Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика5.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
386.56 Кб
Скачать

Логистика Введение

  1. Понятие логистики. История появления и развития логистики а нашей стране и за рубежом.

  2. Предпосылки развития логистики

  3. Функциональное разграничение систем логистики. Цели логистики, принципы, логистические аспекты

  1. Понятие логистики. История появления и развития логистики а нашей стране и за рубежом.

Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственных предприятий; внутризаводской переработки сырья, материалов, полуфабрикатов; доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передаче, хранении и обработке соответствующей информации.

Термин «Логистика» (от греч. - искусство вычисления, искусство рассуждения). Древние Рим: логисты/логистики занимались распространением продовольствия. В Iв. - деятельность по обеспечению воинских сил и содержанию запасов и далее вооружение армии, снабжение ее военным имуществом своевременная и в полной мере забота о ее потребностях, подготовка каждого военного акта.

Первые труды по логистике: Джоминни (фр. военный специалист) определил логистику как практическое искусство маневра войсками.

Использование термина «Логистика»

  • математическая логика

  • техника и технология транспортно-складских работ в военной и/или гражданской области

У нас в стране в 1991г. создана Всесоюзная Ассоциация Логистики (ВАЛ) -объединяет промышленные и транспортные предприятия. Направление деятельности: координация НИР и учебно-педагогической деятельности, совершенствование систем управления материальными и информационными потоками, совершенствование и развитие транспортно - складского хозяйства, создание банка данных по проблемам логистики, издательская деятельность и т. д.

В 1993г. переименована в Фонд Логистических Разработок (ФоЛоР). Занимается еще и подготовкой, повышением квалификации, анализом деятельности предприятий и разработкой рекомендаций, проведением конференций и семинаров по логистике, связь с зарубежными странами .

Европейская логистическая ассоциация. Занимается еще и разработкой общенационального логистического словаря

Предпосылки развития логистики

2) переход от рынка продавца к рынку покупателя (раньше система сбыта подстраивалась под продавца)  значительные изменения в характеристиках объектов  усложнилось планирование производства (страх выпускать большие партии; сейчас изменение характеристик товара вплоть до упаковок, производство товаров малыми партиями  пересмотр системы производства, снабжения (поставки вовремя, нужного качества и т. д.), сбыта (должен соответствовать спросу)  выпуск конкурентоспособных товаров:

  • цена

  • качество

  • сроки поставки

  • верность поставкам

  • готовность к поставкам

  • качество поставок (определяется долей заказов, выполненных без дефектов в соответствии со спецификацией)

  • гибкость поставок (готовность предприятия выполнить вносимые клиентом изменения)

  • готовность и информации (способность предприятия выдавать запрашиваемые клиентом сведения на всех стадиях)

  • сервис (лучшее обслуживание клиентов)

Все это показатели логистики

3) НТП в средствах связи и информатики. Каждое предприятие имеет огромный массив информации о поставщиках, потребителях, производстве, который надо обработать  для этого необходима техника.

Основные понятия Логистики

1. Материальный поток (МП) - совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенных к временному интервалу (складирование - элементарный МП).

  1. Информационный поток (ИП) - совокупность циркулирующих внутри логистической системы, между нею и внешней средой сообщений, неодходимых для управления МП.

  2. Логистическая операция (ЛО) - совокупность действий, направленных на преобразование МП или ИП.

Логистическая операция может быть материальной (транспортировка, складирование, погрузка) и нематериальной (сбор данных о МП, хранение и передача данных).

  1. Логистическая функция - укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы.

Основные логистические функции:

  1. снабжение

  2. производство

  3. сбыт

  1. Логистические издержки - затраты на выполнение логистических операций , логистических функций.

Логистическая система – сложная эк.система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, элементов и звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними или внешними целями.

Соседние файлы в предмете Логистика