Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43Nalogovaya_sistema_i_ee_struktur1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

43Налоговая система и ее структура. Налоги, их виды и функции. Кривая Лаффера.

Основным источником пополнения доходной части бюджетов разных уровней является налогообложение, которое представляет собой процесс изъятия и присвоения государством заранее определенной и установленной в законодательном порядке части доходов участников национальной экономики в виде налогов. Таким образом, налоги – это платежи, которые подлежат обязательной уплате со стороны физических и юридических лиц в пользу государства.

В современной экономике налоги выполняют три основные функции

Фискальная

Регулирующая

Перераспределительная

налоги обеспечивают государство необходимыми финансовыми ресурсами

снижая или повышая налоги, стимулируют или сдерживают развитие определенных сфер экономики

собранные в бюджете налоги идут на финансирование нужных обществу программ


Выделяют следующие виды налогов:

1. По объекту налогообложения налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые – это налоги на доходы физических и юридических лиц и на имущество. К ним относится налог на прибыль, налог на имущество, подоходный налог. Косвенные налоги – это налоги, которые включаются в цену товара или услуги, увеличивая ее. Они перечисляются в налоговые органы предприятиями и фирмами, а фактически их оплачивает потребитель. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины.

2. По соотношению между ставкой налога и доходом различают:

  • прогрессивные налоги, когда налоговая ставка повышается по мере возрастания дохода;

  • регрессивные налоги, когда налоговая ставка понижается по мере возрастания дохода;

  • пропорциональные налоги, когда ставка налога остается неизменной независимо от размеров дохода.

3. В зависимости от цели использования выделяют налоги общие и специальные. Общие налоги поступают в государственный бюджет и используются для общегосударственных нужд. Специальные налоги имеют строго целевое назначение.

4. В соответствии с тем, кто является плательщиком налога, различают налоги с физических и юридических лиц.

Между величиной налоговых поступлений в госбюджет и размером налоговых ставок существует зависимость, которая графически изображается в виде кривой, получившей имя американского экономиста А. Лаффера, анализировавшего эту зависимость

Согласно кривой Лаффера, ставка налога R0, равная 50% (точка М), является оптимальной. При такой ставке налога достигается максимальная сумма налоговых поступлений (M). При более высокой ставке налога R1 (точка N) резко снижается деловая активность фирм и работников, доходы начинают перетекать в «теневую» экономику, а налоговые поступления в бюджет заметно сокращаются до величины K. При ставке, равной 100%, государство ничего не получит, так как никто не будет заинтересован работать.

43cущность, цели и инструменты государственной фискальной политики, ее достоинства и недостатки.

С целью ускорения экономического роста, контроля над занятостью и инфляцией, государство осуществляет фискальную, или бюджетно-налоговую политику.

Фискальная политика – это комплекс государственных мер по регулированию национальной экономики с помощью государственных расходов и налогов. По характеру воздействия на экономику различают стимулирующую и сдерживающую фискальную политику. Стимулирующая фискальная политика осуществляется в период спада производства для его оживления путем увеличения государственных расходов или снижения налогов. Сдерживающая фискальная политика проводится в условиях инфляции, для чего прибегают к сокращению правительственных расходов и увеличению налогов. По степени участия правительства страны в решении макроэкономических проблем различают дискреционную фискальную политику и автоматическую фискальную политику, или политику встроенных стабилизаторов. В основе автоматической фискальной политики лежит механизм встроенных стабилизаторов, под которыми понимаются меры, заставляющие экономику работать в режиме саморегулирования.

Встроенные стабилизаторы автоматически реагируют на изменения в экономике без необходимости принятия каких-либо мер со стороны правительства. К встроенным стабилизаторам относятся: автоматические изменения налоговых поступлений, изменение системы пособий по безработице и социальных выплат. Так, в период спада в экономике снижение налогов будет его тормозить, потому что происходит увеличение совокупного спроса. Во время экономического подъема увеличение налогов уменьшит совокупный спрос. Что касается пособий по безработице и различных социальных выплат, то они препятствуют резкому сокращению совокупного спроса даже в период экономического спада. В период подъема экономики и сокращения безработицы выплата различных пособий либо прекращается, либо уменьшается, что сдерживает совокупный спрос.Однако встроенных стабилизаторов недостаточно для того, чтобы преодолеть циклические колебания в экономике. С этой целью государство проводит дискреционную фискальную политику – сознательные, целенаправленные изменения в области государственных расходов и налоговой системе. Основными инструментами дискреционной фискальной политики являются: уменьшение государственных расходов, изменение налоговых ставок.

Увеличение государственных расходов ведет к расширению совокупного спроса, а их уменьшение – к его сокращению. В свою очередь, увеличение налоговых ставок ведет к снижению реальных доходов предприятий, фирм и населения и, следовательно, к сокращению их расходов и совокупного спроса. Снижение налоговых ставок расширяет совокупный спрос.

45Денежный рынок. Спрос и предложение денег.Денежный рынок – это рынок, на котором взаимодействуют предложение денег и спрос на них. Ценой денег на данном рынке является ставка ссудного процента. Предложением денег называется количество имеющихся в стране денег. Для характеристики денежного предложения применяются денежные агрегаты, количество которых зависит от специфики национальной денежной системы. В Республике Беларусь в структуре денежного предложения выделяют следующие агрегаты:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]