Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 класс Задания.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

11 класс

Задания первого типа

Задание 1.1. Перед Вами два автопортрета русских художников, их известные картины и два высказывания.

1) В.Перов (1834-1882) 2) В. Борисов-Мусатов (1870-1905)

«Тройка» «Водоем»

А. «Написать картину совершенно невозможно, не зная ни народа, ни его образа жизни, ни характера; не зная типов народных, что составляет основу жанра».

Б. «Я старался выразить мою идею гармонии, а кругом меня одни диссонансы, от которых некуда деться».

Вопросы

Автопортрет В.Перова

Автопортрет В.Борисова-Мусатова

1. Соотнесите высказывания с представленными личностями, которые могли их произнести. Поясните ответ

2. В какой диалог могли бы вступить персонажи портретов? Запишите этот диалог, используя предложенные высказывания.

Задание 1.2. Перед Вами две картины художников в мастерской и несколько работ, которые в них могли быть написаны.

  1. В.Е. Маковский 2) п. Пикассо

А

Б

В

Г

Д

Е

Ответьте на вопросы и внесите ответы в таблицу.

Вопросы

Мастерская художника В.Е. Маковского

Мастерская художника П.Пикассо

1. Определите

художественный стиль, в котором работали художники В.Е. Маковский и П.Пикассо

2. Опишите особенности стиля.

3. Классифицируйте

представленные ниже работы (А, Б, В, Г, Д, Е), которые могли быть написаны в данных мастерских.

4. Если вы узнали

произведения, запишите

авторов и их названия.

5. Если у вас остались

«лишние» произведения в

этом ряду, объясните,

почему?

Задания второго типа

Задание 2.1

  1. Послушайте два музыкальных произведения.

  2. Укажите автора и название музыкального произведения.

  3. Что общего и в чем разница между ними?

  4. Какое исполнение, на Ваш взгляд, более современно и почему?

  5. Что на Ваш взгляд в музыке оригинала привлекает внимание современных музыкантов и слушателей?

  6. Какое исполнение ближе Вам? Объясните, почему.

Задание 2.2.

1. Прочитайте предложенные поэтические тексты. Сформулируйте тему (или темы), которая(ые) их объединяет(ют).

2. Какие чувства, по Вашему мнению, владели поэтами в период их создания. Какой подтекст, по Вашему мнению, может содержаться в приведенных строках? Объясните, что позволило Вам сделать такие выводы.

3. Определите, какой культуре (восточной, западной, русской…..) принадлежат цитируемые произведения. Аргументируйте свой ответ, уточняя детали (поэтический жанр, форму, особенности создания художественного образа и др.).

Где встретил Вас.

И в силу этой встречи,

и так как «все былое ожило

в отжившем сердце», в старое жерло

вложив заряд классической картечи,

я трачу, что осталось в русской речи

на Ваш анфас и матовые плечи.

Я - как богач, что сокровенный клад

Укрыл в тайник, храня свой ключ у сердца,

Но в пику пожелания услад

Не часто ходит к той заветной дверце, -

Миг нашей встречи скрыл в ларце времён

Из ожиданий и общений с миром,

Как - бриллиант, который обрамлён

В златую вязь искусным ювелиром.

И целый год в преддверье торжества

Я в трепетной надежде пребываю,

Чтоб в полной мере счастием родства

Наполнить душу, ларчик открывая...

Я, кто надеждой был благословлён,

Блаженством встречи щедро одарён.

Задание третьего типа

Задание 3.1. Рассмотрите предложенные произведения искусства.

  1. К какому типу культуры (западному, русскому или восточному), по Вашему мнению, относятся данные произведения?

  2. Определите их стиль и жанр, автора и название.

  3. Кратко опишите увиденное. Какие сюжеты используют авторы? Кто является главным действующим лицом каждой их картин?

  4. Какие выразительные и композиционные средства используют художники для выражения основной идеи своей картины?

  5. Чем, по вашему мнению, отличается картина мира, представленная художниками?

1

2

Задание четвертого типа

Задание 4.1. Прочитайте предложенные искусствоведческие тексты.

1. Отберите тексты, описывающие явления, относящиеся к одной художественно-исторической эпохе (или стилю) и назовите её (его).

2. Если у вас остались «лишние» тексты, объясните, чем описываемые в них явления отличаются от тех, что составляют группу.

3. В текстах, описывающих явления одной художественно-исторической эпохи, подчеркните слова, определившие Ваш выбор.

4. Выберите из оставшихся текстов тот, в котором, на Ваш взгляд, наиболее ярко отражены черты эпохи или стиля. Аргументируйте свой ответ.

I. «... Детей художник писал часто, с подъемом, увлеченностью и терпением. Ни один художник не сумел так верно и проникновенно передать внутренний мир ребенка, так понять и прочувствовать своеобразие его психологии... На портрете изображен один из самых трогательных и поэтических детских образов ... Не впадая в сентиментальность и слащавость, что нередко случалось с художниками в подобных случаях, автор создает умный, серьезный и правдивый портрет. Ребенок сидит в глубоком кресле, отчего его фигурка кажется еще более хрупкой. Холодный белый тон костюмчика подчеркивает теплоту смуглого лица, румянца щек, яркости губ, переливающих бронзой пушистых волос. Нетерпение, любопытство выражены в облике мальчика, в особенности в его широко раскрытых круглых черных глазах, так пытливо и удивленно смотрящих на мир. Стремительность, одержимость, неуемность, выявленные художником в четырехлетнем человеке, останутся на всю жизнь определяющими чертами его характера...»

