Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Контроша.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
39.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

Рязанский заочный институт (филиал)

Факультет организации и управления

Кафедра «Социально-культурная деятельность»

Контрольная работа

По дисциплине: «Деловое общение»

Тема: «Этические правила делового общения»

Выполнила:

студентка I курса гр. 1117

Евстифеева Евгения Валериевна

Преподаватель:

Асманская Елена Александровна

Рязань, 2012 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..….3

Деловой этикет………………………………………………………………….5

Этика и психология деловых бесед, переговоров и переписки……….……..9

Заключение………………………………………………………………….…13

Список литературы……………………………………………………………15

Введение.

Практически все, что делает руководитель, требует установления контактов: с вышестоящим руководством, подчиненным и коллегам из других учреждений и т. п. В любой своей роли – лидера, распространителя или получателя информации, специалиста, принимающего решения, не говоря уже о необходимости реализации управленческих функций, он должен быть коммуникабельным, т.е. обладать навыками эффективного и качественного общения, эстетическими правилами делового общения.

Одна из основных форм деловых контактов - беседа. При ее проведении преследуются различные цели: убедить оппонента в правильности собственной позиции, сообщить информацию, выработать совместное решение по проблеме. Беседа – это диалог, общение с глазу на глаз, поэтому решающее значение в ней приобретают психологические моменты. Исследования немецких ученых В. Зингера и Л. Ланг убедительно доказали, что при общении в первую очередь воспринимаются эмоциональные элементы (жесты, мимика, интонация и громкость голоса, манера поведения) и только потом включаются рациональные механизмы (оценка знаний, умений, опыта, квалификации).

Специфика делового общения заключается в том, что столкновение, взаимодействие экономических интересов и социальное регулирование осуществляется в правовых рамках. Идеальным результатом взаимодействия и правового оформления отношений становятся партнерские отношения, построенные на основах взаимного уважения и доверия.

Руководитель одновременно должен быть организатором, психологом, учителем, экспертом в постановке задач, и, наконец, просто другом и внимательным слушателем. Именно в стольких ипостасях предстает руководитель, который проводит беседы, ведет личные и телефонные переговоры, составляет деловые письма, то есть выполняет весь объем работ, связанных с деловым общением.

Одна из первых характеристик делового человека – манера общения. Залогом успеха делового человека будет являться уверенная манера общения, но без агрессивности и попыток давления, доминирования. Что значит уверенная манера поведения? Уверенный в себе человек реализует право высказывать свою точку зрения, при этом уверенность в себе не допускает «сотрясения воздуха» ради проформы, когда партнер не слушает говорящего. Уверенность – это способность оказывать позитивное влияние на других, частью – подход к жизни, частью – социальный навык. Уверенные в себе люди часто оценивают других как доброжелательных и расположенных к партнёру. Люди не уверенные в себе, имеют обыкновение смотреть на других людей как на тяготеющих к холодности и расположенных к ним.

В деловом общении необходимо добиваться взаимного уважения, а исходя из этого добровольного признания личности партнера и его статуса. Этика делового общения признает обязательным проявления уважения к каждому партнеру по общению. Положительная атмосфера общения, для которой характерны доброжелательность, внимательность, тактичность, помогает усвоить эту манеру общения всем посетителям офиса, учреждения для посетителей и партнеров по общению эта атмосфера выражается в «эмоциональном комфорте».

Будучи молодым руководителем, я постоянно ищу тот или иной подход к любому человеку, будь то коллега или посетитель. Особого внимания и корректного подхода требует каждый сотрудник. В первой главе мне хотелось бы раскрыть тему делового этикета.