Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Etika_1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

1 Этика – фил.наука, объектом изучения кот. явл. мораль.

Э изучает происхождение и развитие М в истории чел.общества, теорет-ки обосновывает ту или иную с-му нравст-ти. Основа этич. познания – противореч. добра и зла. Объект изуч – мораль (совокуп. соц. опыт). С-мы нравст-ти. По мнению бол-ва фил-ов смысл жизни – счастье: долг, наслажд, добродет, отсут.страданий, непосредст.созерцание бога, свобода, польза. Сложность выявления предмета Э: нравст.отн-ия вкл. в широкий круг др. обществ. отн-ий. Э,М и Нть: э вкл.в себя М и Н как категории. М – субъектив, обыден.поведение, Н – объектив., высокие принципы.

5 значит часть искусства составляют моральные проблемы. Эти же проблемы делает предметом изучения этика.

В искусстве они выступают в худож форме, чувственно-зрительных образах. Художник всегда отражает определенную сторону действит-ти, склоняя читателя, зрителя, слушателя к той или иной ее нравственной оценке.

10 Фромм. 1. С-ма Ц, осн на божеств авторитете, откровении. Религ заповеди и предписания, доктрины, креоционист теории.

2. абсолют релятивизм. Ц – дело вкуса кажд конкрет ч-ка, за пределами кот никаких др объектив осн-ий у Ц нет. Софисты, постмодернисты, экзистенциалисты, Комю, Сартер, Бердяев.

3. соц-ориентир с-ма Ц. концепции, в кот высш Ц – это гос-во, об-во, сохр благополучия дан об-ва. Фромм. Соц и комм теории, платон «идея идеал гос-ва», конфуц-во, Макиавелли «государю дозволено все»

4. Концепция, расмматр Цти как биол-ки предзаданные. Эволюц-зм, Дарвин, Спенсер, Лоренс, Кропоткин.

5. Гум-ки-ориентир с-ма Цтей. Осн на «благоговении перед жизнью», Швейцер. Высш Ц – жизнь во всех ее проявлениях. Я ж, кот хо ж среди ж, кот хо ж.

6 общее: регулирование соц отн, развернутые с-мы правил поведения, охват практически все обществ отн.

Различия: М опир на совесть и обществ мнение, П на обществ институты. М вырабатывается обществом, П – гос-вом. М не закреплена письменно, П закреплено в гос.актах. М за нарушение обществ суждение и критика, П санкции гос-ва

2 специфич.черты М: не имеет пространств-предмет выражения, соц-всеобщ хар-р(распр на всех членов данного общества, на все сферы соц.деят-ти ч-ка). Соц факторы, обостр нравств проблемы в обществе: смена нравств приор-тов (итог соц-науч прогресса – нравств релятивизм, отриц обязат морал норм и объектив критерия Нти; плюрал-ция об-ва; НТП: саинтизм-Н-гл фактор прогресса и ср-во решения обществ проблем, источник знаний и суждений, антиС-м – критич оценка Н и ее роли в с-ме культуры и науч познания. Функции М: познават (опр более важные ценности в соотв с интересами и отреб), регулятив (саморегулир, к др людям, природе), воспит(воспит СП-ть руковод-ться идеал нормами), оценочно-императив (нравств оценка), мировоззренч(представл о знач-ти для ч окр мира, особ мира соц ценностей в его повседнев деят-ти)

7 Подходы к структур-нию М: вся мораль свод к нравств сознанию, М вкл в себя НС и нравств поступок (сознание+деят), сознание +деят +чувства, -II- + нравств отношение.

Нравств норма – устойч, закреплен в обществ сознании, расстановка узловых морал ценностей.

СТРУКТУРА НС: М нормы – регуляторы жизнедеят-ти ч-ка, одни из императивов: не убей, не укради. В НС нормы всегда выстр в иерархию.

Нр принципы следует отл от М норм: нормы – одна сторона чел поведения, принципы – более общее морал требование, распр на всю линию поведения ч-ка, соедин всю с-му мотиваций. Принцип задает иерархию, диктует приоритеты. Принципы: универс(гуманизм, патриотизм, справ-ть, ненасилие и тд) и морал(альтруизм, аскетизм, добродетель, утилитаризм).

