Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
412
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Билет №10

1. Пубертатный период. Особенности структуры и течения заболеваний. Организация наблюдений за подростками.

Период старшего школьного возраста. Он продолжается от 12 до 16 лет и является периодом полового созревания. Он характеризуется выраженной перестройкой эндокринной системы, усиленным ростом. У девочек вторичные половые признаки обычно развиваются раньше, чем у мальчиков, на 1 — 1,5 года. В этом периоде часто встречаются функциональные расстройства сердечно-сосудистой, нервной систем, обусловленные, с одной стороны, быстрым, непропорциональным ростом всего тела и отдельных органов, с другой — неустойчивостью вегетативно-эндокринной системы.

В школе есть медицинский кабинет. Там работает медсестра. Она следит за своевременной вакцинацией, измеряет температуру, даёт мед справки, отпускает из школы в случае заболевания, даёт медикаменты по показаниям.

Раз в год разные специалисты приходят в школу и проводят осмотр детей, вызявляют заболевания, назначают лечение или необходимые обследования, дают направления и др.

2. Лечение различных вариантов гломерулонефрита (диетотерапия, медикаментозное лечение).

Гломерулонефрит (ГН) – гетерогенная группа приобретенных заболеваний клубочкового аппарата почек имунновоспалительного характера с одновременным или последующим вовлечением в процесс тубулоинтерстициальной зоны.

Первичный ГН (идиопатический) – это острый постстрептококковый ГН. Вторичный ГН (на фоне др. заболеваний): системная красная волчанка, геморрагический васкулит и т. д.

Классификаця ХрГН:

I. Формы: нефротическая; гематурическая; смешанная.

II. Стадии: Обострение; ремиссия (полная клинико-лабораторная, частичная).

III. Ф-ция почек: Ф-ция почек сохранена; Ф-ция почек нарушена.

IV. По морф. Формам: пролиферативный; непролиферативный.

Классификация ОГН.

I. По тяжести:

1) Острый. Варианты острого ГН: с изолированным мочевым синдромом; с острым нефритическим синдромом; с нефротическим синдромом; с нефротическим синдромом, гематурией и гипертензией.

2) Подострый (злокачественный) – быстро прогрессирует.

3) Хронический.

II. По периодам:

1) Начальные проявления.

2) П-д обратного развития.

3) Переход в хр. ГН.

III. По нарушению функции почек:

  1. Ф-ция почек сохранена. 2) Ф-ция почек нарушена. 3) ОПН.

Лечение нефритического синдрома: Лечение при постстрептококковом ОГН:

1) Режим постельный при выраженных отеках, гипертензии до нормализации.

2) Стол № 7 (а, б, в).

3) А/б пенициллины, макролиды (если непереносит пениц.) 2-4 недели.

4) Патогенетическая терапия: гепарин (под контролем АЧТВ) и курантил 3-4 нед; НПВС (индометацин); ИАПФ (энам, капотен, престариум).

Прогноз благоприятный – редко переходит в хр ф, чаще выздоровление. При вир инфекции может развиться нефротический синдром. При отсутствии рецидивов в течение 5 лет после окончания периода обратного развития острого гломерулонефрита говорят о выздоровлении.

Лечение нефротического синдрома.

Варианты нефротического синдрома:

1. Гормоночувствительный – при лечении указанными дозами наступает полная клинико-лабораторная ремиссия.

2. Гормонозависимый – при снижении дозы ГКС или в течение 2 недель после его отмены клиника вновь появляется.

3. Гормонорезистентный – при лечении указанными дозами ГКС не достигается полной ремиссии (незначительное улучшение).

Лечение:

1. Глюкокортикостероиды (ГКС) - преднизолон 2 мг/кг 6 недель, после назначают метилпреднизолон 30 мг/кг в/в. При гормонозависимых и резистентных формах, а также при подсотром ГН используется так называемая пульс-те­рапия, заключающаяся в одномоментном введении 1000 мг преднизолона внутривенно 3 дня подряд с последующим переходом на прием препарата внутрь в средних дозах.

2. Если после лечения ГКС не наступает ремиссия, то назначают цитостатики (для перевода гормонорезистентных форм в гормоночувствительные). Лейкеран (хлорбутин) – в/в, внутрь, 1 раз в месяц; Циклофосфан (циклофосфамид) 2 мг/кг/сут; азотиаприн; циклоспорин А (сандимон). На фоне их применения берут диастазу мочи, АлАТ/АсАТ, амилазу крови.

3. Противооточеная терапия: 20% альбумин, реополиглюкин, свежезамороженная плазма, мочегонные – лазикс, фуросемид.

4. Дезагреганты: курантил, трентал, гепарин (антикоагулянт).

5. Антигистаминные: зиртек, кетотифен по 7-8 дней со сменой препарата.

6. Гипотензивные средства по показаниям.

7. Плазмаферез (при выраженной гормонорезистентности).

8. Постановка на учёт, динамическое наблюдение у педиатра и нефролога. Если через 5-7 лет нет рецидивов – снятие с учёта.

Лечение ХрГН.

1. Длительное дис­пансерное наблюдение.

2. Диету назначают с учетом азотовыделительной функции почек. При сохранности ее ребенок получает бе­лок в количестве, соответствующем возрастной норме (2 — 3 г/кг в сутки), при азотемии — 1 г/кг в сутки. При резкой гиперлипидемии необходимо сократить прием жиров. Отеки и гипертония требуют соблюдения гипохлоридного пита­ния. Жидкость дозируют по диурезу. Однако в стадии полиурии подобные ограничения не нужны и даже вредны.

3. ГКС при пролиферативных изменениях в гломерулах и резкой гипокомплементемией. При появлении нефротического, нефротического синдромов см. лечение выше.

4. А/б при присоединении вторичной инфекции или оживлении эндогенной бактериальной флоры у детей с хроническим тон­зиллитом, синуитом, холециститом и т. д.

5. Витамины А, Е, В12, С (способствует образованию стерои­дов в коре надпочечников), D (профилактика стероидной спондилопатии).

6. В терминальной стадии: сокращение до минимума консервативных мер воздей­ствия. Предусматри­ваются возможности гемодиализа и трансплантации почек.

Соседние файлы в папке детские болезни