Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие_ЭИ / Рабочая программа курса.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Введение

Главным направлением перестройки менеджмента и его радикального усовершенствования, приспособления к современным условиям стало массовое использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий. Средства и методы прикладной информатики используются в менеджменте и маркетинге. Новые технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур менеджмента, его регламента, кадрового потенциала, системы документации, фиксирования и передачи информации.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей, изучающих современные инфомационные технологии в рамках дисциплины “Экономическая информатика”, преподавателей, обеспечивающих учебный процесс по данной дисциплине, и специалистов-экономистов, повышающих свою квалификацию в области применения современных информационных технологий. В пособии рассмотрены следующие темы: теоретические основы экономической информатики, системное обеспечение информационных процессов, основные сведения о компьютерных сетях и принципах работы в них, применение Internetв экономике, программные средства работы со структурированными документами на примере текстового процессораMSWord, экспертные обучающие программы, обработка данных с использованиемMSExcel, работа с базами данных и основы офисного программирования на примереMSAccessи др.

Учебное пособие включает в себя: образец программы курса, разработанной в соответствии с кредитно-модульной системой организации учебного процесса, входной контроль в виде тестов, который позволяет проверить остаточные знания студентов по школьной программе предмета «Информатика и компьютерная техника», содержательные модули 1 – 5 (лекционный материал, лабораторные работы, вопросы и задания для самостоятельной работы, контрольные, индивидуальные работы, тесты для самоконтроля и список рекомендуемых источников, в том числе и Internet-ресурсы).

Задания к лабораторным, контрольным и индивидуальным работам представлены в многовариантной форме. Вариант заданий определяется по следующему принципу: для лабораторных работ вариант – последняя цифра номера зачетной книжки студента, для контрольных и индивидуальных работ – порядковый номер студента в журнале академгруппы.

Образец Рабочей программы курса «Экономическая информатика»

1. Кредитно-модульная система организации учебного процесса

1.1. Курс «Экономическая информатика»относится к нормативным дисциплинам цикла естественно-научной и общеэкономической подготовки. На его изучение отведено 180 часов, что соответствует 5 кредитам.

1.2. Аннотация курса «Экономическая информатика»

Цель курса: формирование знаний о принципах построения и функционирования вычислительных машин, об организации вычислительных процессов на ПК и их алгоритмизации, о программном обеспечении ПК и компьютерных сетях, а также об эффективном использовании современных информационно-коммуникационных технологиях в профессиональной деятельности.

Задачи курса: изучение теоретических основ информатики и приобретение навыков использования прикладных систем обработки экономических данных и систем программирования для персональных компьютеров и локальных компьютерных сетей во время исследования социально-экономических систем и разрешения задач профессионального направления.

Предмет курса: средства автоматизации информационных процессов с использованием экономических данных.

После изучения курса студент должен

знать:

  • базовые понятия экономической информатики;

  • основные компоненты аппаратного и программного обеспечения ПК;

  • базовые технологии компьютерных сетей;

  • основы web-дизайна;

  • основные понятия и классификацию систем обработки текстовой информации;

  • методику использования современных информационно-телекоммуникационных средств;

  • основные возможности табличного процессора;

  • базовые приемы программирования

уметь:

  • использовать средства автоматической обработки информации»

  • создавать собственные информационные ресурсы различных типов;

  • свободно владеть приемами поиска и обмена информацией в локальных и глобальной сетях;

Соседние файлы в папке пособие_ЭИ