Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколова.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….2

1.Предпринимательство и его роль в развитии общества и экономики……………………………………………………………………..3

2. Единый налог на вмененный доход………………………………..

Заключение……………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………

Введение

Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство.

Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без самодеятельного производителя, без предпринимательской активности никакое процветание невозможно.

Как никогда ранее страна нуждается в тех людях, которые, вобрав в себя лучшее из мировой и отечественной практики, начали бы трудную, но плодотворную работу по созданию действительно эффективной экономики.

Итак, в данной работе более подробно раскрывается сущность предпринимательской деятельности: условия для развития, формы, характерные черты, основные цели и др.

В следующая части работы говориться о Едином налоге на вмененный доход. На уплату единого налога на вмененный доход переводятся налогоплательщики, осуществляющих предпринимательскую деятельность в тех сферах, где затруднено осуществление налогового контроля за полнотой уплаты налогов, предусмотренных общим режимом налогообложения. Это, прежде всего, сфера оказания услуг населению, розничная торговля и общественное питание и ряд других видов деятельности, при которых расчеты между покупателями и продавцами осуществляются в наличной денежной форме.

1.Предпринимательство и его роль в развитии общества и экономики.

Предпринимательство является особым новаторским, стилем хозяйственного поведения руководителя, в основе которого лежит творческий поиск новых возможностей хозяйствования, умение привлекать и использовать в условиях конкуренции ресурсы из самых разнообразных источников. Предпринимательство означает персональную экономическую ответственность за результаты работы.

В экономическом отношении предпринимательство содержит в себе различные стороны хозяйственной деятельности. Его можно рассматривать с трех точек зрения: как экономическое отношение, как метод хозяйствования и как тип экономического мышления. Каждая из этих составляющих обладает качественными особенностями. К субъектам предпринимательства можно отнести различных участников экономической деятельности:

1. Частные лица в единоличных (индивидуальных) и семейных предприятиях.

2. Группы людей, связанные между собой договорными обязательствами и экономическими интересами в партнерствах, кооперативах, акционерных обществах, и т. д.

3. В отдельных случаях субъектом предпринимательства выступает государство в лице его экономических организаций.

Такой подход позволяет выделить три формы предпринимательства: частную, коллективную и государственную.

Объектом предпринимательства является определенная деятельность. Ее особенность состоит в том, что результаты предпринимательства материализуются в производимой продукции (услугах), а также в соответствующем доходе. Величина дохода зависит от того, как предприниматель организовал деятельность, учел всю совокупность факторов. Сама организация деятельности зависит от характера комбинации различных ресурсов. На начальном этапе необходимо провести оценку возможности заниматься бизнесом в определенной сфере, опираясь на наличие ресурсов.

Существуют следующие основные формы предпринимательства:

· Индивидуальные,

· Коллективные,

· Корпоративные.

Индивидуальные формы без образования юридического лица в виде предприятия относятся к инициативному индивидуальному предпринимательству. Капитал предпринимателя не выделяется из его личного имущества. Риск распространяется на все его достояние.

Следует отметить, что согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации термин «предприятие» применим только к государственным и муниципальным унитарным коммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, поэтому в качестве обобщающих терминов при указании на субъекты коллективного предпринимательства следует использовать такие, как «организация», «компания», «фирма».

Предприятия, входящие в состав объединения, в ряде случаев могут сохранять полную самостоятельность и права юридического лица и отвечать по своим обязательствам, переданным объединению имуществом.

Объединение в соответствии с действующим законодательством ведет бухгалтерский и статистический учет и составляет отчетность. Объединение публикует данные о своей деятельности, сводные отчеты и балансы в порядке, установленном законом. Информация, содержащая коммерческую тайну, не сообщается и не публикуется. Государственные органы, имеющие право осуществлять в пределах своей компетенции проверку деятельности объединения, обязаны сообщать ему результаты проверок. Должностные лица объединения, допустившие нарушения законодательства о порядке представления государственной статистической отчетности, привлекаются к ответственности.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан, образованное для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности. В нем обязательно указывается его местонахождение, а также содержатся условия, касающиеся размера паевых взносов членов кооператива. Уставом определяется характер и порядок трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности, их ответственность за нарушение обязательств по личному трудовому и иному участию. В этом документе устанавливается порядок распределения прибыли и убытков кооператива, размер и условия субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам, а также состав и компетенция органов управления кооперативом и порядок принятия ими решений.

Имущество и паевой фонд кооператива. Кооператив может иметь в собственности любое имущество, за исключением отнесенного законодательством к государственной или муниципальной собственности. Имущество образуется за счет паевых взносов членов кооператива, прибыли от собственной деятельности, кредитов, иных допускаемых законодательством источников. Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги и прочие материальные ценности, и объекты интеллектуальной собственности.

Хозяйственные товарищества создаются в форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полным товариществом признается объединение двух и более предпринимателей (участников). Создаваемое ими предприятие (путем объединения капитала и заключения договора) предусматривает осуществление совместной предпринимательской деятельности и полную (неограниченную) имущественную ответственность участников по обязательствам товарищества.

Товариществом на вере (коммандитным, или смешанным) признается объединение, в котором один или несколько его действительных членов несут полную (неограниченную) ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом, а остальные члены-вкладчики несут ответственность, связанную с деятельностью товарищества, в пределах принадлежащей им доли капитала товарищества, включая неоплаченную ими часть своего вклада.

