Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАУСЗ, аудит, в-1 (задания 1-5).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
77.05 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Институт экономики и финансов

Кафедра Бухгалтерского учета, финансов и аудита

Контрольная работа

Вариант 1

Содержание

Задание 1

Исходные данные (общие для всех вариантов):

ЗАО «Нева» является сельскохозяйственным предприятием, расположенным в Московской области. ЗАО «Нева» создано на базе совхоза «Нева» в 1991 году. Основными видами деятельности являются выращивание и реализация продукции овощеводства.

Финансовая отчетность ЗАО «Нева» за 2010 год представлена в Приложениях 1 и 2.

Требуется: перечислить группы пользователей финансовой отчетности.

Группы пользователей финансовой отчетности: внутренние и внешние.

К внешней группе относятся:

- существующие и потенциальные собственники средств предприятия, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств предприятия и оценить эффективность использования ресурсов компании;

- существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к предприятию как к клиенту;

- поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;

- государство, прежде всего в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

- служащие компании, интересующиеся данными отчетности с точки зрения уровня их заработной платы и перспектив работы на данном предприятии.

- аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности соответствующим правилам с целью защиты интересов инвесторов;

консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях рекомендации своим клиентам относительного помещения их капиталов в ту или иную компанию;

- биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную в отчетности, при регистрации соответствующих фирм, принимающие решения о приостановке деятельности какой-либо компании, оценивающие необходимость изменения методов учета и составления отчетности;

- законодательные органы;

- юристы, нуждающиеся в отчетной информации для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а также для определения условий пенсионного обеспечения;

- пресса и информационные агентства, использующие отчетность для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей, расчета обобщающих показателей финансовой отчетности;

- торгово-производственные ассоциации, использующие отчетность для статистических обобщений по отраслям и сравнительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне;

- профсоюзы, заинтересованные в отчетной информации для определения своих требований в отношении заработной платы и условий трудовых соглашений, а также для оценки тенденций развития отрасли, к которой относится данное предприятие.

К внутренним пользователям отчетности относятся высшее руководство компании, а также менеджеры соответствующих уровней, которые по данным отчетности определяют потребности в финансовых ресурсах, оценивают правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, определяют основные направления политики дивидендов, составляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов, оценивают возможности слияния с другой фирмой или ее приобретения, структурной реорганизации компании.

Ответьте на вопросы (для всех вариантов):

  1. Что такое аудит?

- процедура независимой оценки деятельности организации, системы, процесса, проекта или продукта.

  1. Что такое аудиторская деятельность?

- деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

  1. Что является целью аудита?

- выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

4. Что является предметом аудита?

- является соблюдение аудиторской организацией, аудитором требований настоящего Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.

Тема 2. Нормативное регулирование аудиторской деятельности. Права, обязанности и ответственность участников процесса аудита

Задание 1.

Исходные данные:

ЗАО «Нева» для проведения обязательного аудита выбрало на рынке аудиторских услуг ЗАО «Аудит-сервис». ЗАО «Аудит-сервис» является членом Некоммерческого партнерства «Аудиторская Палата России» в соответствии с решением Совета НП АПР от 06 октября 2009 года. Свидетельство о членстве № 4830.

Требуется: составить письмо-обязательство на проведение аудиторской проверки годовой бухгалтерской финансовой отчетности ЗАО «Нева» от лица ЗАО «Аудит - сервис».

Закрытое акционерное общество «Аудит – сервис»

Директор Иванов Семен Иванович

Исходящий N 01/09

01 сентября 2014г.

Письмо - обязательство о согласии на проведение аудита

Уважаемый Иванов Иван Иванович!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности Закрытого акционерного общества «Нева».

Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за 2013 год.

Аудит проводится нами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: федеральный закон № 402 от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете», федеральный закон № 307 от 30.12.2008г. «Об аудиторской деятельности».

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности ЗАО «Нева» за 2013 год во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но (как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа ЗАО «Нева» за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики. Мы просим от руководства ЗАО «Нева» письменного подтверждения достоверности и полноты представленной для аудита информации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Вашей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кредиторов писем о подтверждении (неподтверждении) ими соответствующей задолженности по предоставленному нами перечню.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых ЗАО «Аудит – сервис». Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить нам замечания по его содержанию.

Директор ЗАО «Аудит – сервис» Иванов И.И.

01.09.2014г.

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности согласен.

Директор ЗАО «Нева» _______________ Иванов С.И.

01.09.2014г.