Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП / 57. недействительные сделки

.docx
Скачиваний:
218
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
19.14 Кб
Скачать

Недействи́тельность сде́лки означает, что действие, совершённое в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те правовые последствия, к наступлению которых направлена воля сторон. Такая сделка является неправомерным юридическим действием и не влечет установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с её недействительностью.

Недействительность сделки зависит от недействительности (порочности, дефектности) образующих её элементов (условий). В зависимости от того, какое из условий оказалость порочным различают:

  • Сделки с пороками содержания

  • Сделки с пороками субъекта

  • Сделки с пороками воли

  • Сделки с пороками формы

Сделки с пороками содержания

Сделки с пороками содержания недействительны вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона. К таковым принято относить:

Сделки, совершённые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности:

— Нарушение требований правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка, то есть направленных на охрану и защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обороноспособности, безопасности и экономической системы государства

— Наличие у обеих или одной из сторон сделки прямого или косвенного умысла

— Хотя бы одна из сторон приступила к исполнению обязательств по сделке или исполнила её либо приняла исполнение от другой стороны.

2. Мнимые (фиктивные) сделки — сделки, совершённые для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, но создающие только их видимость (например, мнимое дарение имущества должником с целью не допустить описи или ареста этого имущества). Такие сделки ничтожны[10], а последствиями принизнания их ничтожности являются двусторонняя реституция и возмещение неполученных доходов с момента предоставления исполнения по сделке[22][23]

3. Притворные сделки — сделки с намерением создать правовые последствия, но прикрывающие своей формой другие сделки, которые были совершены реально. Такая сделка сама по себе ничтожна, а к прикрываемой ей сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учётом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Сделки с пороками в субъекте

Порочными являются сделки, совершённые следующими категориями физических лиц:

  • Недееспособными[13]

  • Ограниченно дееспособными[18]

  • Частично дееспособными: малолетними в возрасте 6 — 13 лет[12] и несовершеннолетними в возрасте 14 — 17 лет[17]

Недействительными являются все сделки, совершенные лицом, признанным недееспособным, и сделки, совершенные малолетними в возрасте 6 — 13 лет, за исключением сделок, которые малолетний вправе совершать самостоятельно[24]. Однако, такие сделки могут быть признаны действительными, если заключены к выгоде недееспособного или малолетнего, если его опекуны предъявляют соответствующее требование. Сделка должна признаваться совершенной к выгоде недееспособного или малолетнего, если суд придет к выводу, что добросовестно действующий опекун, родитель или усыновитель при тех же обстоятельствах совершил бы эту сделку от имени недееспособного или малолетнего.

Недействительными являются сделки, совершенными ограниченно дееспособными и несовершеннолетними в возрасте 14 — 17 лет, требующие в соответствии с законом согласия законных представителей (попечителей) на их совершение, даже если оно дано после заключения сделки, если эти сделки совершены без такого согласия. Сделки, которые ограниченно дееспособные и несовершеннолетние в возрасте 14 — 17 лет вправе совершать самостоятельно[25][26] не могут быть признаны недействительными.

По таким сделкам дееспособная сторона обязана, помимо исполнения общего требования по недействительным сделкам, возместить другой стороне реальный ущерб, понесенный в результате недействительности сделки, но только в случае она знала или должна была знать о недееспособности либо ограниченной дееспособности другой стороны.

Следующие сделки юридических лиц являются совершёнными с пороком:

  • Сделки, выходящие за пределы специальной правоспособности[15]

  • Сделки, совершённые без соответствующей лицензии[15]

  • Сделки, совершенные органами юридического лица с превышением их полномочий[27]

  • Сделки, совершенные неуполномоченным лицом

Такие сделки недействительны только в случае, если другая сторона знала или должна была знать о ее незаконности. Требование о признании сделки недействительной может быть заявлено самим юридическим лицом, его учредителями (участниками), федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль или надзор за деятельностью юридических лиц (налоговая инспекция, прокуратура, антимонопольная служба).

Сделки с пороками воли

Различают сделки, совершённые без внутренней воли, и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно под влиянием обстоятельств, искажающих её.

Сделки, совершенные без внутренней воли — сделки, совершенные под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей одной из сторон с другой[21], а также лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими[19]

Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной предполагает сговор представителя одной стороны и контрагента с подменой воли представляемого.

Сделки, совершаемые гражданами, неспособными понимать значение совершаемых ими действий или руководить ими, отличаются от сделок недееспособных граждан тем, что совершаются дееспособными лицами, однако вследствие заболевания, опьянения либо иного состояния психики эти лица не могут понимать, какую сделку они совершают.

Сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно под влиянием обстоятельств, искажающих ее, — сделки, совершённые под влиянием обмана или заблуждения, а также кабальные сделки.

Под обманом понимается умышленное введение в заблуждение стороны по сделке контрагентом либо выгодоприобретателем, если знание обманутой стороной истинных условий сделки не привело бы к ее заключению. Действия недобросовестного контрагента могут выражаться как в активных действиях (например, сообщение ложных сведений, представление поддельной справки о стоимости или ремонте вещи), так и в пассивных действиях, то есть бездействии (например, умолчание подрядчиком о дефекте изделия, непредставление полной документации). Обман должен затрагивать существенные моменты формирования внутренней воли, то есть такие, при достоверном представлении о которых сделка бы не состоялась.

Заблуждение о мотиве сделки

Кабальные сделки — сделки, совершенные вследствие стечения тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных условиях. В отличие от обмана, обстоятельства, влияющие на формирование воли, возникают независимо от другого участника сделки, однако он осознает их наличие и пользуется этим для заключения выгодной для себя, но крайне невыгодной для контрагента сделки. Сам потерпевший от такой сделки, как правило, осознает ее кабальный характер, но волею обстоятельств, в силу крайней нужды, он вынужден совершить эту сделку. Невыгодность проявляется в несоразмерности уплачиваемой цены и реальной стоимости сделки.

Сделки с пороками формы

Сделки должны совершаться в предусмотренных законом и соглашением сторон формах. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, специально указанных в законе. Несоблюдение требуемой законом нотариальной формы, а также государственной регистрации сделки всегда влечет ее недействительность.