Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭПО.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
37.94 Кб
Скачать

32. Планирование и распределение прибыли. Рентабельность производства.

Планирование прибыли - составная часть финансового планирования. Расчет плановой прибыли должен быть экономически обосно-ванным, что позволит осуществлять своевременное и полное фи-нансирование инвестиций, прирост собственных оборотных средств, соответствующие выплаты рабочим и служащим, а также своевременные расчеты с бюджетом, банками и поставщиками. Следовательно, правильное планирование прибыли на предприя-тиях имеет ключевое значение не только для предпринимателей, но и для экономики в целом.

При относительно стабильных ценах и прогнозируемых условиях хозяйствования прибыль планируется на год в рамках текущего финансового плана. Но сложившаяся в стране ситуация крайне затрудняет годовое планирование, и предприятия могут составлять более или менее реальные планы по прибыли по кварталам. Поскольку планирование прибыли "привязано" к расчету авансовых платежей по налогу на прибыль и порядку внесения их в бюджет, то составление квартальных планов становится необходимым.

Важнейшая цель планирования прибыли -- определение возможностей предприятия в финансировании своих потребностей.

Объектом планирования являются планируемые элементы балансовой прибыли, главным образом прибыль от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг. Основой для расчета служит объем производственной программы, который базируется на заказах потребителей и хозяйственных договорах.

Планируется прибыль раздельно по видам: от реализации то-варной продукции, от реализации прочей продукции и услуг не-товарного характера, от реализации основных средств и другого имущества и от внереализационных доходов и расходов.

Рассмотрим основные способы планирования прибыли от ре-ализации товарной продукции.

Метод прямого счета наиболее широко распространен в орга-низациях в современных условиях хозяйствования. Он применя-ется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой про-дукции. Сущность его заключается в том, что прибыль исчисля-ется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах и полной ее себестоимостью за вычетом НДС и акцизов.

Аналитический метод используется при большом ассортименте выпускаемой продукции и незначительных его изме-нениях, при отсутствии ин-фляционного роста цен и себестоимости, а также как до-полнение к прямому методу в целях его проверки и контроля.

Метод, основанный на эффекте производственного (операцион-ного) рычага (CVP-анализ). Этот метод планирования прибыли бази-руется на принципе разделения затрат на постоянные и переменные. С помощью этих данных рассчитывается маржинальная прибыль.

Под распределением прибыли понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структур статей ее использования находится в компетенции собственнику предприятия. Главной целью политики распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, является оптимизация пропорций между капитализируемой и потребляемой ее частями с учетом обеспечения реализации стратегии развития предприятия и роста его рыночной стоимости. В соответствии с основной целью в процессе формирования политики распределения прибыли предприятия решаются задачи обеспечения: - получения собственниками необходимой нормы прибыли на инвестированный капитал; . - достижения приоритетных целей стратегического развития предприятия за счет капитализируемой части прибыли; - стимулирования трудовой активности и дополнительной социальной защиты персонала; - формирования в необходимых размерах резервного и других фондов предприятия.

Рентабельность -- это относительный показатель уровня доход-ности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффектив-ность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.). Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

а) показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

б) показатели рентабельности продаж;

в) показатели, определяющие доходность капитала и его частей.

Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность. Различают показатели рентабельности продукции и рентабельности предприятия. Рентабельность продукции примеряют в 3-х вариантах: рентабельность реализованной продукции, товарной продукции и отдельного изделия. Рентабельность реализованной продукции это отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости. Рентабельность товарной продукции характеризуется показателем затрат на денежную единица товарной продукции или его обратной величиной.

Можно выделить три группы показателей рентабельности (прибыльности):

  1. рентабельность инвестиций

  2. рентабельность активов

  3. рентабельность производства

  4. рентабельность продаж

Рентабельность инвестиций. Показывает размер прибыли на вложенный капитал и, в зависимости от поставленных инвесторами задач, может представлять различные показатели.

Рентабельность активов. Отражает объем прибыли (доходов от реализации, выпуска продукции) на каждый рубль вложенных средств.

Рентабельность производства.

Основная концепция: отношение прибыли к сумме затрат, понесенных в связи с ее получением.

Базовая формула: Прибыль/Затраты.

Ограничения: соотноситься должны величины, соответствующие друг другу. То есть, берется сумма затрат, понесенных в связи с получением именно этого объема прибыли.

Рентабельность продаж. Характеризует прибыльность предприятия, показывая уровень прибыли на каждый рубль объема продаж.

Прибыль на собственный капитал. Показывает рентабельность инвестиций, первоначально направленных и впоследствии реинвестированных в предприятие его собственниками. Другое название показателя – рентабельность чистых активов или

Рентабельность предприятия. Обобщающий показатель эффективности использования производственных фондов. Отражает объём выпуска продукции на 1 руб среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных активов, из которых эта продукция производится:

Рентабельность основных производственных фондов (фондоотдача). Отражает доходность использования основных средств, участвующих в производстве продукции:

 

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия