Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц защит нас.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
382.77 Кб
Скачать

Тема №14. Социальная защита безработных Содержание

Введение_____________________________________________________стр. 2

1. Теоретические аспекты понятия «безработица»___________________стр. 3

1.1 Понятие безработицы___________________________________стр. 3

1.2 Классификация видов безработицы_______________________стр. 4

1.3Факторы возникновения безработицы______________________стр. 5

2. Сущность системы социальной защиты для безработных граждан___стр. 9

3. Система социальной защиты безработных______________________стр. 14

3.1 Политики занятости___________________________________стр. 14

3.2 Социальная защищенность и социальные гарантии_________стр. 17

4. О ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы в 2014 году____стр. 25

Заключение__________________________________________________стр. 29

Список литературы____________________________________________стр. 31

Введение

Актуальность темы исследования. Безработица это одна из глобальных социально-экономических проблем современности. Для российского общества, в котором в течение продолжительного периода безработица официально не признавалась, а распределение трудовых ресурсов с целью поддержания полной занятости происходило в административном порядке, данная проблема является относительно новой. Вместе с тем это не снижает ее остроты. По данным Росстата, уровень безработицы в ноябре 2014 года составил 5,2%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, по итогам всего года показатель должен вырасти до 5,5%, а в 2015 году – увеличиться до 6,4%.

Одним из необходимых условий решения обозначенной проблемы является проведение эффективной макроэкономической политики, т.к. рост деловой активности порождает увеличение спроса на рабочую силу. Однако эти процессы в наименьшей степени затрагивают структурную и длительную безработицу, а также не позволяют защитить личность от социально неблагоприятных последствий, связанных с функционированием рынка труда. С этой целью необходимо создание системы социальной защиты безработных, призванной, по возможности, предотвратить, минимизировать и компенсировать указанные последствия. Эффективность функционирования этой системы во многом зависит от выбора приемов и способов правового регулирования общественных отношений, возникающих в данной сфере.

С момента принятия в Российской Федерации законодательства, регулирующего указанные отношения, оно неоднократно претерпевало значительные изменения, которые не всегда носили системный характер и имели достаточное теоретическое обоснование. В связи с этим, принимая во внимание, что в рамках названной системы происходит реализация конституционного права гражданина на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции РФ), исследование проблем правового регулирования социальной защиты безработных представляется в настоящее время актуальным.