II. «Музыкально-драматической цельности в опере ... композитор достигает путем редкой интонационной конкретности музыкальных характеристик героев... С величайшей образной конкретностью, меткими, рельефными интонациями и ритмами очерчен главный персонаж оперы - шут, озлобленный жизнью, мстящий за свое унижение людям, растоптавшим его человеческое достоинство... Наибольшей выразительности главный образ достигает в эпизоде с Монтероне, когда ядовитый смех не щадит горя оскорбленного отца. Угловатые линии, острые, колючие ритмы, «клоунадные» отыгрыши в оркестре предвосхищают здесь саркастические интонации Яго... Мелодика оперы с ее бытовыми интонациями и ритмическим богатством приобретает особую драматическую выразительность. Переходы от кантилены к речитативным эпизодам естественно вытекают из развития драмы. Голосу, как и всегда, композитор отдает главную роль. При этом возрастает театральная выразительность оркестра, который скупыми, но меткими штрихами подчеркивает наиболее важное, договаривает недосказанное...»

III. «Сочетая в себе таланты зодчего, математика и геометра, он создавал удивительные по красоте и оригинальности купола соборов и гражданских зданий. Одним из самых известнейших и гениальных творений мастера, в котором объединились традиции нового стиля, является ... Ей присуща конструктивная ясность, античная простота и гармония. Элементы классической архитектуры - колонны, пилястры, арки, составлены в совершенно новые комбинации, создавая впечатление необыкновенной легкости и грации. Для строительства ... архитектор использовал металлические модули и проектировал ее с помощью геометрических формул. Полукруглый купол покрывает центральную часть, но она является и центром прямоугольника. Открытое пространство меньшей стороны выходит на главную площадь и связано апсидой, включающей алтарь. Фасад этого небольшого здания с портиком открывается во двор шестиколонным портиком с большим арочным проемом в центре. Причем полукружие арки срезается пилястрами верхнего яруса. Кремовая поверхность здания снаружи подчеркнута геометрическими формами из темного камня. Гармоническая соразмерность, легкость и изящество особенно заметны в этом небольшом шедевре архитектора».

IV. «Прием контраста использован автором в его знаменитой новелле... С одной стороны, перед нами рассказчик, любознательный ученый и путешественник, представитель утонченной, но несколько расслабленной европейской цивилизации. Этот образ привлекает симпатии читателя. В нем есть, бесспорно, автобиографические детали. Он напоминает самого писателя гуманистическими чертами своего мировоззрения. Но фигура его освещена и светом иронии. Ироническая усмешка скользит по устам автора, когда он воспроизводит ученые изыскания рассказчика, показывает их умозрительность и отвлеченность, или когда он рисует склонность своего героя к спокойному наблюдению за бурной жизненной драмой, кипящей вокруг него. Назначение этих характерных штрихов — как можно ярче оттенить глубокую самобытность, страстность, стихийную мощь, присущую главным персонажам произведения.

В способности героев отдаваться всепоглощающей власти страстей и заключается источник поражающей читателя цельности их натур и обаяния их образов. ... впитала в себя много дурного от того преступного окружения, в котором она выросла. Она не может не лгать и не обманывать, она готова принять участие в любой воровской авантюре. Но в противоречивом внутреннем облике героини таятся и такие прекрасные душевные качества, которых лишены изнеженные или очерствевшие представители господствующего общества. Это искренность и честность в самом сокровенном для нее чувстве — любви. Это гордое, непреклонное свободолюбие, готовность пожертвовать всем, вплоть до жизни, ради сохранения внутренней независимости...»

V. «Картина представляет собой первую чисто драматическую работу художника. Множество деталей раскрывают и подчеркивают основную мысль картины. Они наполняют пространство, создают впечатление хаоса, полного разорения жизни. Одна за другой они вводят в прошлое, и изображенное на картине предстает как печальный итог этого прошлого. Ясно представляешь себе, как в мрачную сутолоку похорон ворвались кредиторы, спешившие заявить свои права и наложить запрет на имущество. Комнату наполняют чужие теперь вещи, в беспорядке сваленные в корзинах или составленные на полу. Все они отмечены алыми клеймами сургучных печатей. Высокая дверь в соседнюю комнату, полузакрытая тяжелыми зелеными драпировками, плотно затворена и запечатана, как символ скрытого навек прошлого... Поза и лицо героини картины выражают бессилие перед судьбой: заплаканные глаза, которые перестали видеть, покорно склоненная голова и рука, безвольно опущенная. Но ей присуще и предощущение материнства. В одном трогательном образе сплетены горечь потери, обессиливающий страх перед будущим и зарождающаяся любовь к ребенку. И формальный строй картины отвечает как бы двойному ее содержанию. Комнату наполняет холодный дневной свет, но в ее глубине стоит забытая на стуле свеча, источник живого трепетного света. Этот теплящийся огонек вносит неясное, но теплое чувство в атмосферу безжизненного холода, которым наполнена комната...»