Скачиваний:
44
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

ЕГИПЕТ

Египет расположен на северо-востоке Африканского континента и частично в Азии (Синайский полуостров). Страна занимает площадь 1001 тыс. км2 и граничит на западе с Ливией, на юге с Суданом, на северо-востоке с Израилем и входящей в его состав палестинской автономией сектора Газа.

С юга на север через всю страну протекает великая африканская река Нил – единственная в Египте река с постоянным течением. Долина Нила занимает примерно 5 % территории страны, в пределах которой сконцентрировано 95 % населения Египта. Долина делит страну на западную и восточную часть в соотношении примерно 3 : 1. Западнее Нила расположена Ливийская пустыня. Большую ее часть занимают хамады (каменистые пустыни) и около 20 % приходится на песчаные пустыни. Восточнее Нила расположена Аравийская пустыня, представленная исключительно хамадами. Наиболее возвышенным участком Египта является Синайский полуостров, где расположена высшая точка гора Гебель-Катрин (Святая Екатерина, 2637 м).

Климат Египта, за исключением прибрежной полосы Средиземного моря, континентальный тропический, характеризующийся сухостью и высокими температурами воздуха на протяжении всего года. Средиземноморская полоса шириной 30 км представляет собой область, где господствует средиземноморский субтропический климат с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой.

Наиболее жарким сезоном является июль – сентябрь, когда воздух в Александрии и Каире прогревается до +28 оС, а в Асуане – до +34 оС. Самым прохладным месяцем является январь. В это время среднесуточная температура воздуха в Александрии, как правило, не опускается ниже +12 оС, а в Асуане – не ниже +18 оС. Комфортным периодом посещения Египта считается вторая половина октября – ноябрь и март. Самым неблагоприятным периодом является апрель – май, когда со стороны пустыни в течение 50 дней дует иссушающий и горячий юго-западный ветер хамсин, несущий с собой тяжелые пыльные тучи (в переводе с арабского “хамсин” означает “пятьдесят”). Особенность климата на протяжении всего года – высокие суточные амплитуды температур, составляющие 30–40 оС.

Одной из проблем Египта является обеспеченность качественной пресной водой. Основным источником воды является Нил, который все больше и больше подвергается загрязнению, особенно в районе каирской агломерации. В Александрии проблема усугубляется засолением вод Нила, вызванным проникновением морской воды в дельту после строительства Асуанского водохранилища (оз. Насер). Поэтому в качестве питьевой воды предпочтительнее использовать подземные воды. Нил уже более 100 лет используется в туризме для организации круизов на теплоходах. Озеро Насер используется для путешествий на яхтах.

В Египте есть месторождения лечебных минеральных вод. Наиболее известны горячие сернистые источники Хелуана. Естественная флора и фауна Египта относительно бедны. Как объекты экологического туризма интерес представляют колонии птиц, прилетающих на зимовку из Европы (аисты, белые, пурпурные и серые цапли, дикие гуси и другие), и подводный мир коралловых рифов в Красном море.

Культура Египта уходит своими корнями в глубь тысячелетий. Еще с рубежа VI–V тыс. до н. э. впервые обосновавшиеся в долине и дельте Нила земледельцы начали изготавливать из камня простейшие орудия труда: шлифованные каменные топоры, кремниевые пилы, ножи, наконечники для стрел, сосуды из базальта и порфира. Чтобы обеспечить поступление нильской воды на поля, на реке строились каменные плотины и оросительные каналы, остатки которых приводят в изумление наших современников.

Наиболее древними металлами, нашедшими применение в Египте, были золото и медь. Уже в доисторических погребениях египтян археологи находят медные иголки, гарпуны, ножи, различные золотые украшения. В эпоху, относящуюся примерно к III тыс. до н. э., в Древнем Египте существовали медные инструменты для обработки камня. К началу II тысячелетия до н. э. на смену меди пришла бронза. Орудия, изготовленные египтянами из сплава меди и олова с добавлением бериллия, не уступают по твердости лучшим сортам стали. В Древнем Египте было положено начало пивоварению из ячменя. Египтяне разработали технологию изготовления бумаги из папируса. На основании движения звезд и опыта определения времени года они создали календарь, определив продолжительность года в 365 дней, который разделили на 12 месяцев по 30 дней в каждом и выделили 5 дополнительных дней.

