Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mark015_1 / Основы маркетинга_Котлер Ф., пер с англ_1991 -651с.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.73 Mб
Скачать

Основные законы сша, регулирующие деятельность в сфере маркетинга

Закон

Основные положения закона

Антитрестовский закон Шермана (1890 г.)

Запрещение (а) «монополий или попыток монополизации», а также (б) «договоров, разного рода объединений и сговоров, направленных на ограничение торговли» меж­ду штатами или внешней торговли.

Закон о доброкачественности пищевых продуктов и медицинских препаратов (1906 г.)

Запрещение производства, продажи или транспортировки фальсифицированных или неправильно маркированных продуктов или лекарств в рамках межштатной торговли. В 1938 г. заменен Федеральным законом о пищевых продуктах, медикаментах и косметических средствах. В 1958 г. в него включена Поправка о добавках к пищевым продуктам, а в 1962 г. ¾ Поправка Кефаувера-Харриса, предусматривающая проведение предварительных испытаний безопасности и эффективности медицинских пре­паратов и обязательное указание родовых названий медикаментов на ярлыках и этикетках.

Закон о контроле качества мясных продуктов (1906 г.)

Усиление контроля за соблюдением санитарных норм в мясоперерабатывающей промышленности и установле­ние системы контроля качества мясных продуктов всех компаний, участвующих в торговле между штатами.

Учреждение комиссии ¾ специализированного органа с широкими полномочиями по расследованию и пресечению действий, подпадающих под юрисдикцию статьи 5, ко­торая провозглашает, что «недобросовестные методы конкуренции в торговле являются незаконными».

Продолжение табл. 5

Закон

Основные положения закона

Закон Клейтона (1914 г.)

Дополнение к Закону Шермана, запрещающее отдельные виды практической деятельности (определенные разно­видности ценовой дискриминации, включение в соглаше­ния пунктов, ограничивающих действия партнера, ис­пользование ограничительной практики сбыта, владение акциями других корпораций и установление совместных директоратов) «в тех случаях, когда результатом такой деятельности может явиться существенное ослабление конкуренции или тенденция к установлению монополии в какой-либо сфере торговли». Предусматривает воз­можность привлечения к ответственности в индиви­дуальном порядке должностных лиц корпораций-нарушителей, однако не распространяется на деятельность трудовых и сельскохозяйственных организаций.

Закон Робинсова-Патмана (1936 г.)

Поправки к Закону Шермана: добавлены слова «на под­рыв, устранение или недопущение конкуренции». Уста­новил противозаконность ценовой дискриминации (за исключением отдельных ситуаций), наделил Федераль­ную торговую комиссию правом ограничения скидок за количество, запрещения скидок за брокерство, за исключением скидок независимым брокерам, а также запре­щения скидок на проведение мероприятий по стимулированию сбыта или предоставления для этих целей услуг или оборудования, за исключением случаев, когда они предоставляются всем продавцам «на пропорцио­нально равных условиях».

Закон Миллера-Тайдингса (1937 г.)

Поправка к Закону Шермана об освобождении от пресле­дования в рамках антитрестовского законодательства межштатной торговли на условиях взаимной выгоды (установление и поддержание цен). (Закон Макгвайра от 1952 г. восстановил законность оговорки о стороне, не подписавшей договор.)

Закон Уилера-Ли (1938 г.)

Запрещение недобросовестных и обманных действий и приемов независимо от того, наносится ли при этом ущерб конкуренции; учреждение юрисдикции Федеральной торговой комиссии над рекламой пищевых продук­тов и медикаментов.