Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Test_otech.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Тест по предмету история российской фотографии

Ф.И.О._______________________

_________________________

№ группы___________

  1. Средства, служившие для облегчения рисования XVI- XVII веков.

  1. Приспособления для рисования Альберти; «махины для рисования» Альбрехта Дюрера, в которых применялись визиры и рейки, вводилась неподвижная точка, с помощью которой определялся центр и линия горизонта; Ж.Дюбрейля: «Это (камера-обскура) поможет, не прибегая ни к компасу, ни к линейке для проведения линий, … получать правильную перспективу как зданий, так садов и пейзажей», - «Практический учебник перспективы» (Париж, 1642); машина «для рисования издалека при помощи диоптрического окуляра» - описанная Керубеном в книге «Совершенное видение» (1667); приспособления для рисования - камера-обскура, пантограф, «физионотрас», chiaro-oscuro, camera-lucida.

  1. Камера-обскура, изобретенная Леонардо да Винчи и неаполитанским физиком Джовани Батиста делла Порта («Натуральная магия», 1560) для определения математических и физических законов отражения зеркал (1604); приспособление для получения увеличения проецируемого изображения (вычисление расположения положительной и отрицательной линзы - основа современных телеобъективов), что позволило передать перспективу; изобретение Галилея (1564 – 1642) - телескоп (1609).

  1. Разнообразные варианты камеры-обскуры, приспособленные для рисования - пантограф, «физионотрас», chiaro-oscuro, camera-lucida; применение системы из трех линз - объектив, с помощью которого уменьшалось или увеличивалось расстояние до объекта, использование подвижных зеркал для улавливания изображения.

  1. Иосиф Христианович Гамель (1788 – 1861).

  1. Ординарный академик по кафедре технологии и химии, «приспособленной к искусствам и ремеслам» Российской (Петербургской) Академии наук.

  1. Исследователь в области фотографии Российской (Петербургской) Академии художеств.

  1. Путешественник, автор исследований фотографических методов Российской (Петербургской) Академии наук второй половины XIXвека.

  1. Юлий Федорович (Карл Юлиус) Фрицше (1808-1871).

  1. Выдающийся химик, существенно улучшавший способ Фокса Тальбота (применение при проявлении аммиака).

  1. Первый российский фотограф, применивший способ Дагерра, при съемке натюрмортов.

  2. Выдающийся физик, изменивший конструкции зеркальных фотокамер с отражательным зеркалом.

  1. Что такое «ведута»?

  1. Вид городской пейзажной живописи XVIIIвека, с помощью которой передавалось фотографическое восприятие натуры, создавался эффект присутствия и достоверности. Венецианские художники Антонио Канале и его племянник Бернардо Белотто (псевдоним Каналетто) создавали ведуты улиц городов Италии, Англии, Германии и Польши серединыXVIIIвека. В России написаньями ведут занимался художник М.И. Махаев (1746-1753) с помощью камеры-обскуры, изготовленной в инструментальной мастерской Академии наук Санкт-Петербурга мастером Филиппом Никитичем Тирютиным.

  1. Вид пейзажной живописи XVIIIвека, точное копирование натуры, детализация за счет увеличения переднего плана. В России написаньями ведут занимался художник И.И. Зарянко (1802-1877) с помощью камеры-обскуры, изготовленной в инструментальной мастерской Академии художеств Санкт-Петербурга мастером Ф.Н. Филипповым.

  1. Вид пейзажной живописи XVIIIвека, с помощью которой передавалось фотографическое восприятие натуры, создавался эффект присутствия и достоверности, также применялся для написания натюрморта. В России написаньями ведут занимался художник И.И. Зарянко (1746-1753) с помощью камеры-обскуры, изготовленной в инструментальной мастерской Академии художеств Санкт-Петербурга мастером Ф. Н. Филипповым.

  1. Художественные приемы оформления дагерротипов.

  1. В традициях миниатюрной живописи (портреты на память в виде медальонов, брелков, колец и т.д.).

  1. В традициях жанровой живописи (использование багетного оформления).

  1. В традициях ювелирного искусства (использование драгоценных камней, вкладок из драгоценных металлов и т.д.).

  1. Метод амбротипия.

        1. метод (от греч. ambrosios, т.е. «вечный») основан на дагерротипном процессе, предложенном Луи Жак Дагерра (1787-1851), светлый негатив путем отбеливания в растворе хлорида ртути преобразуется в темное изображение, которое на фоне воспринимается как позитив.

        1. метод (от греч. ambrosios, т.е. «вечный») основан на мокроколлодионном процессе, представленном в 1851 г. в Лондоне Фредериком Скоттом Арчером (1813-1857), темный негатив путем отбеливания в растворе хлорида ртути преобразуется в светлое изображение, которое на темном фоне воспринимается как позитив.

        1. метод (от греч. ambrosios, т.е. «вечный») основан на калотипином процессе, предложенном Фоксом Тальботом (1800 – 1877), который лег в основу тиражирования фотографии - негативно-позитивного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]