Нр ценности – самый подвиж компонент. В любом общ-ве 2 с-мы ценностей: религиоз и гуман ц-ти и карьера, соц статус, престижность. Аксиология – фил раздел, изуч ц-ти. Каган «Фил теория ц-тей», Э.Фромм «Типология подходов к интерпретации феномена ц-тей»

Оценка и самооц-ка. М оц-ка – опр ценностного значения поступка. М.самооц. – самост опр ценност зн собств поступка.

М мотив и М мотивация. Мотив –нр-но осозн побуждение к поведению, поступку. М-ция – с-ма взаимосвяз, мировоззрен-ки соподчин мотивов

11 Этич категории – с-ма науч понятий, кототорой располагает и оперирует этика. Виды: струтур, раскр стр-ру морали (нормы, принципы, ценности, идеалы, (само-)оценка, мотив, мотивация) и содержат, наполн структур конкрет ценност содержанием: Д и З, благо, долг, совесть, справедливость, мудрость, мужество и тд)

12 Сложились 2 основных подхода к интерпретации природной сущности Д и З:

Онтолог(идеалист). Сложился в рамках идеалист фил традиции. Д и з понимаются как извечные мировые начала, внеисторич, существ объективно и независимо от субъектив мира личности. Уходит совими корнями в дрвнейшие религ доктрины, в кот д и з рассм в виде извечных мировых начал (зороастризм) или как бесконечная борьба земного (з) и небесного (д) начал.

Аксиолог(материалист). Д и з – наиболее общий ркитерий морал ценки чел деят-ти. ЗЛО: физич (эпидемии) и морал. Моральное: индивид,обусл чел слабостью или порочностью(наглость из-за избытка опр качеств воли, манипулир и подлость) и социал(война,революц), обусл гос устр-вом и плохим кач-вом законов.

3 особ-ти М: М одновр-но явл хар-кой индивида, совокуп нравств представл людей, ФОСознания; в отличие от др ФОС М не имеет своих институтов, входит в состав всех областей деят-ти ч-ка, как категория не имеет четких опр, доминирует во взаимодействии с др ФОС.

ФОС: мораль, наука, религия, право, политика, искусство, философия, экономика

4 научное мышление – м-ие теоретическое, основанное на логике, устанавливающее истинное знание об объективных законах действительности в форме определенных логичных обобщений.

Моральное мышление направлено не просто на установление истины, а на формулирование жизненных целей и првил поведения, выбор поступков.

13 существует 2 подхода к решению проблемы происхождения морали:

Онтол. В кач-ве источника М рассм некое безусловное, внеисторич, внешнее по отн к чел бытию начало.

Аксиол. М расссм как производная от соц активности ч-ка, как рез-т развития чел об-ва. В совр этике доминир аксиол подход. Здесь ч-к рассматр как родовое существо, а М явл закономерным ре-том развития чел об-ва (филогенеза). 1. С т.зр. этого подхода, М появл в древнейш об-ве, как элементар дисциплина труда, т.е. четкое распр-ние ф-ий внутри соц группы (пол, возраст). 2. Связан с развитием «неандерт погребения» (мустьер эпоха). Возник матриархат. Все нравств уст-ки матр были направл на достижение одной цели – сохр и продолж рода. Уст м-та: уважение к матери, норма экзогамии, Сорорат – если жена Х, ее сестра обяз выйти замуж за мужа, Левират – умер муж, жена за брата, Кувада – м с ж во время родов, Авункулат – забота о ребенке на мужчине со ст матери, Талеон – равное возмездие за равный ущерб.

8 Ценность – опр идеалы, приоритеты. Признаки НЦ: обоснов-сть, категоричность, т.е. они все равно явл ц-ми, считает их кто-то желательными или нет, относятся к любому индивиду в рамках чел рода или опр общества, наказание действует в рамках соц контроля и обществ мнения, приоритет перед др ц-ми в случае конфликта их между собой. Проблема: НТП, индустр-ция об-ва ведут к обесцениванию ценностей. Разрушаются ценност ориентиры, но не созд новые, что веет к соц проблемам (соц нестабил-ть, деморализация, снижение ценности чел жизни, метание от одних ц-тей к др)

9 помимо объектив результата какой-л действия имеет значение также и его мотив, тк мораль регулир поведение люей в значит мере посредством самосознания каждого ч-ка. В повседневной жизни чаще всего руководств интересами, потребностями, убеждениями и чувствами.