Большого развития в Древнем Египте достигли математика, архитектура, живопись, музыка, литература, которые получили новый толчок развития в эпоху эллинизма (с начала IV века до н. э.). В период правления Птолемея Филадельфа в Александрии был создан своеобразный центр науки, культуры и искусства – Мусейон, получивший всемирную известность. После завоевания Египта арабами (VII век н. э.) культура развивалась на основе взаимодействия древнеегипетских и арабских элементов. В XI в. Каир превращается в крупный центр науки и культуры всего арабского мира. Наиболее ярко изменения в культуре Египта проявились в расположении арабских форм архитектуры. Сегодня Египет – это страна, где арабы составляют 98 %, а 2 % приходится на нубийцев, берберов, армян, греков и другие народы.

Важнейшими центрами притяжения туристов являются Каир, Александрия, Луксор, Хургада, Шарм-эш-Шейх (Шарм-эль-Шейх) (рис. 24). Каир – столица Арабской Республики Египет. Город основан в X в. под названием Аль-Кахира (“победоносный”) в месте распадения Нила на рукава, образующие дельту. Важнейшим туристским объектом является Национальный Египетский музей, где собрана самая большая коллекция экспонатов древнеегипетского искусства, сокровища гробницы фараона Тутанхамона. Среди музеев можно выде- лить Коптский музей, экспозиция которого рассказывает об истории и культуре коптов – христиан монофизического толка. Копты-арабы

Рис. 24 Центры иностранного туризма в Египте

составляют примерно 10 % населения Египта. Наиболее примечательными памятниками архитектуры в Каире являются ворота Баб-эль-Флеух, улица Эль-Муиз (главная в столице) и, конечно же, мечети: Эль-Рифай, Ибн-Тулуна, медресе Хасана, Аль-Азхар. Последняя является старейшим университетом мира и престижнейшим из мусульманских учебных заведений, где получает подготовку высшее исламское духовенство из многих стран Востока. Для иностранных туристов большой интерес представляет посещение института Папируса, где можно ознакомится с древнеегипетской технологией получения бумаги и приобрести свиток на память; парфюмерной фабрики, где функционирует выставка восточных ароматов и магазин по продаже духов и эфирных масел; рынок пряностей Хан-эль-Халили.

Юго-западнее Каира расположено плато Гиза, где находятся древнеегипетские пирамиды – единственное из чудес света, которое сохранилось до наших дней. Самая грандиозная – пирамида фараона Хуфа (по-гречески Хеопса) поднимается над окружающей местностью на высоту 148 м, а площадь у основания составляет 52,9 тыс.м2. Пирамида сложена из 2,5 тыс. каменных плит, вес каждой из которых около 2,5 тонн. Плиты так обтесаны и подогнаны друг к другу, что между ними не проходит лезвие ножа. В зимний сезон ежедневно ее посещают 800 чел., а в летний – 600 чел. Вторая по величине – пирамида Хефрена (Хейрена), третья – Микериноса. Ансамбль дополняет гигантский Сфинкс. Южнее пирамид Гизы расположены менее грандиозные, но не менее древние памятники – пирамиды Абу-Сира, развалины Мемфиса и пирамиды Дахмура, протянувшиеся чередой на расстояние не более 30 км.

Александрия – город на побережье Средиземного моря, основанный в 331 г. до н. э. Александром Македонским. Это второй по экономическому значению город после Каира. Для иностранных туристов интерес представляют Греко-римский музей, Колонна Помпея, Катакомбы Кам-эль-Шугафа (II в.), Римский театр (III в.), Форт Кай-Бей (1490 г.), возведенный на развалинах Александрийского маяка.

Луксор расположен на правом берегу Нила. Этот небольшой городок – всего около 30 тыс. жителей – прославился развалинами древнеегипетских храмов и гробниц. Сохранившиеся памятники архитектуры напоминают о древнем городе Фивы – столице Египта во II тыс. до н. э. На восточном берегу Нила находился “город живых”. В Луксоре о нем напоминает аллея сфинксов и храм бога солнца Амона-Ра, возведенного в XV в. до н.э. На севере Луксора, в районе Карнак, сохранился более древний храм Амона-Ра (XX в. до н. э.), знаменитый своими фресками, колонным залом и алтарем.

На западном берегу Нила расположены Фиванские некрополи - “город мертвых”. Здесь сохранились погребальные храмы и гробницы. Наиболее известны храм царицы Хатшепсут, единственной известной нам женщины фараона, и гробница Тутанхамона. В “городе мертвых” есть долина Царей, где хоронили фараонов, и долина Цариц, где хоронили жен фараонов и рано умерших египетских принцев.

