Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
112.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учереждение образования « Витебский государственный профессионально- технический колледж лёгкой промышлености»

Отделение уровня среднего

специального образования

ОТЧЁТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

НА СООО «Белвест»

С 31.03.2014.г по 25.04.2014.г

Выполнил: Учащийся группы № 87

Казимиренко И.В

Руководитель от предприятия :

Матекайтис В.О

Руководитель от колледжа:

Королёва С.М

Витебск 2014.г

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

  1. Общее ознакомление с предприятием.………………………………

    1. Описание ассортимента выпускаемой продукции.…………………

    2. Структура предприятия. ……………………………………..………

  2. Изучение технологического процесса производства обуви……….

    1. Техническое описание обуви. ………………………………… …....

    2. Описание организации работы закройного и …………… ………... вырубочного цехов. …………………………………………………..

      1. Изучение организации работы складов материалов верха и низа.

      2. Изучение организации работы закройного и вырубочного цехов.

      3. Характеристика оборудования, транспортных устройств и организация рабочего места………………………………………….

      4. Изучение организации работы участка обработки деталей верха и низа обуви……………………………………………………………..

    3. Изучение технологического процесса сборки заготовки и обуви…………………………………………………………………...

      1. Технологический процесс сборки заготовки и обуви……………………………………….…………………………..

      2. Характеристика оборудования, транспортных устройств и организация рабочего места………………………………………….

      3. Изучение и выполнение обязанностей мастера…………………….

  3. Изучение системы контроля качества продукции на предприятии.

  4. Технико-экономический анализ работы предприятия……………..

Введение

Обувная промышленность является одной из крупнейших отраслей легкой промышленности. Главная задача обувной промышленности – удовлетворение потребности людей в обуви высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно – технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы, совершенствования труда и производства. При массовом производстве обувных изделий решающая роль принадлежит технологическому процессу, который представляет собой экономически целесообразную совокупность технологических операций по обработке и сборке деталей и узлов обувных изделий. Современная обувная отрасль, выпускающая обувь массового производства, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологии и организации производства, наличием крупных специализированных предприятий и производственных объединений. Совершенствование обувного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества обуви, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом. Ассортимент обувных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы обувной промышленности. Технология современного обувного производства все более становится механической, ее эффективность в первую очередь зависит от применяемого оборудования. Решение задач, стоящих перед обувной промышленностью требует больших и глубоких знаний от технологов. Без этих знаний невозможно внедрять новые технологические процессы обувного производства, необходимые для изготовления обуви высокого качества.       От развития отраслей легкой промышленности сегодня во многом зависит и общее экономическое здоровье страны. Технологический цикл легкой промышленности предусматривает работу сельского хозяйства, химической и машиностроительной промышленности, т.е. дает возможность развиваться и другим отраслям, которым так необходим сегодня рынок сбыта.В тоже время отечественная легкая промышленность располагает производственными мощностями для выпуска продукции в объемах потребления на внутреннем рынке. В достаточной степени сохранен научно-производственный потенциал, способный обеспечить развитие ее отраслей.

Научно-технический уровень оснащения предприятий легкой промышленности республики достаточно высокий. Значительная доля продукции отрасли конкурентоспособна на мировом рынке.

Легкая промышленность призвана обеспечить население страны высококачественными, модными товарами в широком ассортименте по доступным ценам. Развитие отрасли предусматривается сориентировать на уменьшение зависимости от поставок из других регионов сырья и материалов за счет увеличения производства в республике льноволокна, шерсти, создания новых видов химических волокон и нитей, красителей, кожевенных материалов для обуви. В обувной промышленности намечено создать импортозамещающие производства заготовок деталей обуви. Кроме того, планируется освоить производство основного технологического оборудования, в частности, выпуск швейной автоматизированной машины для стачивания деталей верха обуви, производство установки для термоувлажнения деталей верха обуви, установки для скоростной сушки готовой обуви и др. Предстоит разработать и внедрить энергосберегающие экологически безопасные биотехнологии отделки текстильных материалов. В экспорте изделий легкой промышленности будет преобладать готовая продукция, а удельный вес сырья и материалов значительно уменьшится. Развитие и обновление технической базы производства в легкой промышленности предусматривается осуществлять главным образом за счет собственных средств предприятий (85% в общем объеме).

