Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA3.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
50.91 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия»

Институт экономики и финансов

Кафедра статистики и экономического анализа

Методические указания и

инструментарий

для сбора и обработки экономической информации

Лабораторное занятие по теме:

«Анализ себестоимости сельскохозяйственной

продукции и диагностика оптимизации уровня затрат»

для направления подготовки ___________080200 «Менеджмент»_____

__ профиль 6. Производственный менеджмент___

Тюмень 2011

Составители: зав. кафедрой, доцент Савицкая Е.А.

старший преподаватель Филатова В.В.

Рецензент: зав.кафедрой, профессор Пахомчик С.А.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

от «20» апреля 2011г. Протокол № 4

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии ИЭиФ от «27» июня 2011г. Протокол № 27

Тема 6. Анализ себестоимости сельскохозяйственной

продукции и диагностика оптимизации уровня затрат

Цель задания:

Провести анализ динамики себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Определить структуру затрат на основное производство. Изучить влияние факторов на изменение уровня себестоимости отдельных видов продукции, а также отдельных ее статей.

Методика определения резервов снижения себестоимости продукции и оптимизации уровня затрат.

Выводы сделать по каждой таблице и в целом по теме.

Методика анализа:

Себестоимость сельскохозяйственной продукции является важнейшим показателем экономической эффективности производства. Ее снижение – одна из первоочередных задач отрасли и каждого предприятия, так как от уровня себестоимости продукции зависят сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию. Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения или оптимизации уровня затрат помогает многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Динамика себестоимости сельскохозяйственной продукции представлена в таблице 1 (по видам сельскохозяйственной продукции). Сделать вывод о тенденции изменения производства и себестоимости продукции в сравнении с уровнем базисного года и предыдущего года.

В процессе анализа необходимо изучить также структуру издержек по экономическому содержанию, то есть по элементам затрат. Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материало-, энерго-, трудо- и фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. Если доля заработной платы уменьшится, а доля амортизации увеличится, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес заработной платы сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных кормов, семян и других видов продукции, что свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации хозяйства. Дать оценку структуры издержек по экономическому содержанию (таблица 2).

Далее следует изучить причины роста себестоимости сельскохозяйственной продукции как объективные, так и субъективные. Одними из объективных причин повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции являются рост цен в связи с инфляцией на промышленную продукцию (технику, запасные части, электроэнергию, удобрения, нефтепродукты, комбикорма и т.д.). Другой объективной причиной повышения себестоимости продукции являются более высокие темпы оплаты труда по сравнению с темпами роста его производительности.

Субъективный характер носят те причины, которые непосредственно связаны с уровнем хозяйствования и использованием имеющихся резервов. Одна из причин субъективного характера является уровень продуктивности животных и уровень урожайности культур. При более низкой урожайности культур и продуктивности животных больше постоянных затрат приходится на единицу продукции. Следовательно, меры, направленные на повышение продуктивности животных и земель, являются одним из основных источников снижения себестоимости продукции. Одной из причин высокого уровня себестоимости продукции является низкий уровень механизации производственных процессов. Другими словами, комплексная механизация производственных процессов, рациональное использование машин, механизмов, оборудования являются реальными путями снижения себестоимости продукции.

Немаловажной причиной разного уровня себестоимости продукции является организация труда. При низком уровне организации труда хуже используются трудовые ресурсы, техника, корма, удобрения и т.д., в результате чего происходит их перерасход на единицу продукции. Внедрение более прогрессивных форм организации труда позволяет более полно и рационально использовать ресурсный потенциал, что существенно влияет на себестоимость продукции.

Уровень себестоимости продукции существенно зависит и от технологии производства. Внедрение интенсивных технологий выращивания культур, животных позволяет увеличить объем производства продукции при одновременном сокращении затрат труда и материальных ресурсов на единицу продукции.

Для изучения влияния вышеуказанных факторов на уровень себестоимости продукции могут быть использованы способы корреляционного анализа, параллельных и динамических рядов, а при функциональных зависимостях – способы детерминированного факторного анализа. Воспользовавшись способом цепных подстановок, определить влияние основных факторов на изменение себестоимости 1 ц молока (таблица 3). Такой анализ целесообразно провести по каждому виду продукции (таблица 4).

После проведения данных расчетов и соответствующих выводов необходимо изучить изменение себестоимости продукции (по видам) по основным статьям затрат (таблица 5). Подробный постатейный анализ затрат делается по каждому виду продукции растениеводства и животноводства с последующим выявлением причин перерасхода или экономии средств по каждой статье расходов. На основании расчетов показать, за счет каких статей произошли отклонения в затратах: снизились ли затраты на оплату труда, семена, удобрения – т.е. по основным статьям, а также уменьшилась ли сумма затрат на управление производством.

