Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prak_navyki_osnovy_korr_ped_1

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

«Утверждаю»

Зав. кафедрой коррекционной работы

__________________ Н.И. Бумаженко

« 16 » сентября 2013 г.

Материалы к экзамену

Дисциплина «Коррекционная педагогика. Основы коррекционной педагогики»

Специальность «Олигофренопедагогика. Логопедия»

Этап «Практические умения и навыки»

Перечень практических умений и навыков

  1. Разработайте модель оказания комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития (тип недоразвития по выбору).

  2. Составьте схему форм коррекционной помощи дошкольникам с нарушенным слухом.

  3. Составьте схему форм коррекционной помощи дошкольникам с сенсорными и двигательными нарушениями.

  4. Составьте схему форм коррекционной помощи дошкольникам с нарушениями речи.

  5. Предложите примерное тематическое планирование занятий учителя-дефектолога с дошкольниками с трудностями в обучении по 3 направлениям (разделам) на четверть в виде таблицы:

- развитие игровой деятельности;

-коррекционно-развивающая работа в процессе продуктивных видов деятельности;

- формирование представлений об окружающем и развитие устной речи.

урока

Дата проведения

Тема

Цели и задачи

Содержание

Оборудование

Примечания

  1. Подберите методики для исследования психофизического развития детей в дошкольном возрасте, и продемонстрируйте одну из них.

  2. Подберите методики для исследования психофизического развития детей в младшем школьном возрасте, и продемонстрируйте одну из них.

  3. Изучите особенности календарного планирования учителя начальных классов вспомогательной школы. Составьте и проанализируйте конспекты двух учебных занятий по выбору.

  4. Составьте развернутый план-конспект воспитательного мероприятия в специальной школе (тема и тип школы по выбору).

  5. Представьте в схематическом виде структуру системы специального образования в Республике Беларусь и разработайте текст выступления по этой теме на родительском собрании.

  6. Сформулируйте актуальные проблемы коррекционной педагогики, представьте в виде выступления на педагогическом совете.

  7. Сформулируйте рекомендации для учителя-дефектологапо психолого-педагогическому изучению детей раннего возраста.

  8. Представьте схематично уровнисистемы специального образования в Республике Беларусь. Составьте текст выступления на методическом объединении учителей-дефектологов.

  9. Напишите психолого-педагогическую характеристику на дошкольника с ОПФР по результатам его обследования.

  10. Напишите психолого-педагогическую характеристику на школьникас ОПФР по результатам его обследования.

  11. Определите тип нарушения в развитии по описанию. Составьте индивидуальную программу работы с ребёнком.

Ребенок: Коля, 6 лет. Жалобы родителей: повышенная двигательная активность.

Из анамнеза: ребенок от первой беременности, первых родов; беременность протекала без патологии, роды затяжные, сложные, использовались приемы родовспоможения.

Психолого-педагогическая характеристика. Чрезмерная двигательная активность, импульсивность. Грубые нарушения внимания: значительно снижен объем, слабая концентрация на объекте, высокая отвлекаемость. Ребенок постоянно находится в возбужденном состоянии, суетлив. Материал усваивает фрагментарно, так как не может сосредоточиться на нем продолжительное время. Речь характеризуется трудностью в повторении скороговорок, нарушает структуру сложных слов.

  1. Обоснуйте необходимость оказания детям с особенностями психофизического развития ранней комплексной помощи. Представьте в виде творческого сочинения, эссе.

  2. Соберите данные об организации специального образования лиц с особенностями психофизического развития в своем городе или районе и составьте письменный отчет по результатам в виде доклада на педагогическом совете.

  3. Составьте план-конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста (младшего школьного возраста), в которой вы обсуждаете проблему «Твой друг может передвигаться только в инвалидной коляске».

  4. Разработайте модель кабинета учителя-дефектолога в специальном детском саду.

  5. Разработайте модель кабинета учителя-дефектолога в специальной школе.

  6. Сформулируйте рекомендации для учителя-дефектолога по психолого-педагогическому изучению детей дошкольного возраста. (Моё)

  7. Составьте перечень поручений, которые вы можете распределить в интегрированной группе детей, которую посещает ребенок с особенностями психофизического развития (тип нарушений по выбору).

  8. Составьте план разговора с родителями ребенка, страдающего синдромом дефицита внимания, об организации чтения с ним детской литературы.

  9. Обоснуйте правильность или неправильность сделанных в заключении выводов. Ребенок: Саша, 5лет. Из анамнеза: ребенок от первой беременности (без патологии), первых родов; роды в срок. Разработайте для данного ребёнка три коррекционно-развивающих занятия.

Психолого-педагогическая характеристика. Представления об окружающем носят ограниченный характер, активныйсловарь значительно сужен, понятия недостаточно точны, отсутствует ряд грамматических категорий. Предпочитает наиболее простые игры, в ролевых играх не принимает отведенной ему роли и не выполняет функций, возлагаемых правилами игры. Внимание неустойчиво, быстро отвлекаем. Запоминает лучше при предъявлении наглядной опоры. Использует помощь взрослого при решении поставленных задач. Вывод: ребенок с интеллектуальной недостаточностью в форме умственной отсталости легкой степени.

  1. Составьте план беседы с родителями интегрированной группы (класса), в которой воспитываются дети с особенностями психофизического развития.

  2. Составьте развернутый план-конспект коррекционного занятия в дошкольной группе, проводимого учителем-дефектологом (коррекция сенсорики).

  3. Составьте развернутый план-конспект коррекционного занятия, проводимого учителем-дефектологом (коррекция познавательных функций).

  4. Составьте развернутый план-конспект коррекционного занятия, проводимого учителем-дефектологом (коррекция эмоционально-волевой сферы).

  5. Составьте развернутый план-конспект коррекционного занятия в дошкольной группе, проводимого учителем-дефектологом (коррекция личности).

  6. Подберите методики для изучения физической и умственной рабо­тоспособности и апробируйте их на практике.

  7. Докажите на примерах, что в условиях интегрированного обучения у нормально развивающихся детей больше возможностей для фор­мирования нестандартного мышления. Составьте портфолио по данной проблеме.

  8. Разработайте занятие по обучению грамоте с применени­ем компьютера, используя различные шрифты.

  9. Определите тип нарушения в развитии по описанию. Обоснуйте свой ответ. Разработайте для данного ребёнка три коррекционно-развивающих занятия.

Ребенок: Таня, 5 лет.Жалобы родителей: плохая речь, трудно установить контакт. Психолого-педагогическая характеристика. В двигательной сфере проявляется моторная неловкость, часто сочетающаяся с вычурностью движений, есть проблемы формирования навыка рисования. В игре часто наблюдаются стереотипные движения, типично однообразное, бессмысленное повторение одних и тех же действий, игрушки часто использует не по назначению; общение со сверстниками практически отсутствует, эмоции проявляет очень слабо; при контактах старается не смотреть в глаза, переводит взгляд. Не умеет играть с другими детьми. В редких ситуациях речевого общения повторяет фразы, сказанные другими, использует слова-штампы.

Материалы к экзамену обсуждены и утверждены на заседании кафедры коррекционной работы. Протокол № 2 от 16 сентября 2013 г.

Преподаватель О.П. Лышко

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]