Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

ОАЭ – федеративное государство, расположенное на востоке Аравийского полуострова на побережье Персидского и Оманского заливов, граничит с Катаром, Саудовской Аравией и Оманом и занимает площадь около 83,6 тыс. км2. В состав ОАЭ входят 7 эмиратов: Абу-Даби, Дубай (Дибай), Шарджа, Рас-эль-Хайма, Аджаман, Эль-Фуджайра, Умм-эль-Кайвайн.

Почти вся территория ОАЭ представляет собой пустынную равнину, которую изредка пересекают вади. Лишь у побережья Оманского залива возвышаются горные хребты, местами превышающие 1000 м. Большую часть страны занимают песчаные пустыни (Эд-Дафра, Эль-Хамра). Хамады встречаются на востоке и западе. В западной части страны находятся участки солончаковых пустынь – сабха, образовавшиеся в результате заноса песками прибрежных соленых водоемов. Самая большая сабха – Матти – имеет диаметр 40 км.

Климат страны тропический. В мае – октябре температура воздуха достигает +35о–50 оС, а в январе, как правило, не опускается ниже +20 оС. Для удаленных от моря районов страны характерны высокие суточные колебания температуры воздуха, достигающие амплитуды в 20 оС. Дожди выпадают редко, поэтому в стране нет постоянных рек. В водоснабжении страны важнейшую роль играют опреснительные установки, а также артезианские запасы пресной воды эмирата Дубай.

Растительный мир ОАЭ беден. Зеленой растительностью выделяются оазисы, которые образовались в местах выхода грунтовых вод и в настоящее время поддерживаются современными ирригационными системами. Именно в оазисах были основаны, а затем получили развитие города Абу-Даби, Дубай, Шарджа. Животный мир пустынь представлен в основном газелями, различными видами ящериц и змей. В противоположность ландшафтам суши большим разнообразием отличается подводный мир, жизнь которого концентрируется вокруг коралловых рифов. Морское биоразнообразие Персидского залива обеспечивало жизнь первых поселенцев на территории ОАЭ.

Первые поселенцы обосновались здесь в VI в. до н. э. Основными их занятиями были рыболовные промыслы, добыча жемчуга и кораллов, торговля с Месопотамией, Индией и Египтом. В оазисах население занималось сельским хозяйством, основу которого составляло выращивание финиковых пальм, под сенью которых растили пшеницу и просо, фруктовые деревья, дыни и арбузы. Традиционные занятия местного населения сохранялись после арабских завоеваний и английской колонизации вплоть до открытия богатых месторождений нефти в начале 60-х гг. Как государство ОАЭ существуют с 1971 г. и их экономика базируется на нефтедобыче. Наличие дешевых энергоресурсов дало возможность стране развивать энергоемкие отрасли промышленности, а торговля нефтью и нефтепродуктами позволила накапливать капитал и направлять инвестиции в развитие сферы международных услуг, в частности услуг туристского комплекса.

Основным туристским центром является г. Дубай, столица одноименного эмирата. Бюджет эмирата на 20 % формируется благодаря международному туризму. Импульсом для развития туристской инфраструктуры послужило создание свободной экономической зоны для активизации внешнеторговых отношений, а также ежегодное проведение в марте известного во всем мире Дубайского торгового фестиваля, собирающего более 1 млн гостей. Второй важной предпосылкой развития туристской инфраструктуры стали благоприятные климатические условия зимнего периода для организации качественного купально-пляжного отдыха. Отмеченные экономический и природный факторы обеспечивают экономически эффективный уровень загрузки гостиничного комплекса Дубая. В Дубае находится один из самых высококлассных отелей мира “Джумейра Бич” и самый высокий отель мира “Аравийская башня” (321 м), которые спроектированы в форме парусов. “Аравийская башня” оснащена двухэтажными суперномерами и подводным рестораном. Для туристов организуются экзотические рекреационные занятия: прогулки с аквалангом среди кораллов (дайвинг), лов жемчуга, ночная охота на крабов, автосафари по барханам пустыни, посещение верблюжьих бегов. Во второй половине 90-х гг. стал развиваться круизный туризм. Если в 1993 г. Дубай посетило одно круизное судно, то в 1999 г. – 30, а в 2000 г. – более 200 круизных кораблей.

Важным объектом туризма является г. Шарджа, который носит титул “Культурной столицы ОАЭ”. Главными достопримечательностями являются форт начала XIX в. и фонтан в лагуне моря (третий по высоте после фонтанов в Джидде и Женеве), а также несколько музеев. Особенность Шарджи – жесткое антиалкогольное законодательство. Туристы должны знать, что в этот эмират нельзя ввозить спиртное, а выпивка расценивается как очень тяжкое преступление.

Столица ОАЭ г. Абу-Даби является центром делового туризма. Вместе с тем он привлекает своей архитектурой. В столице насчитывается 900 небоскребов, которые соседствуют со старыми кварталами, построенными из обтесанных коралловых плит. Большинство старых домов разделено на женскую и мужскую половины и состоят из двух комнат. На берегу Оманского залива центром дайвинга является морской курорт Корфаккан.

Спрос на экзотику породил новые формы организации отдыха. Примером может служить “экологический курорт” Аль-Маха (маха – арабская газель, символ курорта). Курорт представляет собой участок пустыни в 25 км2, в центре которого расположен туристский комплекс на 50–60 чел. Внешне он напоминает поселение бедуинов, состоящее из нескольких барасти (традиционных жилищ). На самом деле это пятизвездочные бунгало со всеми возможными в наше время удобствами. Чтобы добраться до Аль-Маха, необходимо совершить автосафари по песчаной пустыне, так как дорога сюда не проложена с целью ограничения потока туристов. ОАЭ с каждым годом привлекает все больше иностранных туристов. Этому способствует благоприятный имидж страны – ОАЭ признаны одним из самых безопасных мест отдыха в мире.