Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Экология / Утомление

.txt
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.44 Кб
Скачать
На современного человека обрушилась мощная лавина вредных и высокотоксичных факторов внешней среды, возникших! результате научно-технической революции.
В условиях научно-технического прогресса академик
В.П. Казначеев выделяет специфическое состояние человеческой популяции, которое характеризуется антропоэкологическим напряжением и утомлением. Это промежуточное состоя¬ние между здоровьем и болезнью, когда под действием экологи¬ческих факторов организм испытывает состояние напряжения и как следствие этого - утомление. Срыв механизмов адаптации и развитие неустойчивого состояния может перейти в болезнь. Такие явления в неблагоприятных экологических условиях могут носить массовый характер, охватывать человеческие по-пуляции и сказываться на здоровье последующих поколений. Описаны многочисленные формы такого состояния. Наиболее важными являются:
1. Социально-психологическое напряжение и утомление. Проявляется в сфере взаимоотношений людей; формируется на фоне высокого темпа жизни, интенсивности процессов тру¬да, утраты идеалов, целей общественного развития; выражается в постоянном вовлечении в адаптационный процесс нервных структур, в перенапряжении нервной системы; в конечном сче¬те может стать основой развития таких форм патологии, как неврозы, неврастении, вегето-сосудистая дистония, устойчивая артериальная гипертензия, разнообразные психосоматические и самотопсихические состояния.
2. Генетическое напряжение и утомление. Проявляется на уровне человеческих популяций, затрагивает генофонд и мо-жет реализоваться через такие явления, как непропорциональ¬ное увеличение генетического полиморфизма, рост генетичес¬кого груза и в конечном счете может нарушиться генетический гомеостаз. Эти явления обусловливаются усилением потока генов (за счет высокой степени миграции населения Земли), высокой интенсивности мутационного процесса. Отсюда про¬исходит рост числа врожденных аномалий, самопроизвольных выкидышей, болезней с наследственной предрасположеннос¬тью, болезней новорожденных. Генетическое утомление на уровне популяции проявляется и как избирательное пораже¬ние репродуктивных органов разными формами заболеваний, неполноценность репродуктивной функции (невынашивание беременности, рождение недоношенных детей, нарушение те¬чение родов). В итоге регистрируются высокие показатели де¬тской заболеваемости и смертности.
3. Инфекционно-иммунологическое напряжение и утомле¬ние. Основывается на нарушении взаимосвязей человеческого организма с другими живыми организмами и на усилившимся за последние десятилетия давления неадекватных факторов на человеческий организм, многочисленных чужеродных соеди¬нений - ксенобиотиков; проявляется в виде патологических изменений на всех уровнях организации иммунологической системы, массовой аллергизации людей, в преобладании хро¬нических процессов над острыми, в росте онкологических за¬болеваний.
4. Химическая и медикаментозная форма утомления. Обусловлена применением большого количества лекарств; проявляется в нарушении их биотрансформации, развитии ле¬карственной аллергии, увеличении случаев эмбриотоксическо- го эффекта лекарственных препаратов.
5. Миграционная форма утомления. Обусловлена переме-щением людей на большие расстояния и с высокими скоростя¬ми, что создает основу для срыва биологических ритмов и фор¬мирования весьма опасных патологических состояний - "де- синхронозов".
Развитие антропоэкологического утомления как "третьего состояния", находящегося между здоровьем и болезнью, охва¬тывает до 70% людей на Земле и создает постоянную угрозу для роста экологически зависимых болезней.
В мировых классификациях болезней насчитывается более шести тысяч нозоологических форм, причем более 80% из них являются производными от экологического напряжения. Про¬блемы сохранения здоровья населения в современных услови¬ях очень актуальны как на всей территории России, так и в от¬дельных регионах, в частности таких, как Самарская область.
Выявление воздействия неблагоприятных экологически* факторов на заболеваемость населения Самарской области служит одним из актуальных направлений медицины, так как проблема загрязнения окружающей среды является глобаль-ной проблемой современности и затрагивает все стороны чело¬веческой деятельности.
Проблема охраны здоровья населения в условиях падения рождаемости и высокого уровня смертности в стране является важнейшим направлением государственной политики, опреде¬ляющим национальную безопасность России.