Товарищество на вере, как и полное товарищество, может быть создано:

· без учреждения нового юридического лица (в таком случае вклады участников товарищества отражаются на балансе одного из действительных членов товарищества);

· с учреждением нового юридического лица и с обособленным имуществом (вклады участников при этом отражаются на балансе товарищества).

Для образования товарищества достаточно двух учредителей. При этом один из них может быть директором, другой - главным бухгалтером с правом подписи. Для регистрации товарищества нужны протокол учредительного собрания и учредительный договор. В протоколе фиксируется согласие между сторонами о создании предприятия, определяется вид деятельности, название предприятия, устанавливается его адрес. В учредительном договоре определяются взносы сторон в уставный капитал предприятия, распределение дохода и степень ответственности договаривающихся сторон. На основе протокола и учредительного договора составляется устав предприятия по стандартному образцу, единому для всех форм и видов предприятий и предпринимательства.

Общества с ограниченной ответственностью - это производственные и коммерческие организации, созданные по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности и получения дохода. Такие общества являются юридическими лицами. Согласно российскому законодательству, число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного для подобного общества. В противном случае в течение года оно подлежит преобразованию в акционерное общество. Общество с дополнительной ответственностью, данная организационно-правовая форма предпринимательства может рассматриваться как разновидность общества с ограниченной ответственностью. Оно учреждается одним или несколькими лицами и имеет следующие характерные признаки:

· уставной капитал разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами;

· участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, причем в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов (что также определяется учредительными документами);

· в случае банкротства одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам (в некоторых случаях может быть предусмотрен иной порядок распределения ответственности).

В остальном к обществу с дополнительной ответственностью применяются те же правила, что и к обществу с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество (АО) представляет собой форму объединения, средства которого образуются за счет сложения капитала участников, выпуска и размещения.

Акционерное общество создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), которые объединяют свой капитал и ставят целью извлечение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в их продукции. Акционерное общество:

· является юридическим лицом;

· несет имущественную ответственность перед кредиторами;

· располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных аукционеров;

· владеет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции).

Объединения акционерного типа получают следующие преимущества:

· способность привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций;

· ограничение имущественной ответственности партнеров-аукционеров только стоимостью принадлежащих им акций;

· снижение предпринимательского риска;

· облегчение перелива капитальных средств из отрасли в отрасль.

Уставный капитал АО пополняется двумя способами:

· через публичную подписку на акции;

· через распределение дополнительных акций среди учредителей.

В первом случае образуется открытое АО, во втором - закрытое. Акции открытого акционерного общества распределяется среди участников, их передача третьим лицам осуществляется только при согласии членов общества. Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать нормы, установленной законом. Разновидностью закрытого акционерного общества могут быть так называемые народные предприятия.

Акция - ценная бумага, свидетельствующая о внесении владельцем определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право на получение ежегодного дохода - дивиденда из прибыли указанного общества. Акции могут быть различных видов, но основными являются: именные, акции на предъявителя, простые и привилегированные акции.

Простые акции позволяют получать доход в зависимости от результатов деятельности АО, а также принимать участие в управлении и голосовании на общем собрании акционеров. Привилегированные акции отличаются от простых заранее установленной суммой дохода (дивиденда) на акцию независимо от результатов работы АО, а также первоочередностью выплат возвратных сумм при ликвидации АО или его реорганизации. Главный недостаток привилегированных акций - в том, что они не дают права голоса на общем собрании акционеров.

Прибыль акционерного общества направляется на расширение предприятия и пополнение резервного капитала, на выплату премий менеджерам и служащим, а также на выплату дивидендов. Принципиальная схема распределения денежной выручки от реализации товаров и услуг в акционерных обществах представлена на рисунке 1.

Размер дивидендов зависит от положения дел в акционерном обществе и определяется ежегодно его высшим органом (собранием акционеров).

Независимо от номинальной стоимости акции они продаются на рынке ценных бумаг по рыночной или курсовой цене, которая находится в прямой зависимости от приносимого ими дивиденда и в обратной зависимости от ссудного процента.

Курс акций - это капитализированный дивиденд. Он равняется сумме денежного капитала, которая, будучи положена в банк или отдана в ссуду, принесет доход, равный дивиденду, получаемому по акции. Кроме величины дивиденда и ссудного процента, на курсовую цену акций влияет спрос и предложение на них на фондовой бирже.

Для привлечения дополнительных средств акционерное общество, кроме акций, может выпускать и облигации, но только после полной оплаты всех выпущенных акций и на сумму не более 25% уставного фонда.

Считается, что создание народных предприятий ведет к коренному изменению социального климата на предприятиях. Отношения наемного труда и капитала заменяет партнерство. Вместо выплаты тарифных ставок и окладов работники получают процент от дохода предприятия в зависимости от количества принадлежащих им акций и трудового вклада.

Надо сказать, что российское предпринимательство еще не обрело завершенных форм, многое в нем изменчиво, далеко не все регулирующие его законы приняты, а принятые иногда пересматриваются. Поэтому следует следить за принимаемыми законодательными актами. Существующие и действующие в экономике предприятия достаточно разнообразны с точки зрения организационно-правового устройства, масштабности, профиля деятельности, названные же организационно-правовые формы являются базисными, основными в хозяйственной системе.