Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA4.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
53.49 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия»

Институт экономики и финансов

Кафедра статистики и экономического анализа

Методические указания и

инструментарий

для сбора и обработки экономической информации

Лабораторное занятие по теме:

«Анализ и диагностика

финансовых результатов деятельности предприятия»

для направления подготовки ___________080200 «Менеджмент»_____

__ профиль 6. Производственный менеджмент__

Тюмень 2011

Составители: зав. кафедрой, доцент Савицкая Е.А.

старший преподаватель Филатова В.В.

Рецензент: зав.кафедрой, профессор Пахомчик С.А.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

от «20» апреля 2011г. Протокол № 4

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии ИЭиФ от «27» июня 2011г. Протокол № 27

ТЕМА 4. Анализ и диагностика

финансовых результатов деятельности предприятия

Цель задания:

Провести анализ динамики объема реализованной продукции, товарности производства и показателей финансовых результатов деятельности предприятия. Освоить методику факторного анализа прибыли от реализации продукции и рентабельности производства.

Выводы сделать по каждой таблице и в целом по теме.

Методика анализа:

Прибыль представляет собой часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, которую непосредственно получает предприятие. После продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Расчетно прибыль можно определить как разность между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Следовательно, финансовые результаты деятельности предприятия следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции. От рационального использования продукции собственного производства зависит расширение отраслей растениеводства и животноводства, а также рост товарности производства и финансовое состояние предприятия. Анализируя выполнение плана по использованию продукции растениеводства и животноводства, следует проверить, сочетаются ли в анализируемом хозяйстве рост уровня товарности и обеспечение внутренних потребностей предприятия, определить возможности повышения уровня товарности за счет более рационального использования продукции на производственные нужды, т.е. экономного расходования семян, фуража, сокращение потерь при хранении продукции и т.д. Анализ проводится путем сравнения фактических данных с плановыми по каждой статье прихода продукции (валовой сбор, от обмена продукции, прочие поступления) и расхода (реализация государству, на рынке, другим организациям, работникам хозяйства; расход на семена, фураж, подстилку; сдача в обмен, в переработку, прочие расходы на собственные нужды, естественная убыль при хранении, гибель, порча и т.д.) – таблица 1.

Как правило, основная доля в общих расходах продукции на внутрихозяйственные нужды принадлежит расходам на семена и фураж. Перерасход посевного материала может быть вызван расширением посевной площади и изменением нормы высева на 1 га (таблица 2).

Перерасход продукции на кормовые цели может произойти за счет увеличения поголовья животных и норм кормления (таблица 3). По данным таблиц 2 и 3 провести факторный анализ способом абсолютных разниц и сделать соответствующие выводы.

В процессе последующего анализа изучается динамика и выполнение плана реализации продукции по каждому виду и в целом по хозяйству с учетом каналов реализации (государству, на рынке, другим организациям, работникам хозяйства и т.д.). С этой целью фактические данные об объеме продаж каждого вида продукции сравнивают с плановыми и данными прошлых лет и определяют абсолютные и относительные отклонения.

Далее следует изучить выполнение плана и динамику уровня товарности по каждому виду продукции и в целом по хозяйству (таблица 4). Обратить внимание на изменение объема реализации продукции (VРП), которое складывается под воздействием ряда факторов, важнейшими из которых являются объем производства продукции (VВП) и уровень товарности (Ут).

Провести расчет влияния факторов:

1. Способ абсолютных разниц:

1. Общее отклонение от базиса, ц ( VРП)

 VРП = VРП отчет - VРП базис

2. в том числе за счет:

а) изменения объема производства

(VВП отчет - VВП базис) ∙ Ут базис

б) изменения уровня товарности

т отчет - Ут базис) ∙ VВП отчет

2. Способ цепных подстановок:

1. Общее отклонение от плана, ц ( VРП)

 VРП = VРП отчет - VРП базис

2. Условно:

VРП услов. =

VВП отчет ∙ Ут базис

100

3. в том числе за счет:

б) изменения уровня товарности

VРП отчет - VРП услов.

а) изменения объема производства

VРП услов. - VРП базис

Большое влияние на объем реализации продукции оказывает ее качество. Чем выше качество продукции, реализованной государству, тем выше зачетная масса и цена, и наоборот. Чтобы рассчитать влияние данного фактора на объем реализации продукции государству, необходимо ее фактическую массу сопоставить с зачетной и определить потери или выигрыш хозяйства. В процессе анализа следует изучить выполнение плана реализации продукции по сортам (молоко), кондициям (животные), срокам реализации (картофель, овощи, фрукты), так как от этого во многом зависят финансовые результаты хозяйства.