а) внеморал мотивы подчинены морал как низшее высшему (Сократ и Аристотеля); б) внеморалмотивы противост морал как ложное истинному (неоплатонизм, религиозно аскетизм); в) внеморал и морал мотивы расположены рядом (теоретический и практический утилитаризм); г) внемор мотивы подчиняют себе мор как цель – средство (марксизм); д) внемормотивы сами по себе совпадают с моральными (разумный эгоизм).

Экзаменационные вопросы:

  1. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. – М.: Гардарики, 1998 (1999, 2002 гг.).

  2. Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избр. тр. – Сост. Р.Г.Апресян. – М.: Гардарики, 2002.

1. Этика как наука о морали

2. Мораль как специфическое социальное явление

3. Мораль в универсуме сознания

Тема 3. Мораль в универсуме сознания

Мораль как ценностная форма сознания. Взаимосвязь и взаимообусловленность морали с другими формами общественного сознания.

Мораль и наука. Специфика морального и научного способов познания и освоения мира. Влияние научно-технического прогресса на динамику нравственно-этических проблем общества и индивида. Проблема моральной ответственности ученого. Антисциентизм как общественное умонастроение и его опасность. Сциентизм и этические проблемы, им обусловленные. Мораль и религия. Моральные нормы и религиозные заповеди: общее и особенное. Интерпретация традиционных нравственных проблем в контексте религиозного сознания. Мифологическая концепция происхождения нравственности. Мораль и право. Мораль и право как механизмы социальной регуляции. Специфика регулятивной функции в контексте морального и правового сознания. Мораль и политика. Соотношение морали и политического (государственного) интереса. Нравственный аспект политической культуры личности. Мораль в условиях плюрализации политической системы общества. Мораль и искусство. Единство этического и эстетического в искусстве. Точки пересечения морали и искусства: а) проблематика искусства: нравственные искания личности как одна из традиционных тем в мировой культуре и искусстве, ее этико-философское обоснование; б) проблема нравственной ответственности «художника». «Искусство для искусства» или «искусство для народа»?

4. Мораль и наука. Нравственный фактор научно-технического прогресса

5. Мораль и искусство

6. Мораль и право в системе социокультурной регуляции: общее и особенное

7. Структура нравственного сознания

8. Проблема нравственных ценностей в этике

9. Проблема моральной мотивации в этике и вариативность ее решения

10. Типология нравственных ценностей в концепции Э. Фромма

Гуманистическая этика. Интерпретация идей классического психоанализа в неофрейдистской этической теории Э.Фромма. Два типа нравственной ориентации. Выбор между биофилией и некрофилией как основная альтернатива этики. Плодотворное и неплодотворное поведение: признаки и характеристики. Учение о совести: авторитарная и гуманистическая совесть. Нравственные ценности в структуре морального сознания: особенности и проблемы типологии.

11. Природа и сущность этических категорий

Тема 5. Природа и сущность этических категорий

Определение этических категорий. Категории «добро» и «зло» как наиболее общие критерии моральной оценки. Соотнесенность с идеалом. Онтологический и аксиологический подходы к пониманию природы и содержания категорий «добро» и «зло». Их интерпретации в истории этических учений. Проблема абсолюта в морали: абсолютное добро и абсолютное зло. Взаимообусловленность добра и зла.

Категории «долг» и «совесть». Императивность как свойство морали. Соотношение «сущего» и «должного». Универсальность нравственных требований. «Категорический императив» И.Канта как опыт предельного значения императивности в этике. Воплощение морального императива в категории «долг».

«Совесть» как инобытие долга. Осмысление понятия в этических теориях Античности. Своеобразие интерпретации в концепции фрейдизма. Понятия «авторитарная» и «гуманистическая» совесть в этике Э.Фромма.

Этические категории «смысл жизни», «счастье», «справедливость», «нравственная свобода» как воплощение высших нравственных ценностей человека.

Этические категории «честь», «достоинство», «ответственность» как источники нравственной мотивации.

12. Сущность онтологической и аксиологической трактовок категорий «добро» и «зло»

13. Императивность морали. Этические категории «долг» и «совесть»

14. Проблема происхождения морали

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]