Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

4 Нумерация страниц и структурных единиц

4.1 Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки в конце.

4.2 Титульный лист включается в общую нумерацию страниц и оформляется в соответствии с Приложением А. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

4.3 Пункт «СОДЕРЖАНИЕ» включается в общую нумерацию страниц и оформляется в соответствии с Приложением Б. Допускается использование автоматического построения оглавления в текстовом редакторе Microsoft Word.

4.4 Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

4.5 Разделы и подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами, например: 1, 1.2, 1.2.1, 1.2.1.1 (где первый номер обозначает номер раздела, второй – подраздела, третий – пункта, четвертый – подпункта).

4.6 Разделы и подразделы должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание.

4.7 Заголовки структурных частей работы «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ», а также разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и писать (печатать) прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста двумя межстрочными интервалами (одной свободной строкой).

4.8 Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов выполняют с прописной буквы располагая с абзацного отступа с выравниванием по ширине, отделяя от текста предыдущих структурных частей двумя межстрочными интервалами (одной свободной строкой). После заголовка и подзаголовка в конце страницы должно быть не менее 3 строк текста.

4.9 Каждый раздел, «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», а также каждое «ПРИЛОЖЕНИЕ» начинается с новой страницы.

4.10 Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит их двух предложений, их разделяют точкой.

5 Иллюстрации

5.1 Для наглядности и обоснования высказанных в работе положений могут быть использованы иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, карты, фотоснимки, рисунки), выполненные с учётом возможностей программного пакета Microsoft Office и иных компьютерных программ.

5.2 Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. Иллюстративный материал может быть помещен в приложение. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

5.3 Иллюстрации обозначаются словом «Рис.».

5.4 Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией. При необходимости перед названием рисунка помещаются поясняющие данные.

5.5 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждой главы (раздела). Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, отделённых точкой («Рис. 1.2» – вторая иллюстрация первой главы).

5.5.1 Если в работе только одна иллюстрация, то ее нумеровать не следует, и слово «Рис.» под ней не пишут.