Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki_po_parazitam / 2010_Tip_chlenistonogieKleshi.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Самарский государственный медицинский университет

КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ БИОЛОГИИ, ГЕНЕТИКИ И ЭКОЛОГИИ

Методическая разработка

для преподавателей лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов

ТЕМА: Тип Членистоногие. Подтип Хелицеровые. Класс Паукообразные. Клещи – возбудители и переносчики заболеваний человека.

Составители: Л.Н. Самыкина, О.Я. Сказкина,

Р.А. Богданова И.В. Федосейкина

САМАРА

2010

Методические разработки предназначены для самостоятельной внеаудиторной работы студентов 1-го курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов. Указания составлены с учетом требований единой методической системы университета и в соответствии с действующей программой по биологии.

Рецензенты:

Академик РАЕН, заместитель директора

Института медицины и экологии,

заведующий кафедрой общей биологии,

доктор биологических наук, профессор

Ульяновского государственного университета В.Ф. Сыч

Доктор биологических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы,

заведующая кафедрой биологии с курсом

ботаники Оренбургской государственной

медицинской академии Г.Н. Соловых

1. Актуальность темы

Одним из основных приоритетов государственной политики является охрана здоровья населения как важнейшего фактора национальной безопасности. Исследования последних лет показали, что в различных регионах мира паразитарные болезни составляют не менее 60-70% всей патологии человека. В структуре причин смертности инфекционные и паразитарные болезни занимают в Европе третье, а в США - четвертое место (В.И. Покровский, 1997 год). В этой связи особое значение приобретает борьба с паразитарными и инфекционными заболеваниями.

Экологическая ситуация в большинстве регионов России признается неудовлетворительной. Факторы внешней среды оказывают ощутимое воздействие на организм человека и приводят к изменению экологических взаимоотношений паразита и хозяина, нарушают процессы биосинтеза, энергообеспечения и гомеостаз организма человека. Увеличивается бактериальная обсемененность окружающей среды и наблюдается рост паразитарных заболеваний. При ряде инфекционных заболеваний передача возбудителей осуществляется членистоногими, в организме которых возбудители могут накапливаться, проходить цикл развития и передаваться трансовариально. Многие виды членистоногих являются переносчиками и возбудителями паразитарных заболеваний человека, а также природными резервуарами бактерий, риккетсий и вирусов, представляющих угрозу здоровью человека. Среди представителей этого типа встречаются ядовитые животные, промежуточные хозяева гельминтов. Включение последних в цикл развития паразитических организмов определяет тесную зависимость эпидемического процесса от экологических связей переносчиков. Среди переносчиков возбудителей эпидемических заболеваний особое значение имеют клещи.

Иксодовые клещи играют существенную роль в распространении энцефалитов, спирохетозов, туляремии, бруцеллеза, бешенства и других заболеваний. В последние годы отмечен серьезный рост заболеваемости клещевым энцефалитом на всей территории России. В Самарской области ежегодно регистрируются случаи клещевого энцефалита. Хлебные и амбарные клещи могут вызывать острые желудочно-кишечные заболевания, катаральные и астматические явления. Пылевые клещи являются одной из причин развития аллергических ринитов и астмы. Повсеместно в Российской Федерации сохраняется стабильно высокий уровень заболеваемости чесоткой. Так, в Самарской области в 2003 году отмечено 1597 случаев заболевания среди взрослого населения.

Широкое распространение заболеваний, возбудителями и переносчиками которых являются паразитические членистоногие, способствует усложнению эпидемиологической обстановки в России. Несвоевременность и ошибки диагностики паразитарных заболеваний, недостаточное выполнение профилактических мероприятий делают актуальным и необходимым более глубокое изучение студентами медицинских вузов экологических аспектов членистоногих.