Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Экология / Экология. Лекция

.txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.15 Кб
Скачать
За вторую половину 20 века и начало 21вв природа нашей планеты значительно оскудела. Ее повсеместно вытесняет гиперурбанизация. ( Увеличение числа населения и городской массы). Естественные ресурсы планеты истощаются с огромной скоростью. Среда обитания в большинстве регионов мира, особенно в промышленных центрах, становится все более вредной для здоровья людей. По оценке специалистов не менее 50% распространенных заболеваний обусловлены загрязнением окружающей природной среды, и прежде всего, употреблением недоброкачественной воды и неудовлетворительным состоянием атмосферного воздуха. Леса, которые являются хранителями вод, хищнически истребляются. Происходит деградация почв, теряется их естественное плодородие, возрастает загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, пестицидами и тяжелыми металлами. Возрастает опасность радиационного поражения населения. Человек, в результате своей деятельности нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Если на ранних этапах социально-экономического развития человечества потенциал природы был достаточен для компенсации антропогенного воздействия, то сейчас эта способность окружающей природы подошла к рубежу исчерпания. Сейчас действует сложных комплекс взаимосвязанных причин:
1. Природные причины ( ограниченность средорегулирующих возможностей биосферы. Биосфера как любая биологическая система способна к саморегуляции. )
2. «Человеческие» причины ( демографические, экономические, научно-технические, психологические и нравственные причины).
В настоящее время экология принимает черты всеобъемлющего мировоззрения, превращается в учение о путях выживания человечества. Этому препятствует глубоко укоренившийся технократический образ мышления, который укоренился в современном обществе. Господствует убеждение, что с помощью правильной организации хозяйства и высокопроизводительной технике можно решить все экономические и социальные проблемы. Однако, это не так. Даже самая совершенная техника, если она вступает в противоречие с объективными законами самовоспроизводства природы, неизбежно наносит ущерб окружающей среде, и следовательно, здоровью человека. Поэтому в настоящее время экологии начинают уделять все больше и больше внимания. Это связано с переходом развития человечества на новый этап. Этот этап характеризуется переходом от покорения природы к ее сохранению. Основной причиной является ухудшение состояния окружающей среды. Термин «экология» был предложен в 1866 году Геккелем для обозначения биологической науки.
Экология – наука, изучающая взаимоотношения живых организмов с органическими и неорганическими средами ( по Геккелю).
(Современное определение) Экология – наука о закономерностях формирования, развития и устойчивого функционирования биологических систем разного ранга в их взаимоотношениях друг с другом и с условиями среды. В экологии выделяют физиологическую экологию ( организмов – аутэкология). Второй раздел – экология сообществ, изучает функционирование надорганизменных систем на уровне биоценоза и биогеоценоза ( синэкология). Третий раздел – популяционная экология, исследует межвидовые взаимоотношения в биоценозах между популяциями конкретных видов (демэкология).
Задачи экологии:
1. Изучение структуры и динамики биоценозов под влиянием различных факторов, в т.ч. и антропогенных.
2. Моделирование состояния экосистем и глобальных биосферных процессов.
3. Прогнозирование изменений природы под влиянием деятельности человека
4. Прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий, которые возникают в окружающей природной среде под влиянием деятельности человека.
5. Улучшение качества окружающей среды.
Стратегическая задача экологии – развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как нетъемлимую часть биосферы. Предметом изучения являются биологические макросистемы ( популяции, биоценозы, экосистемы). Их изучают в динамике во времени и пространстве.
Методы экологических исследований:
1. Методы регистрации о оценки состояния среды. ( метеорологические наблюдения, исследования химического состава воды, определение характеристик почвенной среды, измерение освещенности, радиационного фона, определение химической и бактериальной загрязненности среды. ) К этой же группе методов относится мониторинг – периодическое или непрерывное слежение, наблюдение за состоянием экологических объектов и качеством среды.
2. Методы исследования влияния факторов среды на жизнедеятельность организмов. ( экспериментальные методы). В лабораторных условиях устанавливается воздействие строго контролируемого фактора на те, или иные функции животных, растений и человека. Таким образом, определяются критические, летальные, полулетальные дозы химических агентов. Исходя из этого рассчитывают предельно допустимые концентрации ( ПДК ), лежащие в основах норматирования.
3. Методы математического моделирования. Приробретают все большее значение в экологии. Создаются близкие к реальным условиям ситуации, модели техногенных эмиссий, экологических катастроф, модели распространения загрязнителей в атмосфере, гидросфере и литосфере.