Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Экология / Состояние среды обитания Сам.обл

.txt
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.37 Кб
Скачать
3.2. Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье населения
Стремительный рост городского населения, высокая кон-центрация и интенсификация производственной и непроиз-водственной деятельности привели к тому, что окружающая среда стала не способна удовлетворять многие биологические и социальные требования человека. Как отмечал Р.Я. Смит, "Наши проблемы загрязнения, питания, народонаселения - все являются экологическими ".
В области остро стоят экологические проблемы, что прояв¬ляется в нарушении структуры земель горными разработками, вторичным засолением почв, резким нарушением плодородия земель, деградацией естественных кормовых угодий. Отмечает¬ся сильное загрязнение водного и воздушного бассейнов, обос¬тряется проблема обеспечения населения качественной питье¬вой водой. Также остро стоит вопрос по хранению и переработ¬ке отходов производства и потребления.
Самара как экологическая система с высокой концентра-цией экологических факторов характеризуется изменением всех компонентов природной среды — атмосферного воздуха, химического состава воды, растительности, почвы, рельефа. Одним из основных источников загрязнения воздушной среды Самары и городов Самарской области является не только про-мышленность, но и автотранспорт, ТЭЦ. Загрязнения воздуха города выхлопными газами автотранспорта в настоящее время составляет около 47%. Выхлопные газы автомобилей состоят из более 200 соединений, в состав которых входят: углеводороды,
оксиды азота и углерода, формальдегид, 6енз(а)пирен, соединения свинца, ухудшают экологическую обстановку в городе. За грязнем не атмосферного воздуха неблагоприятно сказывается на растительности города. Растительный мир - легкие города, сорбент газообразных смесей, источник кислорода и фитонцидов Пыль закупоривает устьица листьев, нарушая фотосинтез задерживая рост деревьев. Наиболее губительным для зеленых насаждений является диоксид углерода; при его концентрации 0,91 мг/м нарушаются процессы фотосинтеза, при большей кон¬центрации растения гибнут. Очень чувствительны к загрязне¬нию атмосферного воздуха хвойные и плодовые деревья. В мес¬тах высокого техногенного загрязнения, а также в селитебных зонах широко применяется для посадки сосна обыкновенная. Однако воздействие токсикантов способствует низкорослости, искривлению стволов, кроны, ломкости ветвей. Проникновение в древесный организм через хвою, а также по корневой системе различных гидрофобных и водорастворимых химических со¬единений вызывает депрессию образования белковых структур и снижение прочности и эластичности. Древесный организм в данном случае служит коллектором нативных и трансформи¬рованных экотоксикантов, индуцирующих каскад внешних эффектов и служащих причиной как нарушений межвидового общения, так и изменения состояния жизненного пространства в районе обитания. Более устойчивыми к многокомпонентному техногенному загрязнению являются тополь, ясень и липа. Сле¬довательно, с научно-практической точки зрения более обосно¬ванно озеленение города именно этими деревьями.
В последние годы для нашего города особенно остро встала проблема загрязнения атмосферного воздуха. Анализ данных по состоянию атмосферного воздуха (разовых, среднесуточных и среднегодовых концентраций) показал, что уровень загрязне¬ния воздушной среды в изучаемых районах города Самары не улучшается и в большинстве случаев по сравнению со средним уровнем по стране достаточно высок. Определенную роль в этом играют климатические и санитарно-топографические условия города Самары. Частая повторяемость температурных инвер¬сий в сочетании со штилевыми смоговыми ситуациями, неудовлетворительный вентиляционный режим города способствуют Умению вредных примесей в приземном слое атмосферы, Жированию локальных застойных процессов в пониженных формах рельефа и создает очень высокий метеорологический потенциал загрязнения атмосферного воздуха. Центральные районы города (Октябрьский, Ленинский, Самарский) рас¬пложены на побережье р. Волги, на возвышенном месте, что является важным условием для уменьшения антропотехногенной нагрузки на атмосферу данных районов и снижения загряз¬ненности воздушного бассейна. Промышленный, Кировский, Железнодорожный районы находятся в котловине, вследствие чего затруднено рассеивание выбросов загрязняющих веществ, часто наблюдаются застойные явления в атмосфере, что ведет I увеличению степени загрязненности атмосферного воздуха. Усиление воздействия загрязнений происходит вследствие эф¬фекта суммации, возникающего при взаимодействии химичес¬ких компонентов друг с другом. Главной причиной загрязнения атмосферы является высокая концентрация промышленных предприятий и автотранспорта при недостаточной эффектив¬ности комплекса мер по очистке выхлопных газов. Основны¬ми источниками загрязнения атмосферного воздуха Самары и Самарской области являются более 650 промышленных пред¬приятий: энергетики, химии и нефтехимии, производств мине-ральных удобрений, нефтегазпрома и машиностроения, а также более 3000 автотранспортных предприятий и цехов. Более 250 крупных промышленных предприятий имеют выбросы 100 тонн в год вредных примесей первого и второго классов опасности и более. В то же время отмечается тенденция к уменьшению вы-бросов в атмосферу от стационарных источников загрязнения. Характерной особенностью г. Самары является расположение крупных промышленных предприятий среди жилых массивов.