Скачиваний:
41
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Саудовская Аравия занимает около 80 % Аравийского полуострова (2240 тыс. км2) и имеет сухопутные границы на севере с Иорданией, Ираком, Кувейтом, на юге и юго-востоке с Йеменом, Оманом, ОАЭ и Катаром.

Саудовская Аравия расположена в зоне жаркого пустынного климата, поэтому большую часть ее территории занимают пустыни. Лесная растительность покрывает лишь склоны гор Асир, расположенные на юго-западе страны, участки леса встречаются в долинах Хиджаза. В разных районах климат имеет свои особенности. Побережье Красного моря – пустынная область Тихама (“жаркая страна”) – принадлежит к самым жарким и душным местам земного шара. Температура никогда не опускается ниже +15 оС и часто превышает +45 оС. Вода в Красном море прогревается до +30 оС, а испаряющийся за год слой воды составляет 3,5 м. Огромная масса испарений настолько насыщает воздух, что вывешенный на солнце мокрый платок не высыхает.

Климат внутренних районов отличается сухостью и континентальностью. Среднесуточная температура воздуха в июле составляет +30 оС, в январе – +10 оС. Очень сильно ощутимы суточные колебания, составляющие около 20о–25 оС. Неблагоприятным климатическим фактором является восточный ветер самум, который бывает в любое время года, но чаще всего весной и летом. Самум – сильный и кратковременный (до 3 часов) шквал, переносящий огромное количество песка и пыли, затемняющих Солнце. При этом температура воздуха достигает +50 оС, а относительная влажность приближается к нулю.

Дожди выпадают очень редко. Большая часть осадков приходится на зиму и концентрируется в Хиджазе. Дожди идут в виде кратковременных ливней, которые порождают мощные и стремительные потоки, наполняющие вади. В древние времена они становились причиной гибели караванов, следующих по дну сухой долины как по наиболее удобному пути. Воды временных потоков теряются в пустыне, просачиваясь сквозь пески вглубь и пополняя запасы подземных вод. В пониженных местах грунтовые воды выходят на поверхность, способствуя образованию оазисов. В районе Эль-Хаса (побережье Персидского залива) подземные воды выходят в виде самых разнообразных источников: холодных, горячих, пресных, соленых, сернистых. До 40 источников насчитывается в оазисе Хуфуф, расположенном на юге Эль-Хасы. В других районах страны источники встречаются реже. В целом природные условия большинства провинций Саудовской Аравии неблагоприятны для развития туризма.

Археологически Саудовская Аравия изучена слабо, и ее древняя история плохо исследована. Первым из наиболее сильных аравийских государств стал Арабский Халифат со столицей в Медине (662 г.). Саудовская Аравия в нынешних границах образовалась в 1926 г., а свое название получила в 1932 г. Культурно-исторические объекты представлены главным образом культовыми архитектурными памятниками – мечетями и минаретами. Интерес представляет современная архитектура деловых центров городов Эр-Рияд, Мекка, Джидда и других. В целом культурно-исторический потенциал сильно рассредоточен по территории страны и мало используется в организации традиционных форм познавательного туризма. Тем не менее, Саудовская Аравия как страна, на территории которой зародился ислам, является центром паломничества мусульман со всего мира. Ключевыми объектами паломничества являются города Мекка и Медина.

Мекка расположена в 77 км от берега Красного моря в окружении невысоких песчаных холмов и вулканических скал. Мекка – административный центр провинции Хиджаз и религиозный центр ислама во всем мире. Здесь находится самая главная святыня мусульман – священный храм Кааба (“куб”), находящийся во внутреннем дворе центральной мечети Мекки. Кааба имеет форму куба и обтянут черным шелком. В одну из стен храма вмурован черный камень размером с ладонь. По легенде Архангел Гавриил дал его Адаму. Арабы поклонялись этому камню еще в доисламскую эпоху. Рядом с Каабой находится священный родник Зем-зем с удивительно вкусной водой. Открытый двор Центральной мечети вокруг Каабы во время молитв одновременно вмещает 750 тыс. паломников.

Паломничество в Мекку (хадж) предпринимают через 70 дней после священного месяца рамадан. Хадж древнее, чем ислам, и его возникновение связывают с именами праотцов Авраама и Исаака. Нынешнюю форму ему придал Мухаммед, последний раз ходивший в Мекку в 632 г. Главным ритуалом посещения Центральной мечети является семикратный обход вокруг Каабы и целование священного камня. Помимо посещения Мекки во время хаджа мусульмане направляются в долины Арафат и Муздалиф.

