Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Экология / Экология как наука

.txt
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
6.49 Кб
Скачать
Экология - относительно молодая наука. Как биологичес¬кая дисциплина она появилась в середине XIX века, однако самостоятельной наукой она стала гораздо позднее. Взаимо-связь живых организмов с окружающей природой рассматри-валась еще античными мыслителями. Потребность в знаниях, определяющих "отношение живого к окружающей его органи-ческой и неорганической среде", возникла очень давно. Доста-точно вспомнить труды Аристотеля (384-322 до н.э), Плиния Старшего (23-79 н.э.), Р. Бойля (1627-1691) и др., в которых обсуждалось значение среды обитания для жизни организмов и приуроченность их к определенным местообитаниям, чтобы убедиться в этом.
В истории развития экологии можно выделить три основ-ных этапа.
Первый этап - зарождение и становление экологии как на¬уки (до 60-х гг. XIX в.). На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания, дела-лись первые научные обобщения.
В XVII-XVIII вв. экологические сведения составляли зна-чительную долю во многих биологических описаниях (Рео-мюр А., 1734; Трамбле А., 1744 и др.). Элементы экологического подхода содержались в исследованиях русских ученых И. И. Ле¬пехина, А.Ф. Миддендорфа, С. П. Крашенникова, французского ученого Ж. Бюффона, шведского естествоиспытателя К. Лин¬нея, немецкого ученого Г. Йегера и др.
В этот же период Ж. Ламарк (1744-1829) и Т. Мальтус (1766- 1834) впервые предупреждают человечество о возможных нега¬тивных последствиях воздействия человека на природу.
Второй этап - оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний (после 60-х гг. XIX в.). Начало этапа ознамено-валось выходом работ русских ученых К.Ф. Рулье (1814-1858), Н.А. Северцова (1827-1885), В.В. Докучаева (1846-1903), впервые обосновавших ряд принципов и понятий экологии, которые не утратили своего значения и до настоящего време¬ни. Не случайно поэтому американский эколог Ю. Одум (1975) считает В.В. Докучаева одним из основоположников экологии. В конце 70-х гг. XIX в. немецкий гидробиолог К Мебиус (1877) вводит важнейшее понятие о биоценозе как о закономерном со¬четании организмов в определенных условиях среды.
Немецкий биолог - эволюционист Э. Геккель (1834-1919) первый понял, что это самостоятельная и очень важная область биологии и назвал ее экологией (1866). В своем капитальном труде "Всеобщая морфология организмов" он писал: "Под эко¬логией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономи¬ке природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего - его дружественных или враж¬дебных отношений с теми животными и растениями, с которы¬ми он прямо или косвенно вступает в контакт".
Как самостоятельная наука экология окончательно сформи¬ровалась в начале 20-го столетия. В этот период американский ученый Ч. Адамс (1913) создает первую сводку по экологии, публикуются также другие важные сообщения (Шелфорд В., 1913,1929; Элтон Ч., 1927; Гессе Р., 1924; Раункер К., 1929 и др.)- Крупнейший русский ученый XX в. В.И. Вернандский создает фундаментальное учение о биосфере.
В 30-е и 40-е годы XX века экология поднялась на более высокую ступень в результате нового подхода к изучению при¬родных систем. Сначала А. Тенсли (1935) выдвинул понятие об экосистеме, а несколько позже В.Н. Сукачев (1940) обосновал близкое этому представление о биогеоценозе. Следует отметить,
что уровень отечественной экологии в 20-40-х гг. был одним из самых передовых в мире, особенно в области фундаментальных разработок. В этот период в нашей стране работали такие выда¬ющиеся ученые, как академик В.И. Вернандский, В.Н.Сукачев, а так же крупные экологи В.В. Станчинский, Э.С. Бауэр, Г. Гау- зе, В.Н. Беклемишев, А.Н. Формозов, Д.Н.Кашкаров.
Начинается третий этап - современный. Этот период раз-вития экологии в мире связан с именами таких крупных за-рубежных ученых, как Ю. Одум, Дж.М. Андерсен, Э. Пианка, Р. Риклефс, М. Бигон, А. Швейцер, Дж. Харпер, Р. Уиттекер,
Н. Борлауг, Т. Миллер, Б. Небел и др. Среди отечественных уче¬ных следует назвать И.П. Герасимова, А.М. Гилярова, В.Г. Гор¬шкова, Ю.А. Израэля, Ю.Н. Куражсковского, К.С. Лосева,
Н.Н. Моисеева, Н.П. Наумова, Н.Ф. Реймерса, В.В. Розанова, Ю.М. Свирижева, В.Е. Соколова, В.Д. Федорова, С. Сшварца,
А.В. Яблокова, АЛ. Яншина.
В 50-е годы XX в. и до настоящего времени происходит превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека сре-ды. Из строгой биологической науки экология превращается в "значительный цикл знания, вобрав в себя разделы географии, геологии, химии, физики, социалогии, теории культуры, эконо¬мики..." (Реймерс Н.Ф., 1994).
Сейчас экология представляет собой разветвленную сеть наук. Она делится на общую, изучающую закономерности свя-зей живого со средой его обитания, а также частную экологию, определяющую экологическую специфику отдельных видов, в том числе и человека.
По определению академика В.П. Казначеева (1983), эколо-гия человека в современном понимании - комплексная наука, изучающая закономерности взаимодействия людей с окружаю¬щей средой, вопросы народонаселения, сохранения и развития здоровья, совершенствование физических и психических воз¬можностей населения.
1.2. Системным подход в экологии
Современный этап развития человеческого общества опре-делил экологию как комплексную науку, что предполагает при¬оритет не отдельных дисциплин, а обобщение и систематизацию результатов научного познания и имеющихся фактов, добытых на разных уровнях организации в единую систему знаний. Для таких целей необходим системный подход, который обусловил формирование целого направления в экологии, ставшего ее са¬мостоятельной отраслью - системной экологией. Системный подход - это направление в методологии познания объектов как систем. Система - это множество взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство. Ее состав, структуру и свойства изучают посредством системного анализа, являющегося основой системного подхода и представляющего собой совокупность методологичсских средств, используемых для решения сложных научных проблем. В эту совокупность средств входит комплекс методов от простых описательных, логических до весьма сложных математических Технической основой системного анализа являются современные ЭВМ и ин-формационные системы с широким использованием методов математического программирования, теории и тх
Основными системными принципами являются целост-ность, структурность, взаимозависимость системы в среды.