Белорусские рынки открыты для иностранного производителя. Министерством легкой промышленности поставлена задача ежегодного увеличения производства обуви и значительной ее реализации в пределах внутреннего рынка. Оптимальным моментом конкуренции на внутреннем рынке обуви может являться создание новых производств и совместных предприятий с использованием высоких технологий, что позволит им укрепить свои конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках. За счет рекламы, высокого уровня качества предприятия планируют добиваться конкурентоспособности продукции.

  1. Общее ознакомление с предприятием.

БЕЛВЕСТ – один из самых известных обувных брендов не только в Республике Беларусь, но и в странах СНГ и Балтии. Это имя, за которым стоит проверенная годами репутация надежного и успешного производителя. Это давно сформировавшийся в среде покупателей образ качественной и комфортной обуви

Совместное предприятие “Белвест” образовалось в 1988 году. Участниками совместного предприятия выступили: одно из старейших предприятий Витебская обувная фабрика “Красный Октябрь” и фирма “Саламандер Импорт – Экспорт” ГМБХ – дочерняя компания одной из старейших фирм Европы “Саламандер”АГ” (под основание 1885 года – с немецкой стороны).

17 июня 1988 года СП “Белвест” в соответствии с действующим в то время законодательством было зарегистрировано в Министерстве финансов в СССЗ под порядковым номер 52. Таким образом, СП “Белвест” можно считать одним из первых совместных предприятий не только в Беларуси, но и бывшем СССР. Дальнейшие изменения и названия связаны с историческим преобразование на карте мира. Название СП “Белвест” последовательно менялось следующим образом: с 8 февраля 1988 года по 17 декабря 1990 советско – западное предприятие “Белвест”; c 17 декабря 1990 по 11 декабря 1993 совместное советско – германское предприятие “Белвест”; 11 декабря 1993 по 20 сентября 1996 совместное белорусско – германское предприятие “Белвест”.

Согласно свидетельству о государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями от 2 августа 2001 года предприятие зарегистрировано как совместное белорусско – германское предприятие “Белвест” Общество с ограниченной ответственостью. Местонахождение СП “Белвест” Республика Беларусь г. Витебск, проспект Генерала Людникова 10.

Уставное фонд предприятия согласно уставу был определен в процентном отношении следующим образом: выдан фабрике “Красный Октябрь” 60%, выдан фирме “Саламандер” 40%. В 1990 году произошли изменения ООСП “Белвест” 55%, а за “Красный Октябрь” 45%.

В 2008 году на СООО “Белвест” откроется, новый цех, это значительно повысит производительность труда, произойдет расширение нового ассортимента выпускаемой продукции. Появятся новые места, вакансии будет возможность студентам высших учебных и специальных учреждений по специальности обувщик работать на СООО “Белвест”, разрабатывать новые модели и внедрять новое оборудование.

    1. Описание ассортимента выпускаемой продукции

    1. На данный момент выпускается женская обувь весенне-летнего и осенне-зимнего периода фасонов: “Rita”, “Леди”, “Клара”, “Кира”, “Fiona”, “Ines”, “ST-62”. А также обувь мужская осенне-зимнего, весенне-осеннего периода фасонов: “Beu”, “ТОМ”, “London”, “Kent”, “Campus”, “Bamon”, “Tomson”, “Pedro”.

Таблица 1.1 Ассортимент выпускаемой продукции

п/п

Род и вид обуви

Материал верха

Материал подклад-ки

Матери-ал низа

Назначение обуви

Коли-чест-во пар

1

2

3

4

5

6

7

1.

Туфли женские

натуральная кожа

полукож-ник

кожво-лон

модельные

200

2.

Туфли женские

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

модельные

200

3.

Полусапожки женские

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

модельные

230

4.

Сапожки женские

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

модельные

230

5.

Туфли открытые

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

модельные

300

6.

Мужские туфли

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

модельные

250

7.

Мужские полусапожки

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

модельные

250

8.

Сандалеты

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

модельные

210

9.

Полусапожки женские

натуральная кожа

искусст-венный мех

ТУШТ каблук из пласт-массы

модельные

200

10

Мужские полуботинки

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

модельные

750

11

Сапожки школьные

натуральная кожа

шерсть

ТЭП

повседнев-

ные

800

12

Для ясельного возраста

натуральная кожа

полукож-ник

ТЭП

повседнев-

ные

750

13

Малодетские

натуральная кожа

байка

кожво-лон

повседнев-

ные

800

1.2 Структура предприятия

Обувное предприятие состоит из производственных и непроизводственных подразделений. Производственные подразделения непосредственно связаны с выпуском обуви – это цехи и участки, а также лаборатории, отделы и службы, обеспечивающие нормальную работу цехов и участков. Непроизводственные подразделения предназначены главным образом для обслуживания работников предприятий и членов их семьи.