В таблице 6 выполнить расчеты для анализа состава, размера и структуры затрат на производство молока (или прирост КРС).

При анализе себестоимости не только определяют степень влияния различных факторов на изменение отдельных видов затрат, но и устанавливают причины, которые привели к этим изменениям. Для этого применяют разложение составных показателей, поскольку каждый вид затрат в расчете на 1 ц продукции определяется натуральным размером (количественный фактор) и денежной оценкой единицы израсходованных средств (стоимостной фактор) – в таблице 7 определить влияние трудоемкости и оплаты 1 чел. - ч на изменение по статье "Оплата труда" в растениеводстве (с помощью способа цепных подстановок).

В структуре затрат высокий удельный вес в большинстве случаев занимают корма. Учитывая изменения в объеме продукции, а также расходе кормов и себестоимости 1 ц к. ед., определить влияние трех факторов на затраты на корма при помощи способа абсолютных разниц (таблица 8).

Основными источниками резервов снижения себестоимости продукции (Р ↓ С)и оптимизации уровня затрат являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного ис­пользования производственной мощности предприятия (Р ↑ VВП);

2) сокращение затрат на ее производство (Р ↓ З) за счет повы­шения уровня производительности труда, экономного использо­вания сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

Величина резерва снижения себестоимости единицы продукции может быть определена:

Р ↓ С = С возм. – С 1

где С1 и С возм. - фактический и возможный уровень себестоимости еди­ницы продукции соответственно;

З - фактические затраты на производство продукции;

Р ↓ З - резерв сокращения затрат на производство продукции;

Здополн. - дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения производства продукции;

VВП1 - фактический объем;

Р ↑VВП - резерв уве­личения выпуска продукции.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции на имеющихся производственных мощностях возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется; в результате снижается себесто­имость изделий.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий (внедре­ние новой, более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

Экономию затрат по оплате труда (Р ↓ ОТ) в результате проведе­ния инновационных мероприятий можно рассчитать путем умноже­ния разности между трудоемкостью продукции до внедрения (ТЕ0) и после внедрения (ТЕ1) соответствующих мероприятий на планируе­мый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТпл.) и на планируемый объем производства продукции:

Р ↓ ОТ = ∑ (ТЕ1 - ТЕ0) х ОТпл. х VВПпл.

Сумма экономии увеличится на процент отчислений от фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции.

Резерв снижения материальных затрат (Р ↓ МЗ) на производ­ство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других мероприятий можно определить сле­дующим образом:

Р ↓ МЗ = ∑ (РМР1 - РМР0) • VВПпл. х Цпл.

где РМР1 и РМР0 - расход материальных ресурсов на единицу продукции соответственно до и после внедрения инновационных мероприятий;

Цпл. - плановые цены на материалы.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду, консервации и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования (Р↓ ОПФ) определяется умножением первоначаль­ной их стоимости на норму амортизации (НА):

Р ↓ ОПФ = ∑ (СОПФпервонач. х НА)

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счет разумного со­кращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, сокращения потерь от порчи материалов и готовой про­дукции, оплаты простоев и др.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения про­изводства продукции подсчитываются отдельно по каждому ее виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочих переменных расхо­дов, которые изменяются пропорционально объему производства продукции. Для установления их величины необходимо резерв уве­личения выпуска продукции какого-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат отчетного периода:

Расчеты проводятся по каждому виду продукции, а при необходимости и по каждому инновационному мероприя­тию, что позволяет полнее оценить их эффективность.

Контрольные вопросы:

  1. Анализ общей суммы затрат на производство продукции и ее структуры.

  2. Методика факторного анализа себестоимости отдельных видов продукции.

  3. Анализ прямых трудовых затрат.

  4. Анализ прямых материальных затрат.

5. Методика определения резервов снижения себестоимости продукции (Р ↓ С) и оптимизации уровня затрат

Таблица 1

Динамика себестоимости сельскохозяйственной продукции

Виды продук-ции

Получено продукции, ц

Себестоимость 1 ц продукции, руб.

Себестоимость всего, тыс. руб.

20 . . г.

20 . . г.

20 . . г.

%

20 . . г.

20 . . г.

20 . . г.

%

20 . . г.

20 . . г.

20 . . г.

Изменение, %

к базис-ному году

к преды-дущему

Растениеводство

……….

……….

……….

Животноводство

………

...…….

……….

Таблица 2