Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Экология / Саратовское водохранилище

.txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
3.8 Кб
Скачать
Важным элементом природной среды, национальным объ¬ектом является вода. Самарская область богата водными ресурсами, которые распределены неравномерно по ее площади. Ос¬новным источником поверхностных водных ресурсов является Река Волга, зарегулированная в Куйбышевское и Саратовское водохранилища. В последние годы потенциал Саратовского водохраницища как источника питьевого водоснабжения в пределах города Самары понизился. Наиболее характерными загрязняющнми примесями для поверхностных источников являются: органическое вещество, трудноокисляемые его компоненту (величины ХПК в 1,5-2 раза превышают допустимый предел фенолы (определяются на уровне 2-4 ПДК). Отмечается непостоянное превышение допустимых значений алюминия, кадмия, нефтепродуктов. В динамике за несколько лет качество питье¬вой воды по микробиологическим показателям неравномерно и нестабильно на территории г. Самары.
В Самарской области действуют две системы водоснабжения - питьевая и промышленная. Снабжение населения добро-качественной питьевой водой требует сложного и дорогостоя-щего процесса ее очистки. Современные методы хлорирования и озонирования не лишены определенных недостатков. Ветхое и аварийное состояние водопроводных сетей способствует вто-ричному загрязнению питьевой воды. Наиболее опасным из известных сегодня экотоксикантов являются диоксины. В семейство диоксинов входят сотни хлорорганических, броморганических и смешанных циклических соединении, одним из источников образования которых является хлорирование пи-тьевой воды. Металлургическая и деревообрабатывающая про-мышленности также выделяют во внешнюю среду токсичные диоксины. Для диоксинов характерна острая и хроническая токсичность, проявляющаяся в виде патологического перерож-дения кожи и оболочек ЖКТ, мочеполовой системы, желчных протоков, атрофии костного мозга, синдрома истощения. На-иболее чувствительной к диоксинам оказывается иммунная система человека. По данным ВОЗ, от болезней, вызываемых только загрязненной питьевой водой, в мире ежегодно умирает около 5 млн новорожденных. Был проведен анализ содержания металлов в воде и донных отложениях Саратовского водохра-нилища. Определялся уровень кадмия, никеля, свинца, меди, марганца, железа, алюминия, хрома, цинка. Содержание кадмия в ряде мест отбора превышало ПДК в 2-7 раз, а алюминия - в 1,2-4 раза. Наблюдается накопление металлов в донных отложениях Саратовского водохранилища, что приводит ко вторичному загрязнению воды. Процесс питания подземных вод и их химический состав постоянно изменяется. Однако в связи с обширностью и многокомпонентностью загрязнения воды Ся_ ратовского водохранилища в целом ситуация в границах города Самары характеризуется:
- ухудшением качества воды;
- приходящей сверху, загрязненной фенолами, железом, солями тяжелых металлов массой воды;
- угнетением процессов самоочищения Саратовского во-дохранилища;
- возрастанием заиления и загрязнения донных отложе¬ний;
- насыщением водной массы органическими веществами с приоритетом трудноокисляемых компонентов;
- присутствием практически во всех пробах воды азота аммонийного, азота нитритного и азота нитратного, как показателей фекального загрязнения;
- постоянным сбросом ливневых вод через систему город-ской ливневой канализации в Саратовское водохрани¬лище и реку Самару с качеством стоков, не соответству¬ющих санитарно-гигиеническим нормативам по микро-биологическим показателям.
В городах Самарской области со стоками промышленных предприятий в водоемы сбрасываются токсические соедине¬ния металлов, агрессивные жидкости, нефтепродукты и многие другие загрязнители. В коммунальных очистных сооружениях сточные воды от одного городского жителя за год образуют 480 т ила. Как следствие этого важным и насущным остается вопрос устранения канализационного ила (осадка сточных вод).