На обувном предприятии имеется два вида производственных структур: бесцеховая и цеховая. Цеховая структура определяется расчленением предприятия на цехи, состоящие из отдельных участков, мастера которых подчиняются начальнику цеха.

Цех – это обособленная в административно-хозяйственном производстве и территориальном отношении часть предприятия, в котором изготавливается обувь или её часть. Цехи и участки подразделяются: основные – изготавливающие обувь или выполняющие операции по непосредственному изготовлению её частей: раскройный, вырубочный, заготовочный, сборочный. К вспомогательным цехам относятся: ремонтостроительный цех, ремонтомеханический цех, паровое хозяйство (котельная, компрессорная), колодочный цех, электроцех, химический цех.

Химический цех – это цех для подготовки клеёв, аппретур, красок.

    1. Функции основных отделов предприятия

Плановый отдел

  • разработка, утверждение оптимальных показателей работы и технико-экономических показателей работы производственных подразделений;

  • расчёт экономической эффективности от повышения уровня качества;

  • разработка и накопление материала для анализа выполнения плана по всем технико-экономическим показателям.

Отдел конструирования и моделирования

  • разработка ассортимента продукции на основе изучения и анализа отечественных и зарубежных образцов, аналогичной продукции, с учётом требований покупателей, торгующих организаций;

  • подготовка ассортимента продукции и утверждение на художественном совете;

  • конструирование обуви с учётом установленных параметром ГОСТов, ОСТов и ТУ.

Технический отдел

  • сбор, изучение, внедрение научно-технических должностей;

  • разработка и составление планов технического перевооружения предприятия;

  • обеспечение условий, необходимых для соблюдения технических режимов;

  • контроль за ходом выполнения планов новой техники и организационно-технических мероприятий;

  • проведение аттестации рабочих мест.

Конструкторский отдел

  • разработка междокументаций на их стандартное оборудование, приспособления, способствующих выполнению технологических операций, направленных на улучшение качества продукции;

  • участие в усвоении и внедрении нового стандартного оборудования и приспособлений;

  • выполнение конструкторских работ по модернизации технического оборудования.

Отдел главного механика и электрика

  • изучение и использование передового опыта по внедрению и использованию нового оборудования в производстве;

  • контроль условий хранения оборудования, запасных деталей на складе;

  • обеспечение бесперебойной работы технологического оборудования и контрольно-измерительных приборов, влияющих на качество выпускаемой обуви;

  • освоение нового оборудования;

  • улучшение эксплуатационных качеств оборудования, контроль за правильностью эксплуатации оборудования;

  • обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией, паром и другими видами энергетических отделов;

  • осуществление современного и качественного ремонта энергетического оборудования;

  • внедрение новой техники и автоматизации энергетических установок, улучшения состояния работы вентиляционных установок на обувном предприятии.

Отдел подготовки производства

  • разработка исчерпывающей характеристики новой продукции, её деталей и узлов;

  • выбор и обоснование выбора исходных материалов для производства этой продукции;

  • подготовка документации и изготовление необходимой оснастки (резаков, шаблонов, приспособлений и т.д.);

  • выбор и обоснование выбора применяемого оборудования и транспортных средств;

  • разработка норм расхода материалов и труда на единицу продукции;

  • построение компоновки оборудования и составление схемы организации производственных потоков.

Отдел снабжения и сбыта

  • определяет потребности предприятия в материальных ресурсах, организует их правильное хранение;

  • обеспечивает бесперебойное снабжение производства необходимыми материальными ресурсами и контролирует правильность их расходования;

  • своевременное заключение с поставщиками договоров спецификаций на поставку продукции производственно-технического назначения;

  • своевременное и равномерное обеспечение предприятия необходимыми материалами, организация составления заказных спецификаций на материалы, оборудование, автотранспорт, инвентарь, инструменты;

  • обеспечение наиболее полного и экономичного использования на предприятии материальных ресурсов;

  • рациональная организация снабженческой службы.

Отдел технического контроля подготовки производства

  • проверяет правильность осуществления входного контроля качества поступающих на предприятие сырья, материалов и фурнитуры;

  • участвует в контроле соблюдения технологии на всех стадиях производства;

  • контролирует правильность хранения сырья, материалов и готовой продукции на складах предприятия;

  • ведёт учёт сдачи продукции с первого предъявления;

  • участвует в разработке и внедрении новых методов контроля и оценки качества продукции;

  • выявляет лиц, виновных в выпуске недоброкачественной продукции;

  • осуществляет контроль готовой продукции, предъявляет её в предусмотренных случаях представителю заказчика, оформляет документ, удостоверяющий соответствие принятой продукции установленным требованиям.

