Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 1 ЧАСТЬ.docx
Скачиваний:
337
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
134.62 Кб
Скачать

Введение (об авторе, история постановки пьесы)

Финн Павел Константинович

Член Академии Российского телевидения с 2007 года Член Союза кинематографистов России,

Заслуженный деятель искусств России, кинодраматург

Финн (Финн-Хальфин) Павел Константинович (впоследствии укоротил фамилию, оставив лишь ее первую часть) один из самых известных киносценаристов. Родился Павел Константинович в Москве 28 июня 1940 года. Его отец – писатель и драматург Константин Яковлевич Финн-Хальфин.

В 1957 году после школы Павел Финн поступил во ВГИК на сценарный факультет, мастерская А.Я. Каплера. Киносценарист сейчас вспоминает годы учебы как самое счастливое время в своей жизни. «Рядом со мной были Тарковский, Шукшин, Шепитько, Климов! – с восторгом говорит он. – Я столько от них узнал!»

Вместе с тем, Павел Константинович самокритично признает, что знания, полученные во ВГИКе, были весьма оторваны от кинематографической реальности.

В 1970 году, при монтаже его первого фильма «Миссия в Кабуле», Павел Финн пришел в ужас, поняв, что сценарий был откровенно неудачным. Его пришлось срочно переписывать заново, подгоняя под отснятые кадры.

Этот урок пошел на пользу. В 1973 году фильм «Всадник без головы», снятый по сценарию Павла Финна, прошел по экранам СССР с огромным успехом. Его посмотрели почти 70 миллионов зрителей. Как с философской грустью резюмировал сам сценарист, коммерчески выгодным это оказалось только для государства. Оплата его труда была весьма скромной.

По идеологическим причинам, сценаристу пришлось в некоторых местах серьезно отступить от текста одноименного романа Марка Твена. Так, например, главный герой – Морис Джеральд – в фильме стал другом индейцев по прозвищу «Щедрая рука», да еще и бунтарем против власти отца, желавшего сделать его священником.

В том же 1973 году Павел Финн, совместно с Владимиром Владимировым, написал очень удачный сценарий фильма «Сломанная подкова», где главных героев блестяще сыграли Сергей Юрский и Марина Неелова. Затем последовала веселая сказка «Новогодние приключения Маши и Вити», и новые, новые сценарии… Павел Константинович по сей день продолжает плодотворно трудиться.

Первые работы были сделаны на Центральной студии документальных фильмов в 1960-61 гг. 

Закончил ВГИК в 1962 г. Несколько лет занимался журналистикой, публиковался в центральных газетах и журналах. В то же время постоянно сотрудничал с Молодежной редакцией Центрального телевидения, писал сценарии передач и документальных фильмов. 

При участии Павла Константиновича снято более 40 кинофильмов. Среди них известные приключенческие – «Чужие здесь не ходят», «Объяснение в любви», Фильм «Свидетель» (1-й приз Всесоюзного фестиваля телефильмов), многосерийный исторический фильм «Тайны дворцовых переворотов», сериал «Смерть Таирова» (номинация на премию «ТЭФИ» за лучший сценарий), шести серийный фильм «Бесы», участие в сериалах «Московская сага» и «Спасти и выжить», «26 дней из жизни Достоевского» (приз Берлинского фестиваля), «Плата за проезд», «Леди Макбет Мценского уезда», «Детская площадка», «Случайный вальс» (Гран-при МКФ в Лонкаро), «Миф о Леониде» (приз фестиваля «Созвездие»), «Закат», документальные фильмы «Я служил в аппарате Сталина» и «Большой концерт народов» (Приз на фестивале документальных фильмов в Швейцарии), «За что?», «Смерть шута» и другие.

Павел Финн сотрудничал с такими режиссерами, как Илья Авербах, Семен Аранович, Владимир Вайншток, Александр Зархи, Ежи Кавалерович, Светлана Дружинина, Роман Балаян, Владимир Хотиненко, Валерий Рыбарев, Александр Зельдович. Сценарии Павла Финна неоднократно публиковались в журналах, выходили отдельными изданиями. Он также выступает и как публицист и эссеист, часто публикуется в журнале «Искусство кино». На протяжении всей своей творческой биографии связан с телевидением.

П.К. Финн много лет занимался общественной деятельностью – неоднократно избирался членом правления и секретарем Союза кинематографистов России, был первым заместителем Председателя СК РФ, председателем Союза кинематографистов Москвы, вице-президент Академии «Ника». 

Более 20 лет преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров, вместе с Владимиром Хотиненко руководит там творческой мастерской. 

«Новогодние приключения Маши и Вити» — детский новогодний фильм-сказка, снятый в 1975 году Игорем Усовым и Геннадием Казанским по сценарию Павла Финна. Сказка приобрела огромную популярность. И это не удивительно, потому что её герой — очень умный мальчик Витя — не верит в сказки, а рядом с ним — девочка Маша, которая от всей души верит в сказки и считает, что без сказки жизнь скучна. И вот, однажды, в жизни Маши и Вити происходит такое событие, которое заставляет ребят взяться за руки и отправиться в опасное и волшебное путешествие, где их может выручить только Витина рассудительность и Машина доброта. На своём пути они встречают сказочных героев — Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, Лешего, Кота Матвея, которые не только строя детям злые козни, и ещё и поют такие песни!..

Музыкальная сказка «Маша и Витя против Диких гитар» была записана  в 1976 г. в студии «Мелодия» на стихи В. Лугового и музыку Г. Гладкова и выпущена на пластинке и на аудиокассетах.

На этой замечательной сказке выросло несколько поколений, до сих пор с ностальгией вспоминающих добрый и интеллигентный юмор, талантливых разноплановых актеров и фразы, ставшие крылатыми. 

Преимущество этого кинематографического сценария в том, что он универсальный, т.е. его с легкостью можно использовать для постановки на театральной сцене. Примером этому служат одноименные спектакли в различных театрах городов России: Санкт-Петербургский Государственный драматический театр на Васильевском, Новосибирские Театр Афанасьева и Театр «Дом Актера», Нижегородский Театр Юного Зрителя. И это далеко не полный список театров, которые выбрали для Новогодней постановки именно этот материал. Особой популярностью эта сказка пользуется в Детских домах творчества, Детских школах искусств, Домах и Дворцах культуры - центрах духовно-нравственного воспитания детей. Материал не только позволяет, но и обязывает активно использовать хореографические и вокальные виды творчества, которые всегда находятся в избытке в выше упомянутых учреждениях.