. Следовательно, институциональное новаторство обязательно включает конкуренцию старых формальных (законных) и новых неформальных (незаконных) практик.

Если для появления институциональных инноваций теневая экономика полезна, то для их «укоренения» она, наоборот, опасна. Чтобы новые «правила игры» стали массовыми, они должны потерять привкус криминальности и стать закрепленными в формальном праве и в массовом сознании. Однако теневая экономическая жизнедеятельность порождает многие нормы, которые облегчают «жизнь в тени», но препятствуют «перелету из тени в свет». Поэтому превращение бывших неформальных «правил игры» в легальные вовсе не отменяет необходимости борьбы за «очищение» новых институциональных практик от теневого «наследия».

Глава 2. Методы измерения теневой экономики

Теневая экономика давно обсуждаема и изучаема, в том числе с количественной точки зрения. Работ, посвященных систематизации методов оценки масштаба и динамики теневой экономической деятельности, довольно много. В своей работе я привел самые распространённые из них.

2.1 Методы, используемые на микроуровне

На микроуровне для измерения теневой экономики используются прямые методы: опросы для оценки масштабов теневой экономики , методы открытой проверки и специальные методы экономико-правового анализа .

Опросы.

Обследования путем опроса проводятся при помощи социологических исследований. Например, методом анонимного углубленного интервью. При этом участвующих в интервью респондентов можно, с известной долей условности, разделить на четыре группы:

1) «теневики» — люди, непосредственно включенные в нелегальные экономические отношения и готовые в этом признаться;

2) «включенные наблюдатели» — лица, находящиеся в теневой среде, наблюдающие ее изнутри, но о собственном участии в нелегальных сделках не упоминающие;

3) «наблюдатели со стороны» — респонденты, которые судят о тех или иных проявлениях теневой экономики, не будучи сами в нее включенными или не решаясь в этом признаться;

4) «жертвы» — люди, пострадавшие от коррупционеров и теневиков, но с ними никак не связанные.

С точки зрения достоверности безусловное предпочтение в опросах отдается «теневикам» и «включенным наблюдателям». Однако весьма ценными являются и сведения представителей двух других групп. Метод опросов имеет большое распространение, но эффективным может являться далеко не во всех вопросах.

Методы открытой проверки.

Применение методов открытой проверки находится в компетенции специально созданных контролирующих органов, которые выявляют и пресекают нарушения валютного, таможенного, банковского, налогового, антимонопольного законодательства, правил торговли, пожарной безопасности, санитарных норм. Результаты, полученные при применении методов открытой проверки, например, налоговой проверки, используются в

учетно-статистических целях.

На мой взгляд этот метод мог бы быть одним из наиболее эффективных, если бы не влияние такого фактора как коррупция. Поскольку ни для кого не секрет что от всех многочисленных проверок можно откупиться за деньги.

Специальные методы экономико-правового анализа.

Для измерения и оценки масштабов теневой экономики необходимо также применение специальных методов экономико-правового анализа. Указанные методы позволяют эффективно применять специальные экономические и бухгалтерские познания в юридической практике.

Методы экономико-правового анализа можно объединить в следующие три типа:

• метод бухгалтерского анализа;

• метод документального анализа;

• метод экономического анализа.

Метод бухгалтерского анализа представляет собой исследование бухгалтерского учета (баланс, счета и двойная запись; оценка и калькуляция, инвентаризация и документация) для выявления учетных несоответствий и отклонений.

Метод документального анализа представляет собой исследование бухгалтерских документов и проявляется в особенностях внешнего оформления или в содержании учетных документов. Целью документального анализа является обнаружение документальных несоответствий.

Метод экономического анализа позволяет вскрыть причины отклонений от нормальной экономической деятельности. Существуют следующие методы определения несоответствий экономических показателей, используемых для выявления экономических преступлений:

• метод сопоставлений;

• метод специальных расчетных показателей;

• метод стереотипов;

• метод корректирующих показателей.

Методы специального экономико-правового анализа являются наиболее сложными в реализации, но, во многом, только с их помощью можно увидеть реальную картину оборотов теневой экономики.