Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3сессия, 1 семестр / Гражданское право.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать
  1. Аренда предприятий.

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.

В действующих нормативных актах об аренде предприятия названный договор рассматривается как юридический факт, влекущий возникновение обычного договорного обязательства, и не служит более основанием приобретения статуса предприятий. Выделение аренды предприятия в самостоятельный вид договора аренды с особым правовым режимом обусловлено не столько тем, что предприятие в целом как имущественный комплекс признается особым видом недвижимости, а тем, что в аренду сдается предприятие «на ходу». Следует заметить, что совершение договора не влечет прекращение предпринимательской деятельности, которая осуществлялась на предприятии до его передачи в аренду. Передача в аренду предприятия также не влечет изменения в правовом статусе юридического (или физического) лица, являющегося арендодателем: он не прекращает свою деятельность в качестве субъекта гражданского права, равно как и приобретение предприятия в аренду не влечет изменения в правовом статусе арендатора. И если в качестве арендатора выступает индивидуальный предприниматель, он может использовать предприятие в своей деятельности непосредственно без создания юридического лица. Договор аренды предприятия является консенсуальным, возмездным, взаимным. Сторонами договора аренды предприятия вправе выступать лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Это могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Данный договор заключается лишь в письменной форме и только путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Кроме того, в соответствии с общим правилом о заключении договора аренды недвижимости, договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации. Это требование распространяется на любые договоры, независимо от срока их действия (в отличие от договора аренды зданий и сооружений).

Несоблюдение формы договора аренды предприятия влечет его недействительность. К числу существенных условий рассматриваемого договора в силу прямого указания закона относятся предмет договора и условие о размере арендной платы.

Предметом рассматриваемого договора является предприятие в целом как особый вид недвижимости, как единый имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.

Вместе с тем известно, что предметом договора аренды, согласно может быть не только предприятие в целом, но и его часть, например, имущественный комплекс, закрепленный за филиалом, в том числе права и обязанности, приобретенные его руководителем от имени юридического лица. Известно также, что сдача в аренду отдельных элементов, входящих в состав предприятия (зданий, оборудования, транспорта, имущественных прав и др.), осуществляется на основе общих норм об аренде, правил об аренде зданий и сооружений, транспортных средств и т.д.

Поскольку предприятие представляет собой сложный объект, состоящий из разнообразных элементов, для заключения договора необходимо точное определение элементов имущественного комплекса, установление состава предприятия. Без этого предмет договора не может считаться определенным, а сам договор заключенным. Арендная плата относится к существенным условиям, и договор аренды предприятия не может считаться заключенным, если в нем отсутствует условие о размере арендной платы. Размер арендной платы определяется сторонами свободно, как правило, на основе полной инвентаризации предприятия и аудиторского заключения о его составе и стоимости.

Определение состава предприятия, как правило, осуществляется на основе акта полной инвентаризации предприятия, аудиторского заключения о его составе и стоимости, а также баланса, отражающего все активы и долги предприятия и перечня всех долгов (обязательств) с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований'.

В составе предприятия как арендуемого имущественного комплекса условно можно выделить две группы имущества с различным правовым режимом: во-первых, земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства;

во-вторых, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой, другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также права требования и долги, относящиеся к предприятию.

Входящие в состав предприятия основные средства, т.е. имущество первой группы, предоставляются арендатору во временное владение и пользование (с возвратом). Оборотные средства и иное имущество второй группы передаются «в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором». Сказанное относительно второй группы имущества означает, в частности, что применительно к некоторым видам этой группы имущества требование о его возврате исполнено быть не может и говорить о возврате можно лишь с учетом конкретного случая.

Не все имущество, указанное в документах, удостоверяющих состав предприятия, непременно должно быть передано арендатору. Поскольку оборотные средства, права и обязанности передаются не только «на условиях», но и «в пределах», предусмотренных договором, а земельные участки лишь в части, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования, то в договоре стороны вправе исключить отдельные элементы из состава передаваемого в аренду предприятия.

Более того, при аренде предприятия не допускается передача прав арендодателя, полученных на основании разрешения заниматься определенной деятельностью (право на риэлтерскую, аудиторскую, строительную и другие виды деятельности). Правило это является диспозитивным, и право на передачу указанных прав арендатору может быть установлено законом или иными правовыми актами.

Если же при сдаче в аренду предприятия в состав имущества были включены обязательства, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него разрешения (лицензии), то арендодатель не освобождается от соответствующих обязательств перед кредитором.

Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью арендодателя и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия. Последствия уклонения одной из сторон от подписания акта о передаче предприятия на условиях, предусмотренных договором, регулируются положениями об аренде зданий и сооружений.

При прекращении договора аренды предприятия арендованный имущественный комплекс должен быть возвращен арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных для его передачи в аренду. Подготовка предприятия к возврату арендодателю, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является в этом случае обязанностью арендатора и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.

Важную особенность пользования имуществом арендованного предприятия составляет наделение арендатора широкими правами по распоряжению одним из видов имущества – материальными ценностями, входящими в состав предприятия.

В течение всего срока действия договора важнейшую обязанность арендатора предприятия составляет поддержание предприятия в надлежащем техническом состоянии. Это предполагает как физическую сохранность имущественного комплекса, так и его текущий и капитальный ремонт. На арендатора также возлагаются расходы, связанные с эксплуатацией арендованного предприятия, если иное не предусмотрено договором, а также с уплатой платежей по страхованию арендованного имущества.

В процессе эксплуатации предприятия арендатором могут быть произведены неотделимые улучшения арендованного имущества. Такие улучшения принадлежат арендодателю. Независимо от наличия или отсутствия его согласия на совершение улучшений он обязан возместить арендатору их стоимость. Изменено это правило может быть только по соглашению сторон в договоре. Лишь в одном случае суд вправе освободить арендодателя от обязанности возместить арендатору стоимость таких улучшений. Для этого он должен в суде доказать, что издержки арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества и (или) эксплуатационных свойств либо они произведены арендатором без учета принципов добросовестности и разумности.

Гражданско-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора аренды предприятия является полной и строится на основании общих положений об ответственности по договору. Поскольку участниками рассматриваемого договора являются лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, то они несут ответственность не только при наличии вины, но и за случайное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если не докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

 

 

Соседние файлы в папке 3сессия, 1 семестр