Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
народн худож культура.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
684.03 Кб
Скачать

Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации

Филиал Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

Лидяева с.В.

Народная художественная культура

Набережные Челны

2008 г.

Утверждено на заседании кафедры

социально-гуманитарных дисциплин

филиала МГУКИ в г.Набережные Челны

Рецензенты: кандидат педагогических наук Р.П.Щетинина (г.Набережные Челны)

кандидат педагогических наук Н.П.Андреева (г.Набережные Челны)

«Народная художественная культура» - Набережные Челны, 2008. – 99с

В учебном пособии рассмотрены основные типологические черты русской народной художественной культуры: особенности устного народного творчества, содержание мифов и легенд, самобытность художественных, семейно-бытовых традиций, колорит произведений народного декоративно-прикладного творчества, неповторимость народного костюма, танца, театра.

Учебное пособие предназначено студентам, обучающимся по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность» по заочной форме обучения.

Пояснительная записка

Будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли нам сохранить и приумножить богатейшее наследие народной культуры. Печальный опыт прошлых десятилетий показал, что забвение лучших народных традиций, отрыв от выработанных народом в течение многих веков лучших духовно-нравственных ценностей и идеалов ведет к системному кризису всех сфер общественной жизни: политики, экономики, образования, культуры и др. Главной причиной роста преступности, наркомании, нищеты, детской беспризорности, распада семей, межнациональных конфликтов является духовно-нравственная деградация общества, а также девальвация в нем таких важнейших добродетелей, как милосердие, сострадание, трудолюбие, нестяжательство и др. Сегодня, как никогда прежде, важно укреплять национальное достоинство в современном мире, что невозможно без осознания нами собственной культурной самобытности. Необходимо, наконец, преодолеть идеализацию западных стереотипов жизни, связанных с культом потребления и индивидуализма, и вспомнить о богатейшем духовно-нравственном наследии, завещанном нам далекими предками. Их мудрость и духовная красота до наших дней сохранились в памятниках древнего зодчества, в сказках, былинах и песнях, в старинных предметах быта, костюмах, игрушках и многом другом. В последние годы постепенно возвращаются из прошлого праздники народного календаря, старинные свадебные обряды, народные игры. С их помощью в современное общество может передаваться важнейшая информация о том, как наши далекие предки представляли себе мир, как умели жить в гармонии с природой, как ценили они домашний очаг, семью, мать и материнство, как поощряли честный труд на родной земле. Возрождение традиций народной художественной культурысегодня - это путь духовно-нравственного исцеления и обновления нашего общества.

Целью данного курсаявляется формирование представления о предмете народного художественного творчества, как неотъемлемой части общего наследия человечества и культурной самобытности народов.

Задачи излагаемого курса– дать систематизированное обзорное представление об основах теории народной художественной культуры, основных видах и жанрах народного художественного творчества.

Основные требования к знаниям и умениям студентов