Из Луксора вверх по течению Нила осуществляются круизы до г. Асуан с посещением древних храмов в городах Эдфу, Эсна и Ком-Омбо. Круизы обслуживаются 250 теплоходами, среди которых более 100 плавучих отелей. Асуан известен своими храмами Хнума, Исиды, плотиной и ботаническим садом, в котором насчитывается более 400 видов тропической и субтропической флоры.

Самым южным городом Египта на Ниле является г. Абу-Симбел. В этом городе расположен высеченный в скале храм царицы Нефертити, а также храм Рамзеса II, известный тем, что находящаяся в нем статуя фараона освещается солнцем лишь 12 февраля и 12 октября в дни рождения и коронации фараона.

На побережье Красного моря расположен международный курорт Хургада, центр купально-пляжного отдыха. Как и другие курорты Красного моря, он функционирует в период межсезонья. Зимой температура морской воды составляет не менее +20 оС, что обеспечивает ему высокий уровень привлекательности для европейских туристов. В Хургаде раскинулись отели таких гостиничных цепей, как “Хилтон”, “Мариотт”, “Шератон”, “Интерконтиненталь”. Всего около 100 гостиниц являются совместными предприятиями (по египетскому закону доля иностранного капитала в гостиничном бизнесе не должна превышать 40 %). В последние годы наибольшей популярностью пользуются четырехзвездочные бунгало “Синдбад”, у которых годовая заполняемость составляет 90 %. Особое место занимают отели “Голден Файв Сити” – пятиэтажные гостиницы, имеющие канатную дорогу от жилого корпуса к пляжу. Их интерьер оформлен с особым эстетическим вкусом: первый этаж – в древнеегипетском стиле, второй – в арабском, третий – в исламском, четвертый – в европейском и пятый – в стиле модерн. Основными достопримечательностями считаются светомузыкальное шоу фонтанов и современный развлекательный комплекс “Тысяча и одна ночь”, построенный в стиле восточного Диснейленда.

Южнее Хургады расположился морской курорт Сафага. Признание на международном туристском рынке он получил благодаря своим уникальным экологически чистым пескам, имеющим целебные свойства. В 30 км севернее Хургады с помощью Майкла Гривса (создателя Диснейленда) спроектирован и построен курорт Эль-Гуна. Его называют “Египетской Венецией”, так как туристские отели расположены на островах, соединенных мостами и переходами.

Самым дорогим курортом Египта является Шарм-Эш-Шейх на юге Синайского полуострова. Это место отдыха является международным центром дайвинга. Дайвинг (подводные прогулки с аквалангом) становится в каждом сезоне все популярнее. В Шарм-Эш-Шейхе насчитывается около 20 дайвинг-клубов при туристских гостиницах. Объектом дайвинга является мир живой природы коралловых рифов. В Красном море выявлено примерно 150 видов кораллов и 1000 видов рыб. Для их охраны и организации подводного экотуризма в окрестностях курорта создан Морской национальный парк “Рас-Мухаммад”. Вблизи Шарм-Эш-Шейха находятся гора Моисея и православный монастырь Святой Екатерины, основанный греками в 527 году.

Среди перспективных объектов международного туризма в Египте следует отметить оазисы Ливийской пустыни, где собираются на зимовку перелетные птицы, которые наряду с местной орнитофауной представляют интерес для организации экологического туризма.

Международный туризм во второй половине 90-х гг. развивался в Египте высокими темпами. Ежегодно число иностранных посетителей росло в среднем на 12 %, и если в 1995 г. въездной туристский поток составил 2,9 млн чел., то в 1998 г. уже 3,8 млн чел., а в 2000 г. – 5,2 млн чел. В поддержании высоких темпов роста международного туризма большую роль сыграла целенаправленная политика Египта по рекламе своего турпродукта на внешнем рынке и кредитно-финансовой поддержке туристской отрасли. Предпринятые государством шаги значительно смягчили отрицательные последствия падения туристского спроса после террористического акта, совершенного в Луксоре 17 ноября 1997 г., когда исламские экстремисты расстреляли 58 иностранных туристов.

Въезд иностранных посетителей сопоставим с выездом египетских туристов за рубеж. Сальдо туристских миграций в 1995 г. было положительным и составило лишь около 60 тыс. чел. Однако сальдо баланса поступлений и расходов на международный туризм остается положительным. Положительное сальдо туристского баланса во второй половине 90-х гг. в среднем составляло 2 млрд долларов США в год и частично компенсировало дефицит внешнеторгового баланса, ежегодно составляющий около 5–6 млрд долларов США.