Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП / 61. Формы и способы защиты гражданских прав

.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
18.25 Кб
Скачать

признание необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав

влечет за собой защиту гражданских прав от правонарушений. Право на защиту

есть мера возможного поведения управомоченного лица, включает в себя

несколько возможностей обеспечивающих реализацию субъективного права на

различных ее этапах. Участники гражд правоотн имеют равное право на защиту и

свободны в выборе конкретной возможности защиты (равенство и

диспозитивность). Самозащита гражданских прав и применение предоставленных

законом мер оперативного воздействия, предполагает собств действия

управомоченного лица и иего инициативу. Тут действует равенство сторон, есил

для защиты права управом обращается к компетентным органам с требованием

применить к правонарушителю меры госуд принудительного характера, в том числе

задействовать механизм гражданско-правовой ответственности. Ст 12 ГК содержит

открытый перечень способов защиты гаржданских прав, которые могут применяться

этими органами в зависимости от объектов и характера нарушения защищаемого

права. В основном они носят восстановительный характер. В гражданском праве

принуждение по отношению к другим средствам правового воздейтсвия (наделение

правом и возложением обязанности) играет вспомогательную роль.т.к. эта

отрасль регулирует нормальные отношения в обществе. Гражданско-правовая отв-

ть имеет имущественный, компенсационных характер, принцип полного возмещения

ущерба. Воздействие оказывается не на ичность правонарушителя на на его

имущество, даже защита личных неимущественных прав предусматривает

имущественно-стоимостные меры воздействия, например, денежную компенсацию.

Формы защиты гражданских прав включают в себя закрепленные в законе материально-правовые меры принудительного характера, при помощи которых осуществляется восстановление, либо признание нарушенных и оспариваемых прав, а также принятие мер воздействия на правонарушителя.

Формы защиты гражданских прав закреплены в ст. 12 Гражданского Кодекса. К ним относятся:

признание права;

восстановление положения, которое существовало до момента нарушения права и дальнейшее пресечение действий, которые ведут к его нарушению, либо создают угрозу его нарушения;

признание недействительности оспоримой или ничтожной сделки и применение последствий их недействительности;

признание недействительности акта государственного органа, либо органа местного самоуправления;

самозащита права;

присуждение к исполнению взятой на себя обязанности в натуре;

возмещение убытков;

взыскание неустойки;

компенсация морального вреда;

изменение, либо прекращение правоотношения;

неприменение судебным органом акта государственного органа или органа местного самоуправления, который противоречит закону;

любыми иными способами, предусмотренными законом.

Этот перечень с трудом можно признать обоснованным, поскольку некоторые из вышеназванных способов защиты противоречат друг другу. В то же время такое законодательное закрепление, пусть даже в несовершенном виде, является весьма полезным, так как лица, чьи права были нарушены, имеют возможность ориентироваться на этот перечень в целях выбора способов для своей защиты.

Выбор конкретной формы защиты гражданских прав зависит, прежде всего, от характера правоотношений и возникшего нарушения. Например, возмещение убытков и взыскание неустойки, в большинстве случаев применяются при нарушении имущественных прав граждан. Такая форма, как пресечение действий, которые нарушают, или создают угрозу нарушения права, типична для защиты личных неимущественных прав. На выбор способа защиты права большое влияние оказывает характер правонарушения. Так, если результатом совершенного правонарушения явилось полное уничтожение субъективного права и восстановление положения, которое существовало до его нарушения практически невозможно, подлежат применению способы защиты, направленные на возмещение причиненного вреда (убытков, неустойки т.д.) Таким образом, несмотря на то, что обладатель нарушенного права свободен в выборе способа его защиты, этот выбор отчасти предопределен указанными выше обстоятельствами.

Самой распространенной формой защиты гражданских прав является судебная защита. Она осуществляется судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Здесь большое значение имеет соблюдение процессуальной формы, которая представляет собой совокупность правил, регламентирующих порядок отправления правосудия, права и поведение участников процесса. Необходимо отметить, что процессуальная форма создана для организации деятельности судов и упорядочения поведения участников судопроизводства. Значение процессуальной формы заключается в том, что ее соблюдение гарантирует лицам, обратившимся в суд, защиту их нарушенных прав. Процессуальная форма ограждает участников судебного процесса от субъективизма судей, что ведет к достижению истины.

Суд не единственный орган, который осуществляет защиту гражданских прав. Она также может быть произведена путем обращения к нотариусу. Основным способом нотариальной защиты гражданских прав является признание права. Нотариат защищает интересы граждан, которые связаны с установлением очевидных юридических фактов, а суд в отличие от него устанавливает факты и обстоятельства, существование которых неочевидно и их выявление требует подробного анализа собранных доказательств.

Немаловажное место в системе форм защиты права занимает административная форма, осуществляемая путем обращения в государственные и местные органы власти. Эта форма защиты гражданских прав осуществляется исключительно в случаях, которые предусмотрены законом. Принятое в административном порядке решение компетентного органа всегда можно обжаловать в суд.

Также в России защиту гражданских прав можно осуществить путем обращения в третейский суд. Разбирательство в третейском суде не правосудие в полном смысле этого слова, а своего рода посредничество, которое основано на ранее заключенном гражданско-правовом договоре сторон. Основанием рассмотрения дела в третейском суде выступает третейское соглашение, заключенное между спорящими сторонами в письменной форме. Деятельность третейского суда имеет строго установленную процессуальную форму. Основное отличие третейского процесса от гражданского состоит в том, что у сторон в третейском суде существует возможность устанавливать в некоторой степени правила проведения разбирательства, а в судах общей юрисдикции и арбитражных судах такая возможность отсутствует. Третейское разбирательство, прежде всего, производится по правилам, которые как раз определяются обеими сторонами в соглашении о рассмотрении дела в третейском суде. В том случае, если эти правила сторонами не установлены, действуют правила постоянно данного третейского суда. Правила действующего процессуального законодательства применяются в том случае, если они не состоят в противоречии с правилами, установленным сторонами.

В заключение хотелось бы сказать, что формы защиты гражданских прав столь же разнообразны как и сама жизнь. Мы дали лишь краткое описание наиболее распространенных из них. От грамотного выбора и применения форм защиты зависит результативность защиты нарушенного права, помните об этом.