Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13. Классификация фотографических объективов

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
18.34 Кб
Скачать

Все объективы можно классифицировать по нескольким категориям:

1. В зависимости от величины фокусного расстояния объективы бывают:

- короткофокусные объективы (фокусное расстояние < 50мм (широкоугольные, фишай))

- 50mm объективы (фокусное расстояние=50мм (полтинники, штатники))

- длиннофокусные (фокусное расстояние >50мм (телеобъективы))

2. В зависимости от постоянного или переменного фокусного расстояния объективы бывают:

- фиксы (объективы с постоянным фокусным расстоянием)

- зумы (объективы с переменным фокусным расстоянием)

3. В зависимости от светосилы объективы бывают:

- светосильные

- не светосильные

4. В зависимости от типа байонета. Байонет - это уникальный тип крепления объектива к фотоаппарату (у каждого производителя свой уникальный байонет)

5. В зависимости от специализации (назначения) объективы бывают:

- макро объективы

- творческие объективы

6. В зависимости от типа фокусировки объективы бывают:

- автоматической фокусировки

- ручной фокусировки

7. В зависимости от расположения мотора автофокуса:

- в фотоаппарате (тушке)

- в объективе

Теперь более подробно рассмотрим вышеперечисленные категории:

Фокусное расстояние объектива определяет его угол зрения и степень увеличения предмета в точке съёмки и обозначается на объективе в виде «mm». Если числа записаны через чёрточку, например 18-55mm, это означает переменное фокусное расстояние от 18 до 55 миллиметров. Такой объектив называется зум объектив. Если написано одно число, например 44mm, то объектив имеет фиксированное значение фокусного расстояния 44 мм. Такой объектив называется фикс.

Объективы называются широкоугольными, если их фокусное расстояние меньше 50mm и характеризуются углом обзора гораздо большим, чем у человеческого глаза и хорошей глубиной резкости. Обычно такие объективы используют для съемки архитектуры, пейзажей и репортажной фотографии. Внешний вид линзы такого объектива имеет выпуклую форму. Чем больше линза выпирает – тем больше угол обзора этого объектива. Широкий угол обзора придаёт фотографии определённые искажения: всё, что находится в центре кадра – растягивается. А всё что по бокам – принимает бочковидную форму.

Тем не мене эти искажения не должны вас пугать, так как при съемке на фокусном расстоянии порядка 40мм искажения будутминимальными. Искажения, возникающие на более широком угле, имеют ряд преимуществ, относящихся к художественной съемке. Именно с помощью этих искажений можно подчеркнуть те стороны жизни, которые увидите только ВЫ! Но самое главное: только широкоугольник поможет Вам снять бескрайние просторы гор, рек, каменные джунгли наших городов и, конечно, огромные площади стадионов.

Особой разновидностью широкоугольного объектива является объектив фишай или рыбий глаз. Угол зрения такого объектива составляет 180°, в результате чего на фотографиях получаются очень сильные искажения перспективы.

50 мм объективы характеризуются углом зрения сопоставимым с тем, как видит человеческий глаз. На фотографиях, сделанных с этого объектива, искажения не заметны. Такие объективы называются еще полтинниками и считаются в среде фотографов классическими объективами для портретов. Они, как правило, светосильные и доступны по цене. Часто именно 50 мм фиксы являются штатными объективами.

Длиннофокусные объективы или телевики, позволяют сфотографировать далеко расположенные объекты, и предназначены для съемки природы, портретов, концертов и спорта. Объективы считаются длиннофокусными, если их фокусное расстояние больше 50mm. Телевики "сжимают" пространство, благодаря чему портреты людей, сделанные на такие объективы, смотрятся более красиво и благородно (подробнее об этом можно прочитать в статье 10 способов получить отличный портрет), а задний фон размывается более сильно, что позволяет хорошо выделить объект съемки.

К минусам таких объективов можно отнести необходимость жёсткой фиксации фотоаппарата (для этого надо использовать штатив или монопод) или очень короткой выдержки, для избежания смазывания фотографии, так при естественном дрожании рук получается смазанная картинка. Телевики зумы с постоянной хорошей светосилой стоят очень дорого.

Особой разновидностью длиннофокусных объективов являются супер телевики, (объективы с очень большим фокусным расстоянием) которые предназначены для фотографирования дикой природы. Съемка с такими объективами больше похожа на охоту. Большое фокусное расстояние объектива позволяет фотографу притаиться в ожидании чудесного кадра за сотни метров от пугливых представителей нашей фауны.