Каждый паломник обязан попасть в долину Арафат в девятый день двенадцатого лунного месяца до заката, иначе хадж считается напрасным. В этот день 2 млн паломников собираются в Арафате и проводят большую часть времени в молитвах. Проводя весь день под палящим аравийским солнцем, некоторые из наиболее немощных паломников умирают от жары, обостряющей течение недугов или стимулирующей инфаркт. В связи с этим саудовские власти обеспечили благоустройство долины Арафат с целью улучшения микроклимата. В долине были высажены десятки тысяч деревьев и оборудованы специальные поливные устройства, разбрызгивающие воду, что позволяет снизить температуру воздуха на 10 оС.

После захода Солнца паломники направляются в долину Муздалиф (8 км от Арафат) для осуществления ритуала “побиения камнями дьявола”. Двухмиллионная процессия в течение ночи обслуживается двенадцатью тысячами автобусов, курсирующих по маршруту Арафат – Муздалиф. “Побиение камнями дьявола” длится три дня. Символами дьявола являются три столба, по которым мусульманин должен бросить “семижды семь” (49) камней. Раньше этот ритуал для некоторых паломников заканчивался трагически из-за грандиозной давки. Сегодня в целях безопасности столбы-символы помещены в воронкообразные ямы с бордюром по краю, а по столбам разрешено бросать камни “больше, чем горошина, но меньше, чем боб”.

Сразу же после этого мероприятия каждый мусульманин должен осуществить жертвоприношение. Раньше каждый паломник осуществлял данный обряд самостоятельно. В настоящее время жертвоприношение приняло новые формы. Большинство паломников платят 365 риалов (около 100 долларов США) Исламскому банку развития, получая квитанцию, подтверждающую, что от имени паломника животное забито, разделано, заморожено и отправлено нуждающимся в одну из исламских стран. Многие мусульмане для жертвоприношения пользуются услугами резников, приезжающих из Турции и Сирии. Лишь некоторые паломники жестко придерживаются традиций и осуществляют приношение животных в жертву собственноручно.

Во время хаджа мусульмане размещаются в гостиницах и на частных квартирах в Джидде и Мекке, но основная часть паломников останавливается в долине Мина в палаточном городке, насчитывающем сотни тысяч палаток. Паломники живут в нем 3 дня. В 1997 г. в лагере из-за неосторожности сгорело 70 тысяч палаток, погибло более 300 человек и тысячи получили ранения. После этого было запрещено на территории лагеря использовать плитки и примусы. Обеспечение паломников продуктами питания осуществляется централизованно. За время хаджа власти Саудовской Аравии раздают паломникам 50 млн бутылок с водой и 78 млн хлебов.

По окончании хаджа многие паломники направляются в Медину. Полное название города Медина-Рас-эль-Алла или Медина-эн-Наби, то есть “город пророка”. Объектом паломничества является мечеть Мухаммеда, по преданию воздвигнутая на месте смерти пророка. В мечети находится гробница Мухаммеда, а также гробницы первых арабских халифов.

Организацией хаджа и регулированием потока паломников занимаются власти Саудовской Аравии. С целью обеспечения безопасности, с 1988 г. Саудовская Аравия ввела квоту паломников для всех стран мира – 1 % от численности населения каждого государства. Утверждены специальные правила посещения святых мест, четко регламентирующие маршрут паломничества, права и обязанности паломников и агентств (бюро), обслуживающих хадж. Пунктами прибытия и отбытия паломников являются аэропорт и морской порт в Джидде, а также морской порт в Янбо (Янбу). Для обеспечения порядка с каждой группой следует метуаф (проводник), который руководит обрядами, читает молитвы и организует размещение группы. Ремесло метуафа передается по наследству и считается весьма престижным в Саудовской Аравии. Расходы по хаджу каждый паломник производит самостоятельно, и они могут составить несколько тысяч долларов, основная часть которых покрывает переезд до Саудовской Аравии.

Паломники, прибывающие во время хаджа, ежегодно составляют примерно 60 % всех международных посетителей Саудовской Аравии. Остальная часть – паломники, путешествующие в другое время года, туристы, посещающие Эр-Рияд, Джидду, Эль-Хуфф и другие города с деловыми целями, транзитные посетители, следующие через Саудовскую Аравию на автомобилях из ОАЭ и Йемена. Доходы от одного международного посетителя ниже, чем в среднем по Ближнему Востоку (в 1995 г. они составляли около 365 долларов США против 530).