Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Артрология.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
724.48 Кб
Скачать

Соединения грудины

В молодом возрасте отдельные сегменты грудной кости у всех животных соединяются синхондрозами, кроме того, на дорсальной и вентральной поверхностях грудины имеется связка ligamentum sterni dorsalis et ventralis, соединяющая сегменты грудины между собой. У свиньи и жвачных аналогичная связка проходит и на вентральной поверхности, где она называется мембраной грудины.

Рукоятка грудной кости только у свиньи и жвачных соединяется с телом грудной кости суставом, имеется капсула сустава.

2. Соединения костей грудной конечности

Цель занятия: Изучить строение суставов и их топографию в грудной конечности.

Материальное оснащение занятия

Скелеты лошади, крупного и мелкого рогатого скота, свиньи, собаки. Препараты суставов грудной конечностей домашних животных. Таблицы.

Задание. Изучите строение суставов грудной конечности на анатомических препаратах. Обратите внимание на топографию суставов на скелете. Дайте морфофункциональную характеристику суставов. Напишите названия суставов на русском языке и по международной номенклатуре.

Плечевой сустав - articulatio humeri - образован суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости. По строение он простой, по движению многоосный. Основное движение в суставе - сгибание и разгибание, боковые движения - аддукция и абдукция, выражены слабее и ещё в меньшей степени вращательные - супинация и пронация. Сустав имеет обширную капсулу. У лошади передняя стенка капсулы усилена пучками эластических волоков, идущих от бугра лопатки к мышечным буграм плечевой кости.

Локтевой сустав - articulatio cubiti - образован блоком плечевой кости, суставной ямкой лучевой кости и локтевым отростком локтевой кости. Сустав сложный, по осям движения одноосный у копытных животных.

У собак локтевой сустав сложный, комбинированный, т.к. объединяет плечелоктевой, плечелучевой и лучелоктевой суставы. В нём возможны вращательные движения.

Связочный аппарат сустава:

1. Капсула суставa - capsula articularis - от края суставногo блока плечевой кости идёт до края суставной поверхности лучевой и локтевой костей

2. Латеральная и медиальная боковые связки - ligamentum collaterale laterale et mediale - тянется от латеральных и медиальных связочных ямок плечевой кости до связочных бугров лучевой кости с соответствующих сторон.

3. Межкостная связка предплечья – lig. interosseum antebrachii - соединяет лучевую и локтевую кости от проксимального конца до середины предплечья (у плотоядных).

Суставы кисти

Запястный сустав - articulatio carpi - сложный, одноосный. Образован дистальным концом костей предплечья, двумя рядами костей запястья и проксимальным концом костей пясти. Он состоит из трех суставов: запястно-предплечевого - articulatio radiocarpea;

межзапястного - articulatio intercarpea;

запястно-пястного - articulatio carpo-meta-carpea.

Движение в нём возможно в виде сгибания и разгибания по оси, лежащей в каждом суставе горизонтально.

Связочный аппарат сустава:

1. Капсула суставa - capsula articularis - прикрепляется ко всем костям сустава. Она образует три полости; проксимальную, среднюю и дистальную.

2. Боковые связки - ligamentum collaterale laterale et mediale - разделяются на длинные и короткие longus et brevis - идут от локтевой и лучевой костей к костям запястья и пясти.

3. Межкостные связки – ligg. intercarpea - лежат между соседними костями.

4. Межрядовые дорсальные связки – ligg. carpo-metacarpea - у всех животных имеются только в запястно-пястном суставе - между отдельными костями дистального ряда запястья и соответствующими пястными костями.

5. Запястная пальмарная общая связка – lig. carpi palmare commune - представляет собой мощное утолщение капсулы сустава.

6. Связки добавочной запястной кости.