Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3сессия, 1 семестр / Гражданское право.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать
  1. Заключение.

Договор аренды является консенсуальным, возмездным и взаимным. К видам договора аренды в гражданском кодексе отнесены договоры: проката, аренды транспортных средств, аренды здания или сооружения, аренды предприятия, финансовой аренды.

По договору проката арендодатель, сдающий имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Аренда транспортных средств представляет собой один из видов договора имущественного найма (аренды). Основанием для выделения этого вида аренды послужила надобность в принятии ряда специальных норм, в которых учитывалась бы специфика временного предоставления за плату во владение и пользование определенного имущества – транспортного средства.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. В основе формирования специальных правил, позволивших выделить данный договор в самостоятельный вид аренды, – специфичность предмета, его высокая стоимость и особая значимость для гражданского оборота.

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.

В действующих нормативных актах об аренде предприятия названный договор рассматривается как юридический факт, влекущий возникновение обычного договорного обязательства, и не служит более основанием приобретения статуса предприятий.

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинговая деятельность зависит от государственной политики в области инвестиций, в частности, от налоговых и амортизационных льгот. Под лизинговой сделкой понимают совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем (арендодателем), лизингополучателем (арендатором) и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

9. Список использованной литературы.

1. Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 г, с последними внесенными в нее изменениями от 08.05.2010 года, № 83-ФЗ.

2. Е.В. Кабатова «Лизинг: правовое регулирование, практика», М., 2001 г.

3. СПС КонсультантПлюс, с последними изменениями на 24.01.2011 г.

4. СПС Кодекс, с последними изменениями на 28.12.2010 г.

5. А.Г. Калпина «Гражданское право, часть вторая», М., 2002 г.

6. ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) от 29.10.1998 года № 164-ФЗ, с последними внесенными в нее изменениями от 23.12.2003 г № 186-ФЗ.

39

Соседние файлы в папке 3сессия, 1 семестр