Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП / 62. представительство

.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
16.65 Кб
Скачать

Представительство предполагает совершение сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона, либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, создающей, изменяющей либо прекращающей гражданские права представляемого.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Существует три стороны в представительстве:

  • представитель - лицо, действующее от имени представляемого

  • представляемое лицо - лицо, от имени которого действует представитель.

  • третье лицо (т.е. лицо, с которым возникают правоотношение вследствие действий представителя)

Требование к представителю:

  • представителем могут быть любые физические или юридические лица, а также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования

  • представителем не может быть лицо от 14 до 18 лет, так как воля такого лица будет восполняться волей его законного представителя, согласие которого необходимо для совершения сделок таким представителем (ст. 26 ГК. По той же причине представителем не может быть и ограниченно дееспособный гражданин (ст. 30 ГК) [1]

Требование к представляемому:

Если полномочие представителя возникает в силу закона и от представляемого не требуется совершение каких - либо действий, им может быть любое правоспособное лицо.

В тех случаях, когда представительство возникает в результате активных действий представляемого, он должен обладать не только правоспособностью, но и дееспособностью. Так как в законе не указано иное, граждане от 14 до 18 лет могут предоставить полномочие путем выдачи доверенности только с согласия законных представителей. Это требование не распространяется на доверенности, выданные в отношении сделок, которые указанные граждане могут совершать самостоятельно (п. 2 ст. 26 ГК) Для юридического лица возможность выступать в качестве представляемого возникает с момента внесения записи о создании указанного лица в государственный реестр.

Но есть ограничения, наложенные на некоторых представителей, так, опекун (или попечитель) не вправе совершать сделку со своим подопечным.

Виды представительства

В гражданском праве выделяется два типа представительства (не путать с представительством в суде):

Добровольное представительство - представительство, которое основано на договоре между представляемым и представителем. Особенность данного вида является то, что представительство возникает вследствие добровольного волеизъявления сторон. К тому же, к этому виду представительства относится доверенность и коммерческое представительство.

Законное представительство - представители назначаются согласно предписанию закона. Так, законным представителем малолетних (от 6 до 14 лет лиц) согласно п. 1 ст. 28 ГК являются их родители. Также возможно представительство на основании актов государственных органов или органов местного самоуправления.

Коммерческое представительство

Особенностью данного подвида представительства является то, что представитель выступает только от имени и только в интересах индивидуального предпринимателя.

Действия, которые осуществляются коммерческими представителями, ограничивается сделками, которые может осуществлять индивидуальный предприниматель. Данный подвид представительства является возмездным.

Совершение действий лицом, у которого отсутствуют полномочия

Совершений сделок без полномочий не влечет каких-либо правовых последствий для представляемого лица, но есть исключение - в случае дальнейшего одобрения представляемого лица. Сроки, которые применяются к такому одобрению соответствуют срокам исполнения обязательств (гл. 22 ГК).