Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смышляев, Боровик УП ССКЗ-типограф..doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
19.46 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Мосты и тоннели»

Б.Н. Смышляев, Г.М. Боровик

Особенности проектирования искусственных сооружений в суровых условиях дальневосточного региона

Рекомендовано

Методическим советом ДВГУПС

в качестве учебного пособия

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2 008

УДК 625.1:624.21(075.8)

ББК О 112.232-22я73

С 526

Рецензенты:

Кафедра «Мосты, основания и фундаменты»

Тихоокеанского государственного университета

(заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор

И.Ю. Белуцкий)

Генеральный директор проектно-изыскательского

института ОАО «Дальгипротранс»

С.А. Дмитриев

Смышляев, Б.Н.

С 526

Особенности проектирования искусственных сооружений в суровых условиях Дальневосточного региона : учеб. пособие / Б.Н. Смышляев, Г.М. Боровик. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2008. – 93 с. : ил.

Учебное пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования направления 270200 «Транспортное строительство» специальностей 270201 «Мосты и транспортные тоннели», 270204 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» по дисциплинам «Проектирование мостов и труб», «Искусственные сооружения на железных дорогах», «Сооружение и эксплуатация мостов, тоннелей и труб».

Рассмотрены вопросы проектирования малых и средних балочных мостов с учетом природно-климатических и геокриологических условий северной строительно-климатической зоны.

Предназначено для студентов 4-го и 5-го курсов всех форм обучения, а также специалистов, занимающихся вопросами проектирования искусственных сооружений в условиях северной строительно-климати­чес­кой зоны.

УДК 625.1:624.21(075.8)

ББК О 112.232-22я73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

у

ниверситет путей сообщения» (ДВГУПС), 2008

Введение

Искусственные сооружения являются сложными и дорогостоящими объектами железнодорожного транспорта. Проектирование транспортных конструкций – ответственный и трудный процесс, исполнение которого требует специальной подготовки инженера.

Качество проектирования мостов определяет надежность их дальнейшей эксплуатации. Для проектирования надежных и долговечных мостов в сложных природно-климатических и геокриологических условиях северной строительно-климатической зоны, в которой располагается Дальневосточный регион, необходимо знать современные конструкции, усвоить нормы и методы расчета.

При проектировании мостов для сложных природно-климатических условий Дальнего Востока приходится учитывать их особенности, связанные с тем, что на большей территории распространены вечномерзлые грунты, районы с глубоким сезонным промерзанием и морозным пучением грунтов оснований, участки с наледеобразованием, а также наличием низких температур наружного воздуха. Знание особенностей проектирования мостовых сооружений для условий сурового климата позволяет обеспечить их надежность и долговечность на длительный срок эксплуатации.

Цель разработки учебного пособия заключается в том, чтобы дать студентам, изучающим дисциплины «Проектирование мостов и труб», «Искусственные сооружения на железных дорогах», «Сооружение и эксплуатация мостов, тоннелей и труб» более глубокие знания по вопросам методов проектирования малых и средних балочных мостов в сложных условиях сурового климата с применением современной нормативно-технической документации.

В учебном пособии дана характеристика природно-климатических и геокриологических условий северной строительно-климатической зоны Дальневосточного региона, отражены особенности и методы проектирования опор малых и средних балочных мостов на вечномерзлых грунтах оснований, при воздействии сил морозного пучения грунтов, на водотоках с наледеобразованием, а также пролетных строений.

Учебное пособие найдет применение в дипломном и курсовом проектировании, учебно-исследовательской и научной работе, а также дистанционном обучении.