Подведем итоги: в зависимости от фокусного расстояния, объективы бывают трех видов - широкоугольные (фокусное расстояние меньше 50mm), полтинники (фокусное расстояние равно 50mm) и длиннофокусные (фокусное расстояние больше 50mm). Возможно ли, чтобы объектив одновременно был широкоугольником, телевиком и полтинником? Да, если объектив является зумом, например Nikon 18-200mm f/3.5-5.6

Но вы должны понимать, что качество картинки объектива зум всегда хуже, чем картинки объектива-фикс. Компромиссом являются зумы с небольшим диапазоном фокусного расстояния. Фотографировать, используя зуммирование гораздо удобней. Чем пожертвовать - удобством или качеством картинки, каждый фотограф выбирает для себя сам =)

Условно объективы можно разделить на следующие группы:

А. По типу фокусировки.

С фиксированным фокусным расстоянием (Фикс - объективы).

С переменным фокусным расстоянием (Зум – объективы).

Б. По углу обзора:

Рыбий глаз

Широкоугольный объектив.

Стандартный зум – объектив.

Теле зум – объектив.

В. Специальные объективы.

Макрообъективы

Творческие объективы и насадки.

Основные характеристики объективов:

Фокусное расстояние (ФР) или диапазон фокусных расстояний. Измеряется в эквиваленте 35 мм пленки.

Светосила. Это свойство объектива передавать световую составляющую от объекта съемки к соответствующему участку на матрице ЦФК. (минимальная теоретическая величина стремится к 1., минимальная практическая величина 1,2 на дорогих профессиональных объективах). Эта величина = максимальной диафрагмы объектива.

Какие объективы выбрать?

Выбирать объективы вы можете, если станете (или являетесь) обладателем зеркальной цифровой фотокамеры (хотя уже был анонс выпуска компактной цифровой камеры со сменными объективами).

Мой совет начинающему фотографу – для начала выбрать не очень дорогой универсальный объектив с диапазоном фокусного расстояния 28 – 135 мм (или близкими к этому значениями).

Такой объектив можно использовать практически для всех видов съемки.

После того, как вы наберете, определенный опыт, вы поймете, какие объективы вам еще будут нужны для реализации своих творческих замыслов.

Затронем немного тему влияния объектива на качество фотографии.

Необходимо отметить, сразу, что одним из важнейших качеств объектива является резкость.

Проверять лучше сразу при покупке, сделав несколько пробных снимков в различных режимах.

А экспресс проверку можно провести, увеличив изображение на экране фотоаппарата.

Есть еще и другие виды «дефектов» изображения, например: аберрация.

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием дают лучшее качество изображения, но ограничивают диапазон своего применения из-за фиксированного фокусного расстояния, хотя этот недостаток можно компенсировать, приближаясь или удаляясь от объекта съемки, но не всегда это возможно физически и иногда требует значительного времени. Это неудобство устраняется наличием достаточного количества объективов, но при этом значительно утяжеляется багаж фотографа.

Объектив рыбий глаз. Выпускаются только с постоянным ФР, порядка 15 мм.

Это широкоугольный объектив с углом обзора до 180 градусов.

Позволяет получать такие эффекты при фотографировании, как «закручивание» изображения. Один из эффективных приемов – пейзажная съемка, которая подчеркивает, что земля круглая.

Широкоугольные объективы. Есть с фиксированным и с переменным ФР.

Диапазон фокусных расстояний 10 – 22мм, 12-24мм, 16-35 мм и в других схожих диапазонах.

Отличительные черты такого объектива, широкий угол обзора и большая глубина резкости, что определяет его основное предназначение –пейзажная съемка и съемка в ограниченном пространстве.

Зум – объективы. Универсальный объектив – это объектив с ФР 28-135 мм. Подходит для большинства видов съемки.

Теле-зум объектив (длиннофокусный объектив). Имеют переменное ФР в диапазонах:

75 -300мм, 90-300мм, 100-400 мм и др. (400 мм это не предел).

Позволяют производить съемку удаленных объектов.

Макро объективы.

Специализированные объективы, позволяющие снимать объект, в масштабе начиная с 1:1 и более.

Основные характеристики:

фокусное расстояние, минимальная дистанция фокусировки.

Как правило, эти объективы позволяют снимать не только в режиме макро, но и в других режимах, в зависимости от фокусного расстояния (или диапазона фокусного расстояния). На всех объективах предназначенных и для этого вида съемки должна быть маркировка macro.

Творческие объективы и насадки – устройства, позволяющие добиваться различных художественных эффектов в фотографии.

Немного о светосиле объектива. В общем можно сказать, что чем эта величина меньше, тем лучше, но далеко не во всех случаях съемки требуются светосильные объективы. Да и проявить в полную меру свои светосильные свойства, объектив сможет только при открытой диафрагме.

В виду того, что нет объектива, обладающего всеми лучшими характеристиками и приемлемой ценой, выбор объектива всегда является компромиссом между его стоимостью, качеством, функциональностью.