Затем следует определить резервы увеличения объема реализации продукции (Р  РП) за счет:

а) увеличения объема производства продукции;

б) повышения качества товарной продукции;

в) экономного использования продукции на производственные нужды;

г) недопущения потерь и порчи продукции.

а) расчет: предварительно выявленный резерв увеличения производства продукции растениеводства и животноводства умножаются на возможный уровень товарности (Ут возм.)

Р  РП = (Р  ВП ∙ Ут возм.) : 100

б) расчет: резерв определен суммой фактических потерь в зачетной массе от продажи низкокачественной продукции.

в-г) расчет: резерв определен в процессе анализа использования продукции на внутрихозяйственные нужды за счет недопущения перерасхода семян на 100 га посева по сравнению с нормой высева, повышения эффективности использования кормов, предотвращения потерь продукции в процессе хранения.

Обобщить резервы увеличения объема реализации продукции по видам продукции в натуральном выражении и в целом по хозяйству в стоимостном выражении.

Затем следует перейти к анализу динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия (таблица 5). При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее сумм. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребительские ресурсы за анализируемый период. По данным таблицы 5 можно также изучить состав и структуру чистой прибыли.

Далее следует проанализировать выполнение плана и динамику прибыли от реализации отдельных видов продукции, величина которых зависит от трех факторов: объема продаж продукции, себестоимости единицы реализованной продукции, средней цены реализации единицы продукции (таблица 6). Факторный анализ прибыли от реализации отдельных видов продукции провести с помощью способа абсолютных разниц, установив по каким видам продукции план по сумме прибыли перевыполнен, а по каким - недовыполнен и какие факторы оказали положительное влияние, а какие – отрицательное и в какой степени. После этого необходимо изучить причины изменения объема продаж, цены и себестоимости по каждому виду продукции. И в первую очередь провести анализ уровня цен.

На изменение уровня цены единицы продукции (рассчитывается путем деления выручки от реализации соответствующего вида продукции на объем его продаж) оказывают влияние следующие факторы: качество реализуемой продукции, рынки ее сбыта, конъюнктура рынка, сроки реализации, инфляционные процессы.

За более высокое качество реализуемой продукции устанавливаются более высокие цены и наоборот. При определении влияния качества продукции на изменение цены нужно учитывать порядок установления цен в зависимости от качества. По тем видам продукции, по которым даются надбавки и скидки в зависимости от качества продукции, соответствия стандартам, подсчитывают сумму надбавок и скидок в связи с отклонением от установленного стандарта, качества продукции и полученный результат разделить на фактический объем проданной продукции соответствующего вида по тем видам продукции, по которым цены устанавливаются в зависимости от сорта или кондиции, категории. Расчет влияния качества продукции на изменение средней цены провести с помощью метода элиминирования:

1.Способ цепных подстановок

1. Сравнить сумму выручки за общий объем фактически реализованной продукции i- го вида при ее фактическом сортовом составе:

[ (VРП общий, факт х Уi факт) х Цi план]

2. и плановом сортовом составе:

[ (VРП общий, факт х Уi план) х Цi план], то есть

 (VРП общий, факт х Уi факт) х Цi план -  (VРП общий, факт х Уi план ) х Цi план

или ВР усл.1 - ВР усл.2

3. Затем полученную разность двух условных показателей выручки разделить на общее количество фактически реализованной продукции:

ВР усл. 1 - ВР усл. 2

VРП общий, факт

2. Способ абсолютных разниц

Отклонение фактического удельного веса от планового по каждому сорту умножается на плановую цену единицы продукции соответствующего сорта. Затем результаты суммируются и делятся на 100.

 (Уi факт - Уi план) х Цi план

100

Аналогичным образом определяется изменение средней цены реализации КРС, свиней, категории яиц за счет кондиции упитанности. По такой же методике рассчитывается изменение средней цены реализации в зависимости от рынков сбыта и сроков реализации. Если на протяжении года произошло изменение закупочных или договорных цен на продукцию по сравнению с плановыми в связи с инфляцией, то изменение цены по каждому виду продукции умножается на объем ее реализации после изменения цены и делится на общее количество реализованной продукции за отчетный период. В заключении анализа уровня цен обобщаются результаты по каждому виду продукции с учетом факторов изменения средней цены реализации.

Предприятия получают основную часть прибыли от реализации продукции и услуг. В процессе анализа финансовых результатов следует изучить динамику, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции в целом по предприятию зависит от объема реализации продукции (VРП), ее структуры (У рпi), себестоимости реализованной продукции (Ci) и уровня цен (Ц i).

