Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
44.7 Кб
Скачать

1. Культура и культурология.

« культуры»- результат деятельности людей,формы активности по обновлению своего соц. бытия: материальных объектов, норм деятельности и взаимодействия людей, их представлений, оценок.

культурная антропология - занимается изучением поведения человека и результатов его деятельности. сформировалась в конXIXв-начXXв в основном в США.

историко-философского-яв-ся специфичная интеллектуальная деятельность, определяющаяся условия среды и величинами человеческой воли и сознания.

Различие между культурологией и философией культуры - часть касается науки и философии. Вопрос не только к культуре, но и объектам знания - природе, обществу, истории, человеку и т. д.

два этапа - классический и постклассический. Классический этап - совпадает с расцветом и утверждением этой культуры в странах европейского региона. вера в прогресс, в конечное торжество разума и свободы, в победу человека над силами природы. Постклассический этап - развития культуро-философской мысли, усилением интереса к культурному опыту внеевропейских стран, переосмысление основ. принципов культурного бытия человека (гуманизм, рационализм, историзм).

Культурология и культурная антропология. Культурная антропология занимается изучением человека как субъекта культуры. - описание жизни различных обществ, находящихся на разных ступенях развития, их быта, нравов, обычаев и т.д. Антропологи изучают конкретные культурные ценности. культурная антропология занимается исследованием этнических культур,систематизируя и сравнивая их. она исследует человека в аспекте выражения ею внутреннего мира в культурной деятельности

Материальная культура –культура, которая включает в себя предметы, явления, процессы, выполняющие одновременно социально-производственную, социально-бытовую, потребительскую и информационную, знаково-символическую, эстетическую, ментальную функции.

Духовная культура – это культура, которая включает в себя предметы, явления, процессы, выполняющие сугубо информационную, знаково-символическую, эстетическую, ментальную функции.

Взаимосвязь видов материальной и духовной культур. Материальная культура вместе с цивилизацией образуют основу духовной. «трансмутируют» импульсы указанных преобразований на «верхние этажи» духовной жизни. смена базовых художественных стилей зарождается, как правило, первоначально в изменяющейся инфраструктуре социальной среды, отображается в художественного быта, проходит стадию архитектурных перевоплощений, прежде чем проявиться в областях живописи, скульптуры и д.р.

Сферы жизни общества — в обществе выделяются четыре сферы, тесно взаимосвязанные между собой. В каждой из них существуют свои социальные институты и для каждой характерны особые складывающиеся типы взаимоотношений между действующими субъектами.

Экономическая сфера — (производство, обмен, распределение продуктов) во многом определяют способ взаимодействия людей в других общественных сферах и являются показателем уровня развития промышленности, сельского хозяйства.

Социальная сфера — включает взаимоотношения, способы взаимодействия людей, определяемые их национальной принадлежностью, социальным статусом, семейным положением. К этой сфере можно отнести учреждения выполняющие функцию медицинского обслуживания, воспитания, организации досуга. Политическая сфера — включает государственные, правовые, законодательные структуры власти,особенности и правила отношений и взаимодействий их с обычными людьми.

Духовная сфера — связана с функционированием и развитием областей образования, науки, искусства, религии в обществе.

Социальные нормы — возникают в обществе в процессе его развития, зависят от складывающихся характера отношений людей, манеры поведения. обязанность правил поведения, Многие из социальных норм складывались на протяжении веков — обычаи, традиции. важными являются моральные и правовые нормы.Человек и природа. Философия о природе человека. Инстинкты, чувства и разум. Структура общества. Гражданское общество и государство. Формирование информационного обществаКультура и цивилизация. Диалог культур и цивилизаций.