Отдел труда и заработной платы

  • занимается разработкой мероприятий по НОТ, повышению производительности труда, анализирует их выполнение, контролирует правильность применения тарифных ставок, коэффициентов и разрядов;

  • участвует в социальных исследованиях;

  • организовывает работы по нормированию труда, своевременному пересмотру норм затрат труда;

  • внедрение технически обоснованных затрат труда;

  • выявление и анализ причин потерь рабочего времени;

  • осуществление контроля за правильностью применения тарифных ставок, надбавок, доплат и коэффициентов по заработной плате;

  • осуществление контроля за правильностью тарификации работ и установления разрядов рабочим;

  • осуществление контроля за расходованием фонда заработной платы в цехах, отделах и службах предприятия;

  • принятие мер по устранению выявленных недостатков, подготовка и утверждение в установленном порядке.

2. Изучение технологического процесса производства обуви

2.1 Техническое описание обуви

Модель представляет собой туфли женские повседневные клеевого метода крепления для летнего периода носки на подошве из кожволона. Туфли женские состоят из круговой союзки, берца и фурнитуры. Модель имеет кожаную подкладку по всей поверхности, детали верха дублированы межподкладкой для увеличения формоустойчивости. Для наружных деталей верха применяется кожа Шевро «Метис» , для внутренних деталей– кожаная подкладка свинная. В качестве межподкладки применяется термобязь для увеличения формоустойчивости обуви. Данная модель имеет красивый внешний вид и соответствует направлению моды. Видимые края туфель окрашиваются, а верхний кант обрабатывается в загибку.

Заготовка собирается по III варианту: соединяют все наружные детали верха обуви и получают замкнутый контур, также собирают и детали подкладки. Затем верх и подкладку сострачивают по верхнему краю и получают заготовку замкнутого контура. Заготовка состоит из 2-х узлов:

Узел верха - союзка, отрезная деталь союзки и задинок, межподкладка под союзку;

Узел подкладки – кожкарман для задника, подкладка под союзку и берец.

Узел верха собирается следующим образом: настрачивание отрезной детали союзки и задинки к союзке, сострачивание деталей берцев по заднему шву и прикрепление фурнитуры.

Узел подкладки: пристраивание кожаной подкладки под берцы на кожкарман.

Соединение узла верха и подкладки: намазка клеем верха и кожаной подкладки по канту, сушка, склеивание верха с кожаной подкладкой по канту, затем строчка канта с обрезкой излишков кожаной подкладки.

Таблица 2.1 – Паспорт женских туфель

Наименование детали

Количество деталей на пару

Материал детали

Толщина детали, мм

ГОСТ, ТУ на материал

1

2

3

4

5

Наружные детали верха

1.Круговая союзка

2

Шевро метис

1,0-1,2

ТНПА

2. Берец

2

Шевро метис

1,0-1,2

ТНПА

Внутренние детали верха

3.Кожподкладка под союзку и задинку

2

Кожподкладка свинная

0,6-0,8

ТНПА

4.Кожкарман

2

Кожподкладка свинная

0,6-0,8

ТНПА

Продолжение таблицы 2.1

1

2

3

4

5

5.Вкладная стелька

2

Свиная

0,8-1,0

ТНПА

Промежуточные детали верха

6.Межподкладка под союзку

2

Термобязь

1,3

ТУ 87-29-2001

7.Подносок

2

Термопласт материал «Термофлекс»

0,7

ТНПА

8.Задник

2

Картон марки ЗМ

1,1

ГОСТ 9542-89

Детали низа обуви

9.Подошва

2

Кожвалон “Релакс”

1.3

ОСТ 17-9271

10.Каблук

2

АБС-пластик

-

ТНПА

11.Набойка

2

Пластмасса (вторичный пропилен)

6

ТНПА

12.Основная стелька

2

Картон СОМ

1.8

ГОСТ 9542-89

13.Полустелька

2

Картон марки ПСМ

2,2

ГОСТ 9542-89

14.Простилка

2

Холстопрошивное полотно

-

ОСТ 1724-83

15.Геленок

2

Сталь СТП-55

3,8

ТУ 17-14-141-83