В таблице 7 приведены исходные данные для проведения факторного анализа финансовых результатов способом цепных подстановок. На основании результатов расчетов сделать соответствующие выводы.

Объем реализации (VРП) продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция убыточна, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции (Уд) оказывает либо положительное, либо отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет и, наоборот, при увеличении удельного веса низко рентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции (С) и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и, наоборот.

При этом изменение уровня цен (Ц) и величины прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и, наоборот.

Методика расчета (по данным таблицы 7):

1. Общее изменение суммы прибыли

Побщ = П отчет - П базис

2. Определить условную сумму прибыли, исходя из объема и ассортимента продукции отчетного года, но при базисных ценах и базисной себестоимости продукции

П усл. = ∑[(VРПi отчет ∙ Цi базис) - (VРПi отчет ∙ Ci базис)] = В усл.- Сусл.

3. Определить изменение суммы прибыли за счет изменения объема и структуры реализации продукции:

П VРП,Уд = П усл. - П базис,

а) изменение только объема продаж:

П VРП =

П базис ∙ Процент перевыполнения (недовыполнения)

плана по реализации

продукции в оценке по базисной себестоимости х 100 %

б) изменения структуры реализованной продукции:

П Уд = П усл. - П базис - результат а)

4. Определить условную себестоимость, исходя из суммы затрат базисного года с учетом объема продаж отчетного года:

С усл. = ∑(VРПi отчет ∙ Сi базис )

5. Определить изменение суммы прибыли за счет изменения себестоимости реализованной продукции (изменив знак на противоположный)

П С = - (С отчет - С услов.) = Суслов. - С отчет

6. Определить условную выручку от реализации, исходя из плановых цен с учетом фактического объема продаж:

В усл. = ∑(VРПi отчет Цi базис)

7. Определить изменение суммы прибыли за счет изменения выручки от реализации:

П Ц = В отчет - В усл.

Проверка результатов расчета:

Побщ = П VРП + П Уд + П С + П Ц

Далее следует провести анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности – это прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; прибыль от сдачи в аренду земли и основных средств; полученные и выплаченные пени, штрафы и неустойки; убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности; убытки от стихийных бедствий; прибыль и убытки от биржевой деятельности; доходы по акциям, облигациям, депозитам; доходы и убытки от валютных операций; убытки от готовой продукции и материальных запасов и т.д. В процессе анализа следует изучить состав, динамику, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому источнику доходов и расходов.

Полученные результаты факторного анализа прибыли от продаж могут быть использованы при планировании номенклатуры выпуска и реализации продукции на будущие периоды, а также для принятия управленческих решений относительно объема производства конкретных видов продукции и их цен. При проведении углубленного анализа необходимо выяснить конкретные причины изменения объема реализованной продукции и повышения себестоимости, а также возможности дальнейшего (некритического) увеличения цен.

Затем приступают к анализу уровня рентабельности предприятия. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, так как их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Показатели рентабельности служат не только для оценки деятельности предприятия, но и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. В процессе анализа следует изучить динамику показателей и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями – конкурентами (таблица 8).

Затем следует провести факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения цен и себестоимости единицы продукции. По данным таблицы 9 провести факторный анализ рентабельности отдельных видов продукции способом цепных подстановок.

Анализируя полученные результаты, определить, какие виды продукции на предприятии более доходные, как выполнен план по уровню рентабельности и какие факторы на это повлияли.

По завершению факторного анализа прибыли и рентабельности следует провести подсчет резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности.

Контрольные вопросы:

  1. Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

  2. Анализ состава и динамики чистой прибыли.

  3. Методика факторного анализа прибыли от реализации продукции определенного вида.

  4. Методика факторного анализа прибыли от реализации продукции в целом по предприятию.

  5. Анализ рентабельности предприятия.

  6. Факторный анализ рентабельности производства отдельных видов продукции.

Таблица 1

Анализ использования продукции

Показатель

Зерно, ц

…………….., ц

…………….., ц

20..г.

20..г.

+, -

20..г.

20..г.

+, -

20..г.

20..г.

+, -

Наличие на начало года

Приход:

произведено

приобретено

прочие поступления

Итого

Расход:

реализовано

в т.ч. организациям, предпринимателям, на рынках и пр.

оплата сельскохозяйственных работ сторонними организациями

работникам организации

на оплату дивидендов, доходов по паям

на корм животным

на семена

на переработку

недостачи и порчи

прочие

Итого

Начислено на